Uolles Çan: qiymətli seyr
Uolles Çan zərgərlik incəsənəti dünyasına gözlənilmədən daxil oldu və qısa zaman ərzində ən məşhur və bahalı ustalardan birinə çevrildi. Onun məhsullarını saxtalaşdırmaq mümkün deyil, çünki Uolles Çan sadəcə zərgər deyil: o, çox sayda novator texnologiyaları ixtira edib. “Wallace” təraşlanması, nefrit texnologiyası, qızıl və platinlə bərabər titanın istifadəsi, “daş içində daş” texnologiyası, “The Wallace Chan Porcelain” (“polad çini”) və bir çox başqa yeniliklər qətiliklə nümayiş etdirir ki, Uolles Çan – müasir zərgərlik səmasındakı parlaq ulduzdur. Bəs yaradıcı biri üçün hansı daha vacibdir: bilik və təcrübə, yoxsa novatorluq ruhu? Bu barədə siz heyranlıq doğuran zərgər-novator, “Wallace Chan” brendinin təsisçisi ilə söhbətimizdən öyrənəcəksiniz.
Uolles Çan kasıb çinli ailəsində anadan olub və uşaqlıqdan əməyə alışıb: əvvəlcə hazır detallardan plastik güllər yığıb, sonra isə emalatxanaya daxil olaraq sümük və daş üzərində oyma ilə məşğul olub. 1972-ci ildə buddist məbədləri üçün heykəllər yaradan heykəltəraş onu özünə şagird götürür və tezliklə ona monastırlar üçün bir neçə iri fiqur hazırlanmasını etibar edirlər. Beləcə o, 15 yaşında ikən ilk məşhurluğu və istedadlı heykəltəraş şöhrətini qazanır.
Siz kifayət qədər erkən yaşda həyatınızı zərgərlik incəsənəti ilə bağlamısınız. Qərbə özünüzü müstəqil rəssam kimi tanıtdırmaq üçün Sizə neçə il lazım oldu və bu necə baş verdi?
Hər şey tədricən baş verirdi. Yolumun üzərində həm uğursuzluqlar, həm iztirablar, həm maliyyə çətinlikləri, həm də başqa xoşagəlməzliklər olub... Qiymətli daşlar üzərində oyma ilə işləməyə 1973-cü ildə, cəmi 16 yaşım olarkən başladım. 1991-ci ildə Almaniyanın İdar-Oberştayn şəhərinin Qiymətli daşlar muzeyində ilk fərdi sərgim baş tutdu. Mənim üçün bu böyük şərəf idi: həm ona görə ki, orada sərgisi təşkil olunan ilk çinli idim, həm də ona görə ki, bu, qiymətli daşlar üzrə oyma sənətinin çiçəkləndiyi və görkəmli ustaların yaşadıqları şəhərdə baş verdi. Şəhər yalnız zərgərlik emalatxanaları ilə deyil, həm də əqiq, yaşma, ametist, nefrit və digər yarımqiymətli daşlar hasil edilən daş karxanaları ilə məşhurdur.
Heykəltəraşlıqdan zərgərlik işinə hansı bacarıqları gətirdiniz?
Deyərdim ki, bacarıqlar və texniki üsullar novator ruhu qədər önəmli deyil. Mən ötən dövrlərdə, əcdadlarımızın müdrikliyində ilham tapırdım... Lakin kollektiv keçmişin əsasında yaratmaq üçün, həm özünü, həm də öz perspektivlərini yenidən anlamaq tələb olunur. Mən bir çox bacarıq və texnikalardan istifadə edirəm ki, onları öz vizit vərəqəm adlandıra bilərəm: belələrinə, məsələn, “Uolles təraşlanması”, rəng palitrası, titanın ölçü və formalarının fərqli çeşidləri, yay bəndinin istifadəsi, həmçinin qiymətli daşın sıxıcı kimi istifadəsi aiddir. Həmçinin nefritin oyulması və cilalanması, “Uolles Çan çinisi” və sair patentlər mənə məxsusdur. Mən həm də hər məhsulun müxtəlif elementləri ilə iş üçün öz alətlərimi yaradıram. Onlardan bəziləri o qədər xırdadır ki, sözün əsl mənasında, nəzərdən qaçırlar, amma onlar işim üçün olduqca vacibdirlər, çünki məhsullarımın uzunömürlülüyünə ölçüyə gəlməyən töhfə verirlər.
Öz ilk ixtiralarından birini Uolles Çan adlı usta hələ 1987-ci ildə patentləşdirib: bu, şəffaf materialda həcmli təsvir illüziyasını yaradan unikal oyma üsuludur.
Yaradıcılıq fəaliyyətinizə xitam verdiyiniz dövrdən söz açardınız. İncəsənətdən uzaqlaşaraq dinə baş vurmağa Sizi nə vadar etdi?
2001-ci ildə “Böyük həvəngdəstə” kimi iki il 7 ay davam edən layihənin bitməsi, həyatımda dönüş nöqtəsi oldu. Bu layihə üzərində çalışarkən müxtəlif sahələrdə biliklər əldə etdim, o cümlədən, hemmologiya, rəng nəzəriyyəsi, fizika və metallurgiyada. Bu, istənilən oyucu və heykəltəraş üçün zəngin bilik və təcrübə yüküdür. Lakin layihənin başa çatmasından bir qədər sonra ustadım dünyasını dəyişdi. Bu dərd məni məhv etdi, heç nə haqqında düşünə bilmirdim və yalnız bir sual verirdim: həyat və ölüm nədir? Əvvəlki tək qəbiristanlıqlara baş çəkməyə başladım, amma artıq mələk və müqəddəslərin heykəllərinin öyrənilməsi üçün deyil, ruhlarla ünsiyyət, suallarıma cavab aramaq üçün. Mən o qədər kədərli və məyus idim ki, rahib olmaq qərarına gəldim. Bundan əvvəl isə bütün fotolarımı yandırdım, sahib olduğum hər şeydən imtina etdim və Dzen həqiqətini dərk etmək üçün uzun mənəvi səyahətə yollandım. Rahib olarkən xəstə və ölüm ayağında olanları ziyarət edirdim, meditasiya edir və ac qalırdım – hamısı da ruhun bulanmamış vəziyyətinə çatmaq üçün. Məhz bu dövrdə Kainatla güclü əlaqəni, onun bütün sevinc və kədərlərini hiss edirdim. Bu hissləri mənə çiçəklər, küləyin mırıldanması, quşların nəğmələri bəxş edirdi, mən Yerin nəfəsini hiss edir, onun səsini eşidirdim... Altı aydan sonra dünyaya daha çox yaratmaq istəyi ilə geri döndüm. Bir dəfə küçədə sement parçası götürüb evə gətirdim, sonra isə ondan heykəl düzəltdim. Beləcə, yenidən işləməyə, müxtəlif, axtarıb tapa bildiyim materiallardan nə isə yaratmağa başladım. Dərk etdim ki, çox böyük yaratmaq istəyi ilə arzunu təqib etmək – mənim vəzifəm elə budur. Və indi də heç nə dəyişməyib: xəyallara dalıram – deməli, bu belə də olmalıdır, yaradıram – deməli, belə də olmalıdır!
Buddist mistisizmi əsasında yaranan mistik təfəkkür məktəbi, aydınlanma haqqında təlim.
İlk bəzək əşyasını ərsəyə gətirdikdən sonra Uolles Çan ətrafdakı bütün zərgər dükanlarını dolaşdı, lakin onun məmulatı heç kimi maraqlandırmadı. Yalnız bir tacir dostu, əntiqəçiyə müraciət etməyi məsləhət gördü və onun telefon nömrəsini verdi. Uolles Çanın uğur zirvəsinə ilk addımı məhz belə alındı.
Siz həm həyat, həm də peşəkar baxımdan böyük təcrübəyə malik insansınız. Yaxınlarınız və həmkarlarınız, bəlkə varsa, şagirdləriniz Sizdən tez-tezmi məsləhət istəyirlər? Siz həmişə təcrübənizlə bölüşməyə hazırsınız?
Formal olaraq mənim təhsilim yoxdur, odur ki, bütün biliklərim əmək və təcrübənin bəhrəsidir. Mən internet olmayan bir dövrdə böyümüşəm. Bilik şövqü həmişə həyat və yaradıcılığımın əhəmiyyətli hissəsi olub. Son zamanlarda mühazirələr və söhbətlərdə yaşadığım hadisələri insanlarla bölüşmək fürsəti qazandım və mənim üçün çox vacibdir ki, həyatlarını zərgərlik peşəsi və mədəniyyəti ilə bağlamış insanların maarifinə öz töhfəmi verirəm. İnanıram ki, maarifin ən yaxşı forması – öz təşəbbüsü ilə təhsil almaqdır və öz işinə və təhsilinə düşüncə ilə yanaşan insanlar, gözləri parıldayan yaradıcılar sərəncamlarında olan resurslarla ən yüksək nəticələr əldə edə bilərlər.
İlk dəfə Uolles Çan özü barədə Qərbdə 2012-ci ildə, Parisdə XXVI Əntiq Biennalesində 50 valehedici əşyadan ibarət kolleksiyasını təqdim etməklə bəyan etdi. O, müəllif üçün simvolik adlandırılmışdı: “The Path to Enlightenment – Art & Zen”, yəni “Aydınlanmağa yol – İncəsənət və Dzen”. Kolleksiya dərhal ekspertlərin diqqətini cəlb etdi və 230 milyon avro dəyərində qiymətləndirildi.
Çin fəlsəfəsi ilə Sizin peşəniz nə dərəcədə sıx əlaqədədir?
Mən heç bir konkret təlimə bağlı deyiləm və bu da mənə bilikləri hər hansı məhdudiyyət olmadan mənimsəmək azadlığı verir. Çin fəlsəfəsi haqqında söz açsaq, məni həmişə qədim çin filosofu Çjuan-Tszının “Kəpənək yuxusu” haqqında rəvayəti cəzb edib. Bu hadisə məni ruhlandırırdı, mən dünyaya insan kimi yox, kəpənək kimi baxmağı öyrənirdim. Bu əsər sayəsində düşüncəmdə belə bir fikir kök saldı ki, bu dünyada hər şey əlaqəlidir. Hələ ki, həyat və işimi bölmək mənim üçün çətindir, lakin çin fəlsəfəsinin təsirini mahiyyətimin bütün aspektlərində tapmaq mümkündür.
Təxminən eramızdan əvvəl IV əsrdə yaşaysn Dao filosofu Çjou-tszin bir dəfə yuxuda kəpənək olduğunu görür. Yuxudan ayıldıqdan sonra müdrik həqiqətdə kim olduğunu düşünür: yuxuda kəpənək olduğunu Çjou-tszin yoxsa yuxuda Çjou-tszin olduğunu görən kəpənək?
İşinizdə Avropa təcrübəsindən istifadə edirsinizmi? Və ya Sizin zərgərlik incəsənətinin oxunuşu sırf çincədir?
Mən əşyaları insanlar arasındakı sərhədləri dağıtmaq, müxtəlif mədəniyyətə mənsub və fərqli həyat təcrübəsi olan insanlara yetişmək üçün yaradıram. Və bu yalnız Avropa və Çinə aid deyil, mən müxtəliflik və universallığı nəzərdə tuturam.
2002-ci ildə Uolles Çan nefritin təmizlənməsi, cilalanması və hamarlanması üçün yeni texnologiya kəşf edib, həmçinin xırda materialların hazırlanması üçün digər gözəl daş olan jadeitdən nazik, sanki işıldayan əşyaların oyulması üçün xüsusi texnologiya yaradıb.
Sınmayan çini qablar – Sizin daha bir qeyri-adi ixtiranızdır. Bu texnologiyanı nə dərəcədə dəyişməyə müvəffəq oldunuz?
Dünyada hər şey dağılır, hətta almaz belə - güc tətbiq edərək bu həddindən artıq möhkəm daşı da dağıtmaq mümkündür. “Uolles Çanın çinisi” poladdan 5 dəfə möhkəmdir, buna görə də o həm də zərgərlik məmulatları üçün etibarlı struktur materialı kimi istifadə edilə bilər. Mən onilliklərlə çinini, onun tarixini öyrənmişəm – o valeh etməyə bilməz! 2010-cu ildə yeni növ çini yaratmaq fikrinə düşdüm. Qarşıma qoyduğum məqsədə çatmaq üçün bu materialla uzun müddət eksperimentlər apardım, onun yeni xassələrini kəşf etdim... Yeni texnoloji fəndlər icad etmək, lazımi materiallar, inqrediyentlər, alətlər və sobalar seçmək... Mənə lazım olan parametrlərə cavab verən sobaların istehsalçılarının axtarışında müxtəlif ölkələri gəzdim. Nəhayət Almaniyada iki istehsalçı tapdım, indi sobalarımı onlara sifariş edirəm. Mən əşyalarımın yaradılmasına incəsənət kimi yanaşıram. Lakin bu, o demək deyil ki, onların yaradılması prosesində dəqiq hesablamaya, elmə yer yoxdur. Dəqiq hesablamalar işin uğurunda daha çox əhəmiyyətli rol oynayır. Məsələn, sobalar sırf müəyyən ölçüdə olmalıdırlar ki, onlarda hər əşya üçün verilən parametrlərə görə optimal istilik saxlanılsın. Mənim sobalarımda temperaturu dəqiq və kifayət qədər geniş hədlərdə tənzimləmək mümkündür və bu olduqca əhəmiyyətlidir.
Bundan başqa, yalnız ən keyfiyyətli inqrediyentlərin istifadəsi vacibdir. Amma, bununla yanaşı, xüsusi “Uolles Çan oyması” olmadan bu çinidən nəinki mürəkkəb, həm də estetik cəhətdən cəzbedici zərgərlik məmulatı hazırlamaq mümkün deyil.
Sizin titana xüsusi münasibətiniz onu ənənəvi qiymətli metallarla bir cərgəyə qoydu və zərgərlik aləmində dəbə mindirdi. Bu metal belə diqqəti nə ilə qazanıb?
2000-ci illərin əvvəllərində oxudum ki, kimsə titandan – möhkəm, yüngül və parlaq, insan orqanizmi ilə yaxşı uyuşan metaldan kardiostimulyator icad edib. Titan – kosmik eranın metalıdır, zəmanəmizin ruhunun təcəssümü və əksidir, ən yeni texnologiyaların rəmzidir. Elə onda qərara gəldim ki, o, əşyalarımın “bədəninin” təşəkkül tapacağı “skelet” rolunda çıxış edə bilər. Titanın özündə gizlətdiyi tapmacaların böyük hissəsini aşkarlamaq üçün 8 il sərf etdim. Lakin əşyalarımı təqdim etdikdə müəyyən oldu ki, onun barədə çox az usta xəbərdardır, xəbərdar olanlar isə onun zərgərlik sənəti üçün perspektivlərini görməyiblər. Qızıl, platin və gümüş belə yaxşı satılırsa, titan nəyə lazımdır ki? Lakin mən heç zaman heç nəyi pula görə etməmişəm, mən həmişə mənə qədər heç kimin nail ola bilmədiyi bir şey yaratmağa səy göstərmişəm.
Məhz Uolles 2007-ci ildə titanın rənglənməsi texnikasını “Titanium Jewelry”ni icad edərək bu metaldan qızıl damarcıqlarla hazırlanan zinət əşyalarını dəbə mindirdi. O, ilk olaraq bu metalda zərgərlik potensialını gördü və hətta hesab edir ki, titan insanın sağlamlığına və mənəvi durumuna müsbət təsir göstərir.
Xarakterin hansı cizgisi Sizə daha çox xasdır?
Yəqin ki, maraq. Mən həmişə maraq göstərmişəm. Düzdür, yaşlandıqca bu xüsusiyyət mənə çoxsaylı problemlər yaratmağa başladı, lakin o mənə həmçinin bu dünyada nə isə yeni bir şey kəşf etməyə yardım edir.
Sizin üçün ən əhəmiyyətli bəzək əşyasının və onun sahibinin adını deyə bilərsiniz?
Mənim üçün hər bir əşya gözəldir, əks təqdirdə onu yaratmaq nəyə lazımdır? Məsələ heç də həmişə hansı daşın bahalı və ya böyük olmasında deyil. Çox zaman mənim üçün əşya ilə bağlı şəxsi və ümummədəni assosiasiyalar daha vacibdir. Məmnuniyyətlə bildirirəm ki, Uolles Çanın çinisindən hazırlanmış ilk məhsulum “Yeni nəsil” Britaniya muzeyinin kolleksiyasındadır. – N

Уоллес Чан ворвался в мир ювелирного искусства неожиданно и в короткий срок стал одним из самых знаменитых и дорогих мастеров. Его изделия невозможно подделать, а все потому, что Уоллес Чан – не просто ювелир: он изобрел множество новаторских технологий. Огранка Wallace, нефритовая технология, освоение титана наряду с золотом и платиной, технология «камень внутри камня», разработка The Wallace Chan Porcelain («стальной фарфор») и многие другие новшества неопровержимо показывают, что Уоллес Чан – яркая звезда на современном ювелирном небосводе. Что же важнее для творца: знания и опыт или новаторский дух? Это вы узнаете из нашей беседы с потрясающим ювелиром-новатором, основателем бренда Wallace Chan.
Уоллес Чан родился в небогатой китайской семье и с самого детства был приучен к труду: сначала собирал пластиковые цветы из готовых деталей, затем поступил в мастерскую, где занялся резьбой по кости и камню. В 1972 году талантливого парня взял в подмастерья скульптор, создававший статуи для буддийских храмов, и вскоре ему доверили несколько крупных фигур для монастырей. Так к нему, 15-летнему, пришла первая известность и репутация талантливого скульптора.
Вы очень рано связали свою жизнь с ювелирным искусством. Сколько лет Вам понадобилось для того, чтобы заявить о себе Западу как о самостоятельном художнике, и как это произошло?
Все происходило постепенно. На моем пути были и неудачи, и страдания, и финансовые трудности, и другие неприятности... Резьбой по драгоценным камням я начал заниматься в 1973 году, когда мне было всего 16 лет. В 1991 году состоялась моя первая персональная выставка в Музее драгоценных камней в городе Идар-Оберштайн, Германия. Для меня это была большая честь: и потому, что я был первым китайцем, у которого там проходила выставка, и потому, что происходило это в городе, где процветает искусство резьбы по драгоценным камням и где жили выдающиеся мастера этого дела.
Какие навыки Вы перенесли из скульптуры в ювелирное дело?
Я бы сказал, что навыки и технические приемы не так важны, как новаторский дух. Я находил вдохновение в минувших эпохах, в мудрости предков... Но чтобы творить на основе коллективного прошлого, требуется переосмыслить и самого себя, и свои перспективы. Я использую многие навыки и техники, которые могу назвать своей визитной карточкой: таковы, например, «огранка Уоллеса», цветовая палитра, разнообразие размеров и форм титана, использование пружинной закрепки, а также использование драгоценного камня как зажима.
У меня также есть патенты на резку и полировку нефрита, «керамику Уоллеса Чана» и так далее. Я создаю и собственные инструменты для работы с различными элементами каждого изделия. Некоторые из них настолько малы, что буквально прячутся от глаз, но они очень важны для моей работы, так как вносят неизмеримый вклад в долговечность моих изделий.
Одно из своих первых изобретений мастер по имени Уоллес Чан запатентовал еще в 1987 году: это уникальный способ гравировки, создающий иллюзию объемного изображения в прозрачном материале.
Расскажите о том периоде, когда Вы прервали творческую деятельность. Что побудило Вас отойти от искусства и углубиться в религию?
Завершение Великой Ступы в 2001 году, проекта, длившегося два года и семь месяцев, стало поворотным моментом в моей жизни. Работая над этим проектом, я получил знания в разных областях, включая геммологию, теорию цвета, физику и металлургию. Это богатый багаж знаний и опыта для любого резчика и скульптора. Однако вскоре после завершения проекта мой наставник умер.
Я был просто убит горем и не мог думать ни о чем, задаваясь одним-единственным вопросом: что такое жизнь и смерть? Я стал посещать кладбища, как и раньше, но уже не для того, чтобы изучать статуи ангелов и святых, а для общения с духами, поиска ответов на мои вопросы. Я был так преисполнен скорби и подавлен, что решил стать монахом.
Перед тем сжег все свои фотографии, отказался от всего, что имел, и отправился в долгое духовное странствие для постижения истины Дзэн. Будучи монахом, я посещал больных и умирающих, медитировал и голодал – все для того, чтобы достичь незамутненного состояния духа. Именно в этот период я ощущал сильную связь со Вселенной, чувствовал все ее радости и горести – эти ощущения мне дарили цветы, бормотание ветра, пение птиц, я ощущал дыхание Земли, слышал ее голос...
Спустя шесть месяцев я вернулся к мирской жизни с еще большим желанием творить. Однажды я подобрал на улице кусок цемента и принес домой, а потом изваял из него скульптуру. Так я снова начал работать, создавать что-то из самых разных материалов, какие только мог отыскать. Я осознал, что следовать мечте, имея огромное желание творить, – это и есть мое призвание. И сейчас ничего не изменилось: я мечтаю – значит, так тому и быть, я творю – значит, так тому и быть!
Когда Уоллес Чан сделал свое первое украшение, он обошел все ювелирные магазины в округе, но его изделие никого не заинтересовало. Лишь один торговец посоветовал обратиться к своему другу, антиквару, и дал его телефон. Таков был первый шаг Уоллеса Чана к вершинам успеха.
![]() | ![]() |
Вы человек с богатым опытом, и жизненным, и профессиональным. Как часто у Вас просят совета близкие или собратья по профессии, возможно, ученики, если они у Вас есть? Вы всегда готовы поделиться своим опытом?
У меня нет формального образования, так что все мои знания – результат труда и опыта. Я рос в эпоху, когда не было Интернета. Жажда знаний всегда была важной частью моей жизни и творчества. В последнее время мне представилась возможность делиться своими историями на лекциях и в беседах, и для меня очень важно, что я вношу свой вклад в образование людей, связавших свою жизнь с ювелирным мастерством и культурой. Я верю в то, что лучшая форма образования – это образование по собственной инициативе, и в то, что люди, вдумчиво относящиеся к своему делу и знаниям, творцы с горящими глазами, могут добиться наилучших результатов с теми ресурсами, которые им доступны.
Впервые Уоллес Чан громко заявил о себе на Западе в 2012 году, представив на XXVI Биеннале антикваров в Париже ювелирную коллекцию из пятидесяти потрясающих изделий. Она имела символическое для автора название: The Path to Enlightenment – Art & Zen, то есть «Путь к просветлению – Искусство и Дзэн». Коллекция сразу же привлекла внимание экспертов и была оценена в 230 миллионов евро.
Насколько тесно переплетается китайская философия с Вашей профессией?
Я не привязан ни к какому конкретному учению, и это дает мне свободу впитывать знания без каких-либо ограничений. Если говорить о китайской философии, меня всегда интриговало предание о «Сне бабочки» древнекитайского философа Чжуан-цзы. Эта история вдохновляла меня, я учился смотреть на мир не как человек, а как бабочка. Благодаря этому произведению в моем сознании укоренилась и мысль о том, что все в этом мире взаимосвязано. Пока мне сложно разделять жизнь и работу, но влияние китайской философии можно обнаружить во многих аспектах моей сущности.
Философ-даос предположительно IV в. до н. э. Однажды Чжуан-цзы приснилось, что он бабочка. Проснувшись, мудрец долго размышлял, кто же он на самом деле: Чжуан-цзы, которому снилось, что он бабочка, или бабочка, которой снится, что она – Чжуан-цзы?
Используете ли Вы в своей работе европейский опыт? Или Ваше прочтение темы ювелирного искусства – чисто китайское?
Я создаю изделия с целью разрушить границы между людьми, дотянуться до людей разных культур, с разным жизненным опытом. И это касается не только Европы или Китая, под этим я подразумеваю разнообразие и универсальность.
В 2002 году Уоллес Чан изобрел новую технику очистки, шлифовки и полировки нефрита, а также создал особую технологию вытачивания тонких, буквально светящихся изделий из другого красивого поделочного камня – жадеита.
Небьющийся фарфор – еще одно из Ваших невероятных изобретений. Насколько удалось Вам изменить эту технологию?
Все на свете разрушается, даже алмаз – приложив усилия, можно разрушить и этот сверхпрочный камень. «Фарфор Уоллеса Чана» впятеро прочнее стали, именно поэтому он может служить надежным структурным материалом и для ювелирных изделий. Я десятилетиями изучал фарфор, его историю – она не может не восхищать! В 2010 году я задумал создать новый тип фарфора. Чтобы достичь желаемого результата, я очень долго экспериментировал с этим материалом, открывал в нем новые свойства... Необходимо было изобрести новые технические приемы, подобрать нужные материалы, ингредиенты, инструменты и печи...
Я много ездил по разным странам в поисках производителей печей, отвечающих именно тем параметрам, которые были мне нужны. В конце концов я нашел двух производителей в Германии, теперь заказываю свои печи у них.
Я подхожу к созданию своих изделий как к искусству. Но это не значит, что в процессе их творения нет места точному расчету, науке. Точные вычисления играют очень важную роль в успехе работы. Например, печи должны быть строго определенного размера, чтобы поддерживать в них оптимальный жар по заданным для каждого изделия параметрам. В моих печах можно регулировать температуру точно и в достаточно широких пределах, и это очень важно.
Кроме того, важно использовать только самые качественные ингредиенты. Да и при всем этом без специальной «резки Уоллеса Чана» невозможно сделать из этого фарфора не только сложное, но и эстетически привлекательное ювелирное изделие.
Ваше особое отношение к титану поставило его вровень с традиционными драгоценными металлами и сделало модным в ювелирном мире. Чем этот металл заслужил такое внимание?
Где-то в начале 2000-х годов я прочел, что кто-то изобрел кардиостимулятор из титана – прочного, легкого и яркого металла, благоприятно уживающегося с организмом человека. Титан – это металл космической эры, воплощение и отражение духа нашего времени, символ новейших технологий. Тогда-то я и решил, что он вполне может послужить тем «скелетом», на котором будет держаться «тело» моих изделий. У меня ушло восемь лет на то, чтобы разгадать большую часть загадок, которые таил в себе титан. Но когда я представил свои изделия, оказалось, что немногие мастера знали о нем, а если и знали, то не видели его перспектив для ювелирного искусства. Зачем титан, если так хорошо продаются золото, платина и серебро? Но я никогда ничего не делал только ради денег, я всегда стремился создать нечто такое, чего до меня еще никому создать не удалось.
Именно Уоллес Чан ввел в моду украшения из титана с золотыми прожилками, разработав в 2007 году технику окраски этого металла Titanium Jewelry. Он первым разглядел в этом металле ювелирный потенциал и даже считает, что титан положительно влияет на здоровье и душевное состояние человека.
Какая черта характера Вам наиболее присуща?
Пожалуй, любопытство. Я всегда был любопытен. Правда, с возрастом это качество стало создавать мне множество проблем, но оно также помогает мне открывать в этом мире кое-что новое.
Вы можете назвать самое значимое для Вас украшение и его обладателя?
Для меня каждое изделие превосходно, иначе зачем же их создавать? И дело не всегда в том, какой камень дороже или крупнее. Зачастую для меня более важны личные и общекультурные ассоциации, связанные с изделием. Я рад сообщить о том, что мое первое изделие из фарфора Уоллеса Чана «Новое поколение» находится в коллекции Британского музея. – N