Ola bilsin ki, kimdəsə bu sual təəccüb yaratsın: Hollivudla Anqola arasında ümumi nə var? Təsəvvür edin ki, heç də az deyil. Hər ikisində uğur formulu eynidir: lazım olan yerdə toplaşan düzgün insanlar, üstəgəl pul. Hollivudun özündə isə, Şöhrət xiyabanının məşhur adlar həkk olunmuş qranit ulduzlarının üzərində yoxsullar gecələyir... Anqolanın paytaxtı Luanda da eynilə belədir – Mərmərədəki prezident iqamətgahının, onun gözəl baxımlı parkları, gölləri və fontanlarının iki addımlığında – yolsuzluq, zibilxanalar və əsl xarabalıqlar hökm sürür. Burada, həm Hollivudda, həm də dünyanın bir çox dəbdəbəli paytaxtlarında olduğu kimi, cah-calal yoxsulluqla yanbayan qonşuluq edir. Biz bu ölkə haqqında ən maraqlı faktlar barəsində söz açacağıq və əsl Anqolanı bəzək-düzəksiz fotoqraf-səyyah Yelena Qrişinanın obyektivi vasitəsilə göstərəcəyik.
DÜNYANIN ƏN YAXŞI OTLAQLARI
Bu ölkənin əhalisinin təqribən 70%-inin gündəlik xərci 2 dollardan aşağıdır. Amma eyni zamanda bu ölkə adam başına ən çox şampan şərabı istehlak edilən ölkələrdən biridir! İl ərzində 240 min şüşə satılır. Ancaq onlar əsasən az-çox varlı Luanda publikası üçün nəzərdə tutulub, bu isə təxminən 27 milyon anqolalının 300-400 min nəfəridir.
Təqribən 30 illik vətəndaş müharibəsinin ölkədə elm və təhsilin inkişafını dayandırması tam aşkardır. Anqola əhalisinin yarısından çoxu tam savadsızdır, bu isə birbaşa onların sosial vəziyyəti ilə əlaqəlidir. Daha varlı anqolalılar üçün isə paytaxtda 6 fakültəsi olan A.Neto adında universitet mövcuddur. Həmçinin elmi-tədqiqat istiqamətli daha 8 institut da var.
Nə üçün gözəl iqlimə və zəngin yeraltı ehtiyatlara malik Anqola iqtisadi enişdən qurtula bilmir? Burada neft və almazlar, bir çox digər faydalı qazıntılar hasil olunur, şəkər qamışı və qarğıdalı, banan və kofe, pambıq və tütün, sizal və maniok əkilir. Şimalda tropik musson, cənubda subtropik iqlim müşahidə edilir, temperatur da kifayət qədər komfortludur – ortalama +16 - +25. Yerli məmurların sözlərinə görə, dünyanın ən yaxşı otlaqları Anqoladadır, amma orada nadir hallarda mal-qara görmək mümkündür. Tamamilə neftdən asılı olan, süni yetişdirilən neft dolları mədəniyyətinin əks tərəfi də var – çox sayda işsiz, yəni yoxsul. Həqiqətən də, pullar neft platformalarından şırnaqla axırsa, o zaman, yəqin ki, öz iqtisadiyyatına sərmayə yatırmaqdansa əti xaricdən almaq daha asandır: görünür, neft hasilatı ilə əlaqəsi olan təminatlı azlığın məntiqi belədir.
Hər halda bu ölkə heç nə, hətta daraq belə istehsal etmir. Anqola iqtisadçıları isə bəyan edirlər ki, yerli iqtisadiyyatın diversifikasiyası üçün bir neçə nəsil tələb olunacaq...
Anqolanın insan inkişafı indeksi çox aşağıdır – BMT-nin son məlumatlarına görə 187 ölkə arasında 149-cu yer. Hətta bu gün, 27 il davam edən vətəndaş müharibəsinin sona çatmasından 13 il ötdükdən sonra da, Müdafiə nazirliyinin büdcəsi səhiyyə və təhsil üçün birlikdə ayrılan vəsaitdən təqribən 5 dəfə çoxdur.
Anqolalılar qəribə, anlayışlı və qədərində istehzalı xalqdır. Onları bu cür nəzərə çarpan varlılar və yoxsullara təbəqələşmə qəzəbləndirmir. Prezidentləri haqqında isə burada adətən xoş ifadələr işlədirlər, təxminən belə: “Bəli, ola bilsin ki, o bir qədər oğurlayır. Amma əsas odur ki, o, bizdəndir, axı biz özümüz onu seçmişik”.
AFRİKA NƏHƏNGİ
Paytaxt Luanda – sürətlə genişlənən meqapolis, iqtisadiyyatı intensiv inkişaf edən ölkələr qrupuna başçılıq edən özünəməxsus Afrika nəhəngidir: göydələnlər, restoranlar, ofis mərkəzləri, elit maşın salonları... Tipik kontrastlar şəhəri – burada ayda 25 min dollara icarəyə verilən evlər var, onların pəncərəsindən isə elementar sanitar şəraiti olmayan evlər görünür. Hökumət nə üçünsə zibilxanaların ləğvi üçün pul ayırmır və mütəmadi olaraq, paytaxta leysan yağışlar yağanda, üfunət dözülməz olur. Luandanın mərkəzində gəzinti əsl sərgüzəştə çevrilə bilər: intensiv hərəkətdən savayı yolda tez-tez nəhəng çuxurlara rast gəlinir. Əyləcə basan kimi avtomobilin pəncərəsinə tərəf, istənilən ağıla gələn və gəlməyən mallar, keşyu fındığından və meyvələrdən tutmuş şlanqlar və unitaz qapağına qədər təklif edən xırdavatçılar qaçışır... Əvəzində yolüstü sərfəli kursla dollar dəyişmək olar.
Bütün bunlarla yanaşı Luanda dünyanın ən bahalı şəhərlərindən biridir. Eyni dərəcəli restoranda nahar Portuqaliyada 8 avrodan baha olmazdı, Luandada isə onun qiyməti 20 avroya başa gəlir. Portuqaliyada ucuz mehmanxanada gecələmək üçün 15 avrodan çox ödəmirlər, Luandada isə bu, 10 dəfə daha bahalıdır. Portuqaliya ilə müqayisə təsadüfi deyil - Anqolanın müstəmləkə tarixinin öz nəticələri var: onun iqtisadiyyatı bu gün də ən etibarlı mal təchizatçısına çevrilən keçmiş müstəmləkəçi ilə sıx bağlıdır.
TAYFALAR KONQLOMERATI
Anqolanın qədim tarixi var, insanlar burada hələ tarixdən əvvəlki zamanlarda yaşayıblar. İlk portuqaliyalılar Anqola torpağına 1482-ci ildə qədəm basıblar, 1575-ci ildən isə ərazilərin zorla işğalı başladı. Üzüyola və gülərüzlü yerli əhali qiymətli əmtəəyə çevrildi – anqolalı qulları kütləvi şəkildə Amerikaya satırdılar. O zamandan Anqola xalqının azadlıq və müstəqillik uğrunda mübarizəsi səngimirdi. XX əsrin başlaması ilə Anqolada müstəqillik ideyalarını yayan, yerli əhalinin milli hüquqlarını qoruyan təşkilatlar yarandı. 1956-cı ildə azadlıq əldə edilməsi istiqamətində silahlı hərəkata başlayan vətənpərvər təşkilat – MPLA – yarandı. Mübarizə qələbə ilə yekunlaşdı – 1975-ci il noyabrın 11-də Anqola müstəqil Xalq Respublikası oldu.
Anqola hər birinin nadir mədəni xüsusiyyəti olan özünəməxsus tayfalar konqlomeratıdır. Onların hər biri – ovimbundu, mbundu, konqo, çokve və başqaları – ümumi Anqola mədəniyyətinə öz töhfələrini veriblər. Amma yenə də həyatın bütün sahələrində - istər dil, incəsənət, musiqi, arxitektura və ya mətbəx olsun, - hələ də Portuqaliyanın təsiri müşahidə edilir. O zamanlar portuqaliyalı missionerlər burada xristianlığı aşılamağa müvəffəq olublar (katoliklər, baptistlər, protestantlar), əhalinin 2%-i isə İslam dininə mənsubdur. Yeri gəlmişkən, Anqola sakinlərinin hamısı poliqlotdurlar, onlar çox asanlıqla bir neçə yerli dildə danışmağı bacarırlar, şəhər əhli isə, əsasən iş adamları və ticarətçilər hətta portuqal dilini də bilirlər – bu dil burada millətlərarası ünsiyyət və işgüzar elitanın dilidir.
Yerli mətbəxdən söz açarkən qeyd etmək lazımdır ki, istinasız bütün anqolalılar meyvə və tərəvəzi çox xoşlayırlar. Anqola mətbəxinə paxla, düyü, qarğıdalı, qurudulmuş və təzə ət, balıq və dəniz məhsulları daxildir. Çox maraqlı bir nüans: yemək hazırlayarkən anqolalılar çox sayda inqrediyentləri qarışdırmağı sevirlər.
FİKRƏ DALAN ÇOKVE
Anqola fil sümüyündən, ağacdan və keramikadan müxtəlif etnik qrupların üslubunda hazırlanmış mərasim maskaları ilə məşhurdur. Qədim tarixə malik hər bir ölkə kimi, Anqola eksklüziv artefaktlarla zəngindir. Onlardan ən məşhuru isə “Fikrə dalan Çokve” heykəlidir.
Musiqi Anqola həyatının əhəmiyyətli hissəsidir. Yeri gəlmişkən, hazırda populyar olan “rebita” üslubu məhz Anqolada yaranıb. Anqolanın ənənəvi incəsənəti mədəni və dini ayinlərlə sıx bağlıdır. Onların məqsədi həyatda baş verən önəmli hadisələri – doğumu, yetkinlik yaşına çatmağı, toyu, ölümü - qeyd etməkdir. Afrika ümumilikdə kifayət qədər özünəməxsusdur və bura gələn avropalı üçün ən sadə Anqola mərasimində iştirak son dərəcə parlaq təəssüratlar yarada bilər.
Məsələn, 12-13 yaşına çatan oğlanlar və qızlar üçün yetkinləşmə mərasimi. Onlar sünnət olunurlar. Şadyanalıq əldən düşənə qədər kütləvi rəqslər və yerli palma pivəsinin içilməsi ilə davam edir; görünür içki təntənənin səbəbkarları üçün özünəməxsus anesteziya rolu oynamalıdır. Bir müddət sonra isə əvvəlcədən iki inək və ya dörd keçi fidyə alaraq - “yetişmiş” qızı başqa tayfaya ərə verirlər. Uşaq anadan olandan sonra fidyənin ikinci hissəsi – daha iki inək verilir və yalnız bundan sonra gəlinin qohumlarına mütləq şəkildə hədiyyələr təqdim edilməklə toy təşkil olunur. Nikahdan kənar uşaqlar cehizin bir hissəsi hesab olunur – axı bu, tayfa üçün əlavə işçi qüvvəsidir. Odur ki, uşaqların olması həmişə alqışlanır. Oğlanlar üçün kişiliyə yüksəlmək mərasiminin ikinci, daha da sərt mərhələsi mövcuddur; sınaqlara dözmək hər kəsin işi deyil. Kişiliyə namizəd müəllimi ilə bir aylıq düzənliyə yollanır: bu müddət ərzində müəllim onu ağrılar və məhrumiyyətlərdən keçirərək kişi həyatının bütün çətinliklərini öyrədir. Ayini başa vuran kişinin sinəsinə döymə vurulur – yeni sosial mövqeyin təsdiqi.
Ölkənin cənubunda heç də az maraq doğurmayan digər ənənə var. Cinsi yetkinliyə çatan və nəzərdə tutulan bütün sınaqlardan keçən qız, həddi-büluğ bayramında xoşuna gələn istənilən, hətta evli kişiyə ərə gedə bilər: bu zaman o kişi əvvəlki ailəsini buraxaraq yeni ailəyə sahib olmağa borcludur. Gələn il isə, eyni asanlıqla və cəzasızlıqla, artıq başqa yeni gəlin həmin kişiyə sahib çıxa bilər... Matriarxat elementlərini qoruyan bu adət, çox güman ki, ölkənin uzun müddət hərbi əməliyyatlara meydan olması səbəbi ilə doğum sayının tənzimlənməsi və əhalinin artımının stimullaşdırılmasında özünəməxsus bir üsuldur.
JOZE, TATYANA VƏ BAKI
Anqolanın ikinci prezidenti – Joze Eduardu duş Santuş, keçmiş Anqola inqilabçısı, MPLA fəalı – 38 il, 1979-cu il sentyabrın 21-dən 2017-ci il sentyabrın 26-na kimi, yeni prezident Juan Lorensu seçilənə qədər hakimiyyətdə olub. Duş Santuşun Bakı ilə yaxından tanış olması və rus dilində gözəl danışıq bacarığı haqqında məlumat çoxlarını təəccübləndirəcək. Ötən əsrin 70-ci illərində bizim AzNKİ (indiki Neft Akademiyası) “üçüncü dünyada” mühəndis-neftçilərin hazırlanması baxımından ən aparıcı ali təhsil ocağı kimi tanınırdı və bütün dost ölkələrdən təhsil almaq üçün bizə üz tuturdular. Bax, burada təhsil alan xarici tələbələrdən biri də Anqolanın gələcək prezidenti olub. Buradaca o, cazibədar Tatyana Kukanova ilə tanış olub və ona evlənmək təklifi edib. Onların qızı İzabel Bakıda dünyaya göz açıb. Təhsili başa vuraraq, 6 ildən sonra gənc ailə Bakıdan Anqolaya yola düşüb...
Sonralar prezident olan Joze ilə onun inadcıl rus həyat yoldaşının qəliz münasibətlərinin təfərrüatlarına varmayaraq, yalnız bir faktı qeyd edirik: hazırda onların qızı İzabel duş Santuş Anqolanın aparıcı iş adamlarındandır və Afrikanın ilk qadın milyarderidir. Hələ 2016-cı ildə “Forbes” jurnalı onun varidatını 3 milyard dollar həcmində qiymətləndirmişdi.

СТРАНА БАНАНОВ, НЕФТИ И АЛМАЗОВ
У кого-то, возможно, вызовет недоумение вопрос: что общего между Голливудом и Анголой? Представьте, немало. Формула успеха и здесь, и там одна: правильные люди, собравшиеся в правильном месте, плюс деньги. В самом же Голливуде, пристроившись на гранитных именных звездочках аллеи славы, ночуют нищие... Точно так же в Ангольской столице Луанде – в двух шагах от президентской резиденции в Мармаре, с ее ухоженными парками, прудами и фонтанами, – бездорожье, мусорная свалка и самые что ни на есть трущобы. Здесь, как и в Голливуде, как во многих самых шикарных столицах мира, блеск и нищета соседствуют бок о бок. Мы расскажем самые интересные факты об этой стране и покажем настоящую Анголу без прикрас через объектив фотографа-путешественника Елены Гришиной.
ЛУЧШИЕ ПАСТБИЩА В МИРЕ
В этой стране почти 70% населения живет менее чем на два доллара в день. И в то же время это одна из тех стран, где потребляют больше всего шампанского на душу населения! Продается около 240 тысяч бутылок в год, но предназначены они главным образом для более-менее зажиточной луандской публики, а это 300 – 400 тысяч человек из почти 27 миллионов ангольцев.
Вполне понятно, что почти тридцатилетняя гражданская война остановила в стране развитие науки и образования. Больше половины населения Анголы совершенно безграмотно, и это напрямую связано с их социальным положением. Ну, а для более состоятельных ангольцев в столице есть университет им. А. Нето, где функционируют шесть факультетов. Есть также восемь институтов научно-исследовательского направления.
Почему Ангола никак не выйдет из экономического пике, учитывая климат и богатую ресурсами землю? Здесь добывают нефть и алмазы, массу других полезных ископаемых, выращивают сахарный тростник и кукурузу, бананы и кофе, хлопок и табак, сизаль и маниок. Климат тропический муссонный на севере, субтропический на юге, и температура вполне комфортная – в среднем +16 – +25. По словам местных чиновников, у Анголы лучшие пастбища в мире, но на них редко увидишь коров. Искусственно взращенная культура нефтедоллара, полностью зависимая от нефти, имеет оборотную сторону – наличие большого числа нетрудоустроенных, а значит, нищих. Действительно, если деньги бьют струей с нефтяных платформ, то, наверное, легче покупать мясо за границей, чем вкладывать в развитие собственной экономики, – такова, видимо, логика обеспеченного меньшинства, связанного с нефтедобычей.
Так или иначе, эта страна не производит абсолютно ничего, даже расчесок. А как заявляют ангольские экономисты, для диверсификации местной экономики потребуется не одно поколение... У Анголы очень низкий индекс человеческого развития – 149-е место среди 187 стран, по последним данным ООН. И даже сегодня, спустя 13 лет после окончания гражданской войны, длившейся 27 лет, бюджет министерства обороны почти впятеро превышает средства, отведенные на здравоохранение и образование вместе взятые. Ангольцы – удивительный, понимающий и в меру ироничный народ. Их не возмущает такое бросающееся в глаза расслоение на нищих и богатых. А о своем президенте здесь отзываются обычно крайне доброжелательно, примерно так: «Да, возможно, он и подворовывает. Но главное, что он из наших, мы же сами его выбирали».
АФРИКАНСКИЙ ГИГАНТ
Столица Луанда – бурно разрастающийся мегаполис, этакий африканский гигант, стоящий во главе целой группы стран с интенсивно развивающейся экономикой: небоскребы, рестораны, офисные центры, салоны элитных машин... Типичный город контрастов – здесь есть дома, сдающиеся в аренду за 25 тысяч долларов в месяц, а из их окон видны жилища без элементарных санитарных условий. Правительство почему-то не выделяет денег на ликвидацию залежей мусора, и периодически, когда столицу наводняют дожди, запах становится непереносимым. Поездка по центру Луанды может вылиться в настоящее приключение: помимо интенсивного движения, на дороге то и дело попадаются огромные ямы. Стоит затормозить, к окнам машины подбегают коробейники с любым мыслимым и немыслимым товаром, от орехов кешью и фруктов до шлангов и крышек для унитаза... Зато прямо на ходу можно выгодно обменять доллары.
И при всем этом Луанда – один из самых дорогих городов мира. Обед в ресторане одного и того же ранга в Португалии стоил бы не больше восьми евро, в Луанде он может обойтись в 20 евро. За ночлег в дешевой гостинице в Португалии платят не больше 15 евро, в Луанде он вдесятеро дороже. Сравнение с Португалией не случайно – колониальная история Анголы имеет свои последствия: ее экономика и сегодня прочно повязана с бывшим колонизатором, превратившимся в самого надежного поставщика товаров.
КОНГЛОМЕРАТ ПЛЕМЕН
История Анголы очень древняя, люди жили здесь еще в доисторические времена. Первые португальцы ступили на ангольскую землю в 1482 году, а с 1575-го начался насильственный захват территорий. Покладистый и приветливый местный народ превратился в ценнейший товар –  ангольских рабов массово продавали в Америку. С того времени не затихала борьба ангольского народа за свободу и независимость. С приходом XX столетия в Анголе появились организации, которые культивировали идеи независимости, отстаивали национальные права коренных жителей. В конце 1956 года была образована МПЛА – патриотическая организация, начавшая вооруженные действия, направленные на освобождение. Борьба завершилась победой – 11 ноября 1975 года Ангола стала независимой Народной Республикой.
Ангола – своеобразный конгломерат племен, каждое из которых имеет уникальные культурные черты. Все они: овимбунду, мбунду, конго, чокве и другие – внесли свой вклад в общеангольскую культуру. И все же в самых разных сферах жизни – будь то язык, искусство, музыка, архитектура или кухня – по-прежнему заметно португальское влияние. Португальским миссионерам когда-то удалось привить здесь христианство (католики, баптисты, протестанты), 2% населения исповедует ислам. Кстати, жители Анголы все сплошь полиглоты, они свободно изъясняются на нескольких местных языках, а горожане, прежде всего бизнесмены и торговцы, знают еще и португальский –  здесь это язык межнационального общения и деловой элиты.
Говоря о местной кухне, надо отметить, что ангольцы, все без исключения, обожают овощи и фрукты. Кухня Анголы включает бобы, рис, кукурузу, сушеное и свежее мясо, рыбу и морепродукты. Примечательный нюанс: готовя блюда, ангольцы любят смешивать сразу много ингредиентов.
ЗАДУМАВШИЙСЯ ЧОКВЕ
Ангола знаменита своими церемониальными масками из слоновой кости, дерева и керамики, выполненными в стиле различных этнических групп. Как и всякая страна с древней историей, Ангола богата эксклюзивными артефактами, самый знаменитый из которых – статуя «Задумавшийся Чокве».
Музыка – важная сторона ангольской жизни. Кстати, популярный ныне стиль «ребита» зародился здесь, в Анголе. Традиционное искусство Анголы тесно связано с культурными и религиозными обрядами, цель которых – обозначить важные события в жизни: рождение, достижение зрелости, свадьбу, смерть. Африка вообще довольно самобытна, и для заезжего европейца участие в самой непритязательной ангольской церемонии может обернуться ярчайшими впечатлениями.
Например, обряд возмужания для мальчиков и девочек, достигших 12 – 13 лет. Им делают обрезание. Празднество выливается в массовые танцы до изнеможения и обильные возлияния местным пальмовым пивом; для виновников торжества выпитое должно, видимо, служить своеобразной анестезией. А спустя какое-то время «созревшую» девушку отдают замуж в другое племя, получив предварительно выкуп – две коровы или четыре козы. После рождения ребенка вручается вторая часть выкупа – еще две коровы, и только тогда играют свадьбу с обязательными подарками родственникам невесты. Дети, прижитые вне брака, считаются частью приданого – ведь это дополнительная бесплатная рабочая сила для племени, так что наличие детей всегда приветствуется. У юношей обряд посвящения в мужчины имеет и вторую стадию, еще более суровую; не каждый готов выдержать испытания. Претендент на звание мужчины уходит на месяц в саванну с наставником, который обучает его всем тяготам мужской жизни, заставляя терпеть боль и лишения. Мужчине, прошедшему обряд, набивают на груди тату – свидетельство нового социального статуса.
На юге страны бытует другой, не менее интересный обычай. Девочка, достигшая половой зрелости и прошедшая все положенные испытания, на празднике совершеннолетия может заполучить в мужья любого понравившегося ей мужчину, даже женатого: в этом случае он обязан оставить прежнюю семью и уйти в новую. А на следующий год, так же легко и безнаказанно, уже новая невеста может отобрать того же мужчину... Скорее всего, этот обычай, сохранивший элементы матриархата, служит своеобразным способом регулирования рождаемости и стимулирования роста народонаселения в связи с продолжительными военными действиями, пережитыми страной.
ЖОЗЕ, ТАТЬЯНА И БАКУ
Второй президент Анголы – Жозе Эдуарду душ Сантуш, бывший ангольский революционер, активист МПЛА, – правил 38 лет, с 21 сентября 1979 года до 26 сентября 2017 года, пока не был избран новый – Жуан Лоренсу. Многих удивит известие о том, что душ Сантуш не понаслышке знаком с Баку и прекрасно говорит по-русски. В далекие семидесятые годы прошлого столетия наш АзИНефтеХим (ныне Нефтяная Академия) котировался в «третьем мире» как один из самых сильных вузов в плане подготовки инженеров-нефтяников, и получать знания к нам приезжали изо всех дружественных стран. Так вот, в числе иностранных студентов здесь обучался и будущий президент Анголы. Здесь же он встретил симпатичную студентку Татьяну Куканову и предложил ей стать спутницей его жизни. В Баку родилась их дочь Изабель. Через шесть лет, окончив учебу, молодая семья отбыла из Баку в Анголу...
Не вдаваясь в перипетии непростых супружеских отношений Жозе, ставшего президентом, и его своенравной русской жены, лишь констатируем факт: ныне их дочь Изабель душ Сантуш – весьма успешный ангольский предприниматель и первая в Африке женщина-миллиардер, чье личное состояние журнал Forbes еще в 2016 году оценивал в три миллиарда долларов.