Mühacirət, «sıfırdan» həyat, boşanma və əllərdə qalmış körpə qız uşağı, uçuşlar və yıxılmalar, bir də, sonda qorxulu diaqnoz – xərçəng... Bu cür sınaqlardan keçərkən, xeyirxahlığı, daxilindəki insanlığı hər adam qoruya bilmir. Bizim noyabr buraxılışımızın qəhrəmanına bu nəsib olub. Bəxt gah ona gülümsəyib, gah üz döndərib, amma uğursuzluq və pisliklər sanki onu bərkidib, daha da güclü edib. Otuz yaşına təzəcə girmiş, əlində körpə uşaq ola-ola, qərib ölkədə Alla öz biznesini açdı. İntuisiya, cəsarət və əlbəttə ki, ağıl və anadangəlmə qadın cazibədarlığı işi aparmağa və hər vəziyyətdən ləyaqətlə çıxmağa kömək etdi.
Bu gün Alla Verber – Mercury şirkətinin vise-prezidenti, Moskva MUM-un fəşn-direktoru və bayeridir. Onu qəfil haxlayan qorxulu xəstəlik karıxdırdı, amma o bilirdi ki, qızına lazımdır və özünü ələ ala bildi. Xarakter gücünün və pozitiv ovqatının sayəsində o, taleyin, indi qorxulu yuxu kimi xatırladığı bu hökmünə etiraz etməyə nail ola bildi...
İndi o, güc və enerji ilə doludur, çox qəşəng qızı və iki gözəl nəvəsi var, o – uğurlu biznes-ledi, yaxşı ana, nənə, hələ üstəlik, boş vaxtarında yaxınları üçün məmnuniyyətlə yemək hazırlayan ev sahibəsidir, çoxlu dostları var... Bütün bunlar da – onun öz xidmətləridir. Amma, bəlkə, burada bəxt də azacıq rol oynayıb?..
Bircə onu deyim: onunla cəmi bircə görüşümdən sonra şəxsən mənim günüm çox yüngül keçdi, hər şey istədiyim qaydada düzəldi... Yəqin, özüm də hiss etmədən, həmin o xoş bəxti və pozitivi ondan bir günlüyə borca götürmüşdüm. Bunu demək istəyirəm: çox sağ olun, Alla Konstantinovna; həqiqətə görə!
Sizin belə dolu qrafikiniz, gərgin həyat ritminiz var! Hamısını necə çatdırırsız?
Bəli, mən həmişə gərgin ritmdə yaşayıram. Uzun illərdir ki, çox işləyirəm. Bir gün ərzində eləməli olduğum çox şeylər var.
Leninqradda doğulmusuz. Uşaqlığınızdan danışın.
Bəli, mən Leninqradda doğulmuşam. İnanılmaz gözəl şəhərdir! Orada doğulmuş insanlar da müəyyən keyfiyyətlərə, öz tarixçələrinə, nəcibliyə malikdirlər... Demək olar, hər bir ailə blokada dövrünü yaşayıb, bu da ki, gələcək nəsillərdə öz izini buraxıb.
İndi Sankt-Peterburqda tez-tezmi olursuz?
Leninqrad Ticarət Evinə rəhbərlik etdiyimə görə, oraya yetərincə tez-tez getməli oluram.
Sovet vaxtı Sizin ailəniz imkanlı olub, atanız şəhərdə məşhur adam olub. Birdən Kanadaya mühacirət etdiz. Niyə getmək qərarına gəldiz?
Elədir, biz yaxşı yaşayırdıq. Atam diş həkimi idi, o, diş-protez şöbəsində baş həkim idi və həmişə yaxşı gəliri olurdu. Anam çox imkanlı ailədən idi, babamla nənəmin mərkəzi meydanda, Mariinski teatrla üzbəüz yaxşı mənzilləri var idi. 300 kvadrat metrlik çox böyük bir mənzil idi, camaatın kommunalkalarda yaşadığı vaxt, biz o mənzildə uşaqlarla birgə velosiped sürürdük. Bu evdə müharibədən qabaq Mariinski teatrın emalatxanaları olmuşd Bizim Olginada bağ evimiz, “Volqa” maşınımız var idi. Bəli, biz korluq çəkməmişik, maddi çətinliklərimiz olmayıb. Amma o vaxt orta maaş 60–90 rubl idi. Hamı kimi yaşamaq lazım idi, seçilmədən; çox şey əldə eləmək mümkün deyildi. Atam axşamlar evdə işləyir, pasient qəbul edirdi. Diş həkimlərinə tələbat var idi və onun qazancı bizim qəşəng geyinməyimizə, oyuncaqlara, keyfiyyətli təhsilə kifayət edirdi.
Atam həmişə qorxurdu ki, onu həbs edərlər, çünki o vaxt bu, qeyri-leqal fəaliyyət sayılırdı. O, daim stress içində yaşayırdı, babam da elə həmin səbəbdən erkən öldü. Getməyimizə səbəb də elə yaşadığımız ölkənin azad olmaması idi: istədiyimizi edə bilmirdik; nə səyahət edə, nə oxuya, nə də istədiyimiz yerdə işləyə bilirdik. Beşinci qrafadakı “yəhudi” qeydi ilə, başqalarından daha yaxşı oxumalı, başqalarından daha çox çalışmalı idin. Biz 1976-cı ildə mühacir olduq və mən hara getdiyimi hələ anlamırdım, –fevralın sonunda köçdük, mənim isə on səkkiz yaşım mayın 21-də tamam oldu... Yeri gəlmişkən, mən Buğa ilə Əkizlər bürclərinin qovuşağında anadan olmuşam. Əkizlər ən müdrik bürclərdən biri hesab olunurlar. Deyirlər, Əkizlər tez-tez tərəddüdlü olurlar, daim götür-qoy edirlər, amma mən özümdə bunu görməmişəm – mən qərarı tez qəbul edirəm!
Amma yenə də, yəqin, çox cavan olanda vacib qərar qəbul etmək çətin olur …
Elədir, haqlısız.
Kanadaya köçəndə ingiliscə danışırdız?
Əvvəl Leninqraddan Vyanaya uçduq. Bir ayımı orada keçirdim. Bir təşkilat var idi, mühacirlər oraya gəlirdilər, – qeyd olunurdular, sonra onları İtaliyaya - Romaya göndərirdilər. Ona görə də, növbəti dayanacaq Roma oldu, bir ilimi də orada keçirdim. Mən həmişə deyirəm ki, Roma mənə böyük təəssürat bağışlayıb, taleyimdə silinməz iz buraxıb – Leninqraddan sonra bura başqa dünya idi. Bu, əlbəttə, emosional şok idi. Roma – İtaliyanın ən gözəl şəhərlərindən biridir, səma altında muzeydir, baxmalı şeylər olduqca çoxdur! Mən gündə bir yerə gedirdim, muzeylərinin hamısında olmuşam. Üstəlik, mayda gəlmişdim, hava əla idi. Təsəvvür edin: tutqun, yağışlı Leninqraddan sonra İtaliyanın parlaq cənub günəşi, ətrafım dolu gözəl qadınlar: şərflər, çantalar, donlar, dekolte – Sovet İttifaqından sonra bu, sadəcə, inanılmaz idi! Atam müharibə keçmişdi, Berlinə qədər çatmışdı, faşizmə qalib gəlmək üçün sağlamlığını, bütün gücünü vermişdi. Oxumuşdu, amma gözlədiyini ala bilməmişdi. Ona görə də, getdi ki, uşaqları azad ölkədə yaşasınlar, vacib deyil, imkanlı olacaqlar, ya yox. Onun istədiyi əsas şey o idi ki, bizim həmişə seçim imkanımız olsun.
Doğrudan da, insan həmişə istəyir ki, özünün əldə edə bilmədiklərinə övladları nail olsun. Bəs mühacirətdə nə ilə məşğul olurdunuz?
Bir ilimi Romada keçirmişəm və bu, mənə çox şey verib, dünyagörüşümün formalaşmasına kömək edib. Anadan olandan geyimlə, kosmetikayla, zinət əşyaları ilə, bəzəklərlə bağlı hər eyi sevmişəm. Hansısa bir parça qırığından don biçib –tikə bilirdim. Həmişə uzun saçlarım olub və saç forması düzəltmək çox xoşuma gəlirdi. Gözəl görünmək üçün özüm nə isə fikirləşirdim. Sonra isə... Monreala, Kvebekə uçub gəldim – bura Kanadanın fransızdilli əyalətidir, fransızlar orada olduqca çoxdur və əlbəttə ki, fransız dili orada həmişə üstün olub.
Müğənni Selin Dion o yerlərdə doğulub...
Hə, Selin Dion Kvebekdəndir... Birinci il fransız dilini öyrəndim, sonra Monrealdakı Makgill universitetinə daxil oldum. Yenə də orada ilk ilimin hamısını yalnız dilləri – ingilis və fransız - öyrəndim. Ayrıca fashion istiqaməti o vaxt yox idi və mən menecmentliyi oxudum.
O vaxt təsəvvürünüzə gətirə bilərdinizmi ki, nə vaxtsa belə yüksəkliyə qalxacaqsız – MUM-un fəşn-direktoru olacaqsız?
Təsəvvür edin ki, bilərdim. Mənim həmişə böyük iddialarım olub. Adi həyat yaşamaq, sadəcə ana, ev sahibəsi olmaq, sakit ömür sürmək mənim üçün heç vaxt maraqlı olmayıb, – bu mənə heç vaxt kifayət etməyib, 18 yaşımda belə. Ümumiyyətlə isə, mən aktrisa, ya da jurnalist olmağı arzulamışam. Hərçənd, atam həmişə istəyib ki, mən həkim olum. O anlamırdı: necə yəni mənim həkim olmaq istəyim yoxdur?! Həndəvərimizdə hamı, bütün dostlarımız əsasən həkim idilər. Anam laborant idi, tibb məktəbini bitirmişdi ki, sonra həkimliyi oxusun, amma 18 yaşında atama rast gəldi, ana oldu və təhsilini davam etdirmədi. Mən özüm, yeri gəlmişkən, səkkizinci sinifdən sonra oxumağa tibb məktəbinə getmişəm, doqquzuncu, onuncu sinifləri orada bitirmişəm. Sonra Liteynı prospektindəki Kuybışev adına xəstəxana nəzdində iki il oxumuşam ki, tibb universitetinə girmək asan olsun. Rusiyada qalıb, orada yaşasaydım, indi dəqiq, həkim idim!
Gənc ana olduğunuz halda, karyera qurmağı necə bacardız? Mənim iki uşağım var və bu “formulu” tapmaq mənim üçün çox çətindir!
Doğrudan da, uşaqlı ola-ola karyera qurmaq çox çətindir. Demək olar ki, nə ona çata bilirsən, nə o birinə. Zərər çəkən isə, bir qayda olaraq, uşaqlar olur – biz onları ən vacib şeydən məhrum edirik. Mən Nyu-Yorka köçmüşdüm, iki-üç ildən sonra orada ərə getdim və qızım Katya doğuldu. Niyə Katya? Mən, axı, piterliyəm, böyük Yekaterina mənim üçün çox rəmzi şəxsiyyətdir. Bir də, atamın şərəfinə, adı Konstantin idi, həmin vaxt o artıq bizimlə deyildi... Elə buna görə də qızım üçün Katya adını seçdim. Uşağın beş yaşı olanda, biz ərimlə ayrıldıq. Ailə başçısı mən oldum və istədiyim – qızıma bu həyatda ən yaxşı şeyləri vermək idi. Arzum ona ən yaxşı təhsili vermək idi, amma buna pul lazım idi; sadəcə işləmək deyil, həm də yaxşı qazanmaq lazım idi. Ərimdən boşanandan sonra, mən yenidən Kanadaya, Torontoya qayıtdım və qərara aldım ki, heç kəsə işləməyəcəm. Öz mağazamı açdım. Cəmi 30 yaşım var idi, biznesdə olmaq istəyirdim və arxayın idim ki, hər şey alınacaq.
Rəqabətdən də qorxmurduz?
Mən onda heç nədən qorxmurdum. Lap açığını deyim ki, ümumiyyətlə, heç vaxt heç nədən qorxmamışam. Bacımla mən uşaqlıqdan belə tərbiyə almışıq: heç vaxt heç nədən qorxmamaq, irəli, məqsədinə doğru getmək!
Bəs indi?
Amma indi, deyəsən, hər şeydən qorxuram!.. Yox, əlbəttə, zarafat edirəm.
Karyeranızda unikal vəziyyət var: Siz şirkətə işləyirsiz, yəni, əslində, muzdlu menecersiz, amma şirkətin üzü kimi qəbul olunursuz. Sizin bioqrafiyanızla daha təfərrüatıyla tanış olana qədər, əmin idim ki, şirkətin başçısı elə Sizsiniz. İşgüzar qadının hansı istedadı, hansı liderlik keyfiyyətləri olmalıdır, özünü necə müəyyən etməlisən ki, şirkətin üzü olasan?
Hesab edirəm ki, hər şey hörmət üzərində qurulur. Hərçənd heç kəsə elə-belə hörmət eləmirlər – hətta balaca uşağın da hörmətini gərək qazanasan. Birinə hörmət edirlər, o birinə – yox, hərçənd müəyyən keyfiyyətlər, potensial hər kəsdə olur... Yox, hörməti necə qazanmağın vahid formulunu çıxarmaq mümkün deyil!
Zənnimcə, sənə hörmət eləsinlər deyə, güc mövqeyindən çıxış etməmək lazımdır, sadəcə, ədalətli, dürüst və xeyirxah, sözlərinə cavabdeh insan olmalısan...
Haqlısız. Nəyi gerçək olaraq edə biləcəksənsə, onu vəd etmək və sözünün üstündə durmaq lazımdır. İnsanlar var, öz məqsədlərinə, sözün əsl mənasında, meyitlərin üstüylə gedərlər...
Bizim zəmanədə belə adamların da niyəsə hörməti var. Bəs şirkətin kollektivi ilə münasibətləriniz necə qurulur?
Şirkətdə az qala iyirmi beş ildir ki, işləyirəm. Mercury şirkətinin sahiblərinə böyük hörmətlə yanaşıram. Onlar qeyri-adi istedada və ağıla malik insanlardır, bütün bu illər ərzində həyat yolumu onlarla yanaşı getmək və öyrənmək mənim üçün maraqlı olub. Biz böyük bir imperiya yaratmışdıq, Rusiyanın dəbdəbə əşyaları və xidmət bazarında lider mövqelərdə olmuşuq. Kutuzov prospektində «Moskva» Ticarət Evini, Tretyakov keçidini, lüks butiklər küçəsini, Barvikha Luxury Village-i, 80 min kv. m sahəsi olan MUM-u, yüzdən çox butiki olan DLT-ni qurduq və bütün bunlar ən yaxşı dünya mağazaları səviyyəsində icra edildi. Qeyd etmək istəyirəm ki, biz inkişafımıza davam edirik, xarici şəraitlərə və müştərilərin tələblərinə uyğunlaşaraq, yeni istiqamətləri öyrənirik.
Bu yaxınlarda İnstaqramda yazmışdız ki, hər bir müştəri ilə fərdi işləyirsiz...
Mən çox illər müştərilərlə fərdi qaydada işləmişəm, hələ o vaxt Kutuzovdakı «Moskva» Ticarət Evi təzəcə açılmışdı. Bu çox xoşuma gəlirdi. Bu mağazada biznes qurulmasının ilk beş ilini keçirmişəm – istirahətsiz, həftədə yeddi gün. İndi isə mən tez-tez dostlarımla MUM-da görüşürəm və VİP-də onlarla çoxlu vaxt keçirirəm, nə almalarını məsləhət görürəm... Bu da əvvəlki kimi çox xoşuma gəlir.
Yeri gəlmişkən, deyin, belə gözəl görünməyə necə nail olursuz?
Məhz bu gün düşünürdüm ki, xüsusi olaraq müsahibəyə heç vaxt hazırlaşmıram. Çalışıram, amma həmişə alınmır. Ümid edirəm, bu gün sizi məyus eləməmişəm.
Uşaqlar haqqında danışaq. Siz, yəqin ki, qızınızla fəxr edirsiz?
Mən yaxşı bir insan böyütmüşəm. O, çox yaxşıdır – səmimi, düşüncəli, həyatsevər! Mən həmişə işləmişəm, amma vaxtımın çoxunu övladıma həsr eləmişəm. Hətta deyir: «Kaş bacım və ya qardaşım olaydı ki, sənin bu sevgini heç olmasa onlarla bölüşdürəydim!». Onu həmişə, doğulduğu gündən nəzarətdə saxlamışam: mənim övladım – mənim üçüncü əlimdir! Harda olurdumsa-olum, nə edirdimsə-edim, o, nəzarət altında idi. Məktəb, universitet, müəllimlər, keçid yaşının çətin dövrləri – mənim hamısında iştirakım olub. On iki yaşına qədər Katya Kanadada oxuyub, amma doqquz yaşından artıq Moskvaya uçmağa başlamışdı, mən onu yavaş-yavaş hazırlayırdım ki, oraya köçmək istəyirəm. Doğrusu, həmişə ona demişəm: ora xoşuna gəlməsə, geri qayıdacağıq.
Zəhmət olmasa, deyin, uşağı necə kamil insan kimi yetişdirmək və eyni zamanda onunla mənəvi bağlılığı itirməmək olar?
Bir psixoloq mənə məsləhət görüb: uşağın sizinlə münasibətinin onun yadında qalmasını istəyirsizsə, həmin vaxt, sadəcə, bütün telefonları söndürmək və yalnız uşaqla ünsiyyət etmək lazımdır – rəfiqələrinizlə və ya işinizlə bağlı danışmamaq. Telefona yayınmaqla siz uşağınızı əsəbiləşdirirsiniz. Odur ki, uşaqla keçirilən vaxt – uşaqla keçirilən vaxtdır. Bundan sonra isə, o özü başa düşməlidir ki, anaya işləmək lazımdır. Çoxlu analar tanıyıram ki, mənim kimi, onlara da işləmək lazım olduğundan, səhər altıda qalxıb uşaqlarını məktəbə göndərməklə, həm çox şeyə nail olublar, həm də gözəl uşaqlar tərbiyə ediblər. Yeri gəlmişkən, mənim həmişə köməkçim olub, amma öz evimin sahibəsi həmişə özüm olmuşam. Qızım işləyir və onun özünün artıq iki uşağı var, indi məni anlamağa başlayıb.
Həyatınızda ən çətin qərar hansı olub?
Moskvaya köçmək. Orada mənim iki yaxın rəfiqəm var və əvvəllər mən, sadəcə, onlara gedirdim. Bir neçə dəfə işə görə gəlmişəm, öz münasibət çevrəm qurulub... Sonra, hələ Mercury-yə qədər, bir şirkət mənə Moskvada iş təklif elədi. Mənim Torontoda sabit işim, normal gəlirim var idi. Amma mən mağazalarımı satdım və getdim. O vaxt, 90-cı illərdə, bütün yaxınlarım mənim dəli olduğumu hesab edirdilər!
Sizə incə bir sual vermək istəyirəm... Başa düşürəm, bu haqda danışıb-danışmamaq hər kəsin öz seçimidir. Amma bilirəm ki, Sizə xərçəng diaqnozunun qoyulduğunu gizlətmirsiz. Bu gün onkologiya mövzusu, təəssüf ki, çox aktualdır. Bəlkə də, Sizin danışacaqlarınız bir çox qadınlar üçün stimul olar...
Doğrusu, mən xəstələnəndə, bunu gizlətmək istəyirdim ki, heç kim heç nə bilməsin. İstəmirdim bu faktı adamların müzakirəsinə buraxım, amma gizlətmək də mümkün deyildi.
Yəqin ona görəmi ki, Siz publika adamısız?
Söz-söhbət çox tez yayılır. Birinci ili yenə də birtəhər gizlədə bildim. Amma sonra xəstəxanaya düşdüm, özü də bir neçə dəfə ard-arda və hamı bunu bildi. Nə təqdimatalara gedə bilirdim, nə tədbirlərə, gedəndə də pis görünürdüm. Deyirlər, hər bir sınaq nəyə görəsə və nə üçünsə verilir və xilas olmaq üçün gərək həyatını dəyişəsən – yoxsa, xəstəlik bir daha tuta bilər. Çoxları soruşur: mən həyatımı dəyişmişəmmi? O vaxt nələr hiss edirdim? Mən hələ nisbətən cavan idim, əlli yaşım var idi. Diaqnozu mənə məhz ad günümdən qabaq qoymuşdular, ona görə də öz əlli illiyimi olduqca gen-bol keçirdim – bilərəkdən, çünki düşünürdüm ki bu, bəlkə də, həyatımın sonuncu ad günüdür. Mənə çox ağır idi, amma mən özümə görə dərd çəkmirdim. Belə deyirlər: «Nə qədər ki, uşaqlarımıza lazımıq, getmək çox çətindir». İlk növbədə, fikirlər, əlbəttə, qızımla bağılı idi. Çox qorxurdum, çünki daim fikirləşirdim: o kiminlə qalacaq?.. İndi artıq deyə bilərəm ki, həyatda mənə nə olur - olsun, istənilən problemin həlli var. İndi mənə yaşamaq olduqca asandır, axı, hər şey müqayisə ilə dərk edilir. Amma mənə diaqnoz qoyanda, mən dəqiq anlayırdım: nə etsəm də, nə qədər pul xərcləsəm də, bu problemi həll etmək mənim iradəmdə deyil. Hərçənd pul çox vacib rol oynayır – maliyyə imkanınız olmasa, siz, sadəcə olaraq, yaxşı klinikaya düşüb savadlı həkimlərin müayinəsindən keçə bilməyəcəksiz. Əvvəlcə Moskvada müalicə olundum, amma, görünür, ən lazımlı adamların yanına düşməmişdim. Sonra İsrailə uçdum. Xəstəliyim uzun və ağır olub. Bu, vərdiş etmədiyim şey idi, çünki buna qədər sağlam idim, fəal idim. Ölümcül yaralı, amma yaşamağa çalışan heyvana öxşayırdım – çalışırdım bir yolla özümü xilas edim... Amma hər şey Tanrının əlindədir. Sonuncu dəqiqəyə qədər hamının sağalmaq ümidi var, əsas – təslim olmamaqdır!
İndi bu ağır sınaqdan keçməkdə olan adamlara nə məsləhət görərdiz? Özlərini necə motivləndirsinlər?
Belə “xəbərlərə” hər adam bir cür reaksiya verir və bu prosesi də müxtəlif cür keçirir. Hamı üçün bir formul yoxdur, axı, hərə bir cür ağrıyır, insanlar bu dərdi müxtəlif cür çəkirlər. Əslində, ən çox ağrı çəkən yaxın adamlar olur; onlar daim öz əzizlərini itirmək qorxusuyla yaşayırlar.
Bu dəhşətli xəbəri biləndə ilk dəfə bölüşdüyünüz adam kim oldu?
Mənim ərim. Onunla artıq 25 ildir ki, bir yerdə yaşayırıq, hərçənd pasportlarımızda möhür yoxdur. Biz rastlaşanda artıq yetkin yaşlarda idik və müxtəlif cür vəziyyətlərə düşmüşdük: dalaşırdıq, barışırdıq, ayrılırdıq... Ən çox qorxduğum, öz xəstəliyimi anama bildirmək idi, uzun müddət ondan gizli saxladım. Yalnız 55 yaşım bitəndə bunu hamıya bəyan elədim, həmin vaxt mən artıq remissiya mərhələsinə girmişdim, buna qədər isə, sadəcə, bu mövzuda danışmaq istəmirdim. Mənə elə gəlirdi ki, xəstə olmaq... yaxşı iş deyil.
Belə bir fikir var: publika adamları ciddi xəstələnəndə, əvvəlcə qorxulu sarsıntı keçirirlər, sağalandan sonra isə, başqalarına kömək eləməyə başlayırlar...
Bəli, əlbəttə, mənimlə də eynisi baş verdi. Mən bu xəstəliyə qalib gələndən sonra, köməyimə ehtiyacı olanlara yardım eləməyə başladım. Ümumiyyətlə, məni uşaqlıqdan belə öyrətmişdilər – xeyirxahlıq eləmək. Nənəm həmişə deyərdi ki, hər gün heç olmasa kiçicik bir xeyirxah iş görmək, insanlara kömək eləmək lazımdır. Xəstəliyin öhdəsindən ki gəldim, nələrsə eləmək üçün artıq çox gücüm var idi. Özümə söz verdim ki, kömək edəcəm.
Təəssüfləndiyiniz bir şey varmı?
Heç nəyə təəssüflənmirəm. Həyatda maksimum eləmişəm.
Məşhurlardan kiminlə dostluq edirsiz?
Mən çoxlu sayda dizaynerlərlə dostluq edirəm. Amerikada Lenon Lauder, Ralph Lauren-lə ünsiyyətim var. Moskvada çox yaxın dostlarım var. Məşhurlardan: Filipp Kirkorov, Andrey Malaxov, Aleksandr Dobrovinski, Yelena Malışeva, Yana Rudkovskaya, Valeriya, Evelina Xromçenko...
Məktəb dostlarınızdan qalıbmı?
Təəssüf ki, yox. Amma cavanlıq dostlarım var, onlarla dostluğumuz davam edir. Yeri gəlmişkən, dostluq – bu da bir zəhmətdir. Belə bir ifadə var: «Dostluq – sutkaboyu anlayışdır». Elə dostlarım var ki, onlara istənilən vaxt müraciət edə bilərəm. İllərlə görməyə bilərəm, amma həmişə bilirəm ki, onlara bel bağlaya bilərəm. Dostluq – həm uğur, həm uğursuzluğu bir yerdə keçirməkdir. Adamlar var ki, tədbirinə, toyuna, ad gününə çağırmağa bir kimsəsi belə yoxdur. Məndə isə, vəziyyət başqadır – mən gərək həmişə bir neçə əlavə masa qoyum!

Эмиграция, жизнь «с нуля», развод с мужем и малолетняя дочка на руках, взлеты и падения, и в довершение страшный диагноз – рак... Пройдя подобные испытания, не каждый сумеет сохранить доброту, не потерять в себе человека. Героине нашего ноябрьского выпуска это удалось. Фортуна то улыбалась ей, то отворачивалась, но неудачи и неприятности как будто лишь закаляли ее, делали сильнее. В неполные тридцать лет, имея на руках маленького ребенка, в чужой стране Алла открыла свой бизнес. Интуиция, смелость и, конечно же, ум и врожденный женский шарм помогли вести дело и с честью выходить из любой ситуации.
Сегодня Алла Вербер – вице-президент компании Mercury, фэшн-директор и байер московского ЦУМа. Ее смутила внезапно настигшая страшная болезнь, но она знала, что нужна своей дочери, и сумела собраться с духом. Благодаря силе характера и позитивному настрою ей удалось оспорить этот приговор судьбы, который она теперь вспоминает как страшный сон...
Сейчас она полна сил и энергии, у нее чудесная дочь и две очаровательные внучки, она – успешная бизнес-леди, прекрасная мать, бабушка, a ко всему еще и домашняя хозяйка, которая в свободное время с удовольствием готовит для близких, имеет много друзей... И все это – ее собственная заслуга. Или все-таки дело немножко и в везении?..
Еще одно: лично у меня после всего одной встречи с ней весь день был каким-то легким, все складывалось как я хотела... Наверное, я, сама не заметив, одолжила у нее на денек того самого светлого везения и позитива. И хочу сказать: спасибо Вам, Алла Константиновна, за правду!
У Вас такой плотный график, напряженный ритм жизни! Как Вы все успеваете?
Да, я все время живу в напряженном ритме. Я много работаю на протяжении долгих лет. В течение дня много вещей, которые я должна сделать.
Вы родились в Ленинграде. Расскажите про свое детство.
Да, я родилась в Ленинграде. Это невероятной красоты город! И люди, которые там родились, обладают определенными качествами, своей историей, благородством... Почти каждая семья пережила блокаду, что наложило свой отпечаток и на будущие поколения.
Как часто Вы бываете в Санкт-Петербурге сейчас?
Поскольку я возглавляю Дом Ленинградской Торговли, приходится бывать там довольно часто.
В советское время Ваша семья жила в достатке, Ваш отец был известным в городе человеком. И вдруг эмигрировали в Канаду. А почему решили уехать?
Да, мы хорошо жили. Папа был зубным врачом, он занимал позицию главного врача зубопротезного отделения, и у него всегда был хороший доход. Мама была из очень состоятельной семьи, дедушка с бабушкой имели хорошую квартиру на центральной площади, напротив Мариинского театра. Это была огромная квартира в 300 квадратных метров, где мы катались детьми на велосипедах в то время, когда все ютились в коммуналках. В этом доме до войны были мастерские Мариинского театра. У нас была дача в Ольгино, машина «Волга». Да, мы жили в достатке, материальных проблем у нас не было. Но тогда средняя зарплата была 60–90 рублей. Жить нужно было как все, не выделяясь; многого себе позволить было невозможно. Папа вечером работал дома, принимал пациентов. Зубные врачи были востребованы, и его заработка хватало на то, чтобы у нас была красивая одежда, игрушки, качественное образование.
Папа всегда боялся, что его посадят, потому что тогда это считалось нелегальной деятельностью. Он жил в постоянном стрессе, и дедушка мой рано умер по той же причине. Мы оттого и уехали, что жили в несвободной стране: не могли делать, что хотели, не могли путешествовать, учиться или работать, где хотели. С записью в пятой графе «еврей» нужно было учиться лучше других и добиваться больше остальных. Мы эмигрировали в 1976 году, и я не понимала еще, куда еду, – мы уехали в конце февраля, а мне только 21 мая исполнилось восемнадцать... Кстати, я родилась на стыке знаков Тельца и Близнецов. Близнецы считаются одним из самых мудрых знаков Зодиака. Говорят, что Близнецы часто бывают нерешительны, постоянно колеблются, но я за собой ничего такого не замечала – я быстро принимаю решения!
И все же, наверное, трудно принять важное решение, когда слишком молод…
Да, Вы правы.
Когда переехали в Канаду, Вы говорили на английском?
Нет. Сначала из Ленинграда мы прилетели в Вену. Там я провела месяц. Была такая организация, куда приезжали эмигранты, – записывались, и дальше их переправляли в Италию, в Рим. Поэтому следующая остановка была в Риме, где я провела год. Я всегда говорю, что Рим на меня произвел большое впечатление, оставил неизгладимый след в моей судьбе – после Ленинграда это был другой мир. Это был, конечно, эмоциональный шок. Рим – один из красивейших городов Италии, музей под открытым небом, столько всего можно посмотреть! Я каждый день куда-то ходила, побывала во всех музеях. К тому же я прилетела в мае, стояла потрясающая погода. Представьте: яркое южное солнце Италии после хмурого, дождливого Ленинграда, я вижу вокруг красивых женщин: шарфы, сумки, платья, декольте – после Советского Союза это было просто невероятно! Папа пережил войну, дошел до Берлина, отдал здоровье, все силы для того, чтобы победить фашизм. Выучился, но не получил того, что ожидал. Поэтому он и улетел – чтобы его дети жили в свободной стране, неважно, стали бы они состоятельными или нет. Главное, чего он хотел, – чтоб у нас всегда было право выбора.
Действительно, человек всегда хочет, чтобы у его детей было то, чего не было у него самого. А чем Вы занимались в эмиграции?
Я провела в Риме год, и это многое мне дало, послужило формированию моего мировоззрения. С рождения я любила все, что было связано с вещами, косметику, ювелирные изделия, украшения. Могла смастерить платье из какой-нибудь тряпочки. У меня всегда были длинные волосы, и мне очень нравилось делать прически. Что-то придумывала сама, чтобы выглядеть красиво. Ну, а дальше... я прилетела в Монреаль, в Квебек – это франкоязычная провинция Канады, там очень много французов и, конечно, всегда преобладал французский язык.
Певица Селин Дион родом из тех мест...
Да, Селин Дион из Квебека... Первый год я изучала французский, затем поступила в университет Макгилла в Монреале. И там опять весь первый год изучала только языки – английский и французский. Отдельного направления fashion тогда не было, и я училась на менеджменте.
Вы могли тогда представить, что когда-нибудь достигнете таких вершин – станете фэшн-директором ЦУМа?
Представьте себе, могла. Я всегда была с большими амбициями. Мне никогда не было интересно просто жить, быть просто мамой, хозяйкой, вести спокойную жизнь – мне этого всегда было недостаточно, даже в 18 лет. А вообще-то я мечтала стать актрисой или журналистом. Хотя папа всегда хотел, чтобы я стала доктором. Он не понимал: как это у меня нет желания стать врачом?! Все наше окружение, все друзья в основном были врачами. Мама была лаборанткой, она закончила медучилище, чтобы дальше учиться на врача, но в 18 лет встретила папу, родила и не стала продолжать учебу. Я сама, кстати, пошла учиться после восьмого класса в медицинское училище, где и закончила девятый и десятый класс. После два года училась при больнице имени В.В.Куйбышева, что на Литейном проспекте, – чтобы легче было поступить в медицинский университет. Если бы осталась жить в России, точно бы стала врачом!
Как у Вас получалось делать карьеру, будучи молодой матерью? У меня двое детей, и мне очень сложно найти эту «формулу»!
Действительно, очень сложно строить карьеру, имея ребенка. Практически невозможно успевать и там, и там. А страдают, как правило, дети – мы же их лишаем самого важного. Я переехала в Нью-Йорк, года через два-три вышла там замуж и родила дочку Катю. Почему Катя? Я же питерская, Екатерина Великая для меня очень символичная личность. И еще в честь отца, которого звали Константин, на тот момент его уже с нами не было... Вот поэтому я и выбрала для дочки имя Катя. Мы с мужем разошлись, когда ребенку исполнилось пять лет. Я встала во главе семьи, и мне хотелось дать дочери все самое лучшее в этой жизни. Я мечтала дать ей самое лучшее образование, а это стоило денег; нужна была не просто работа, а хороший заработок. Разойдясь с мужем, я переехала обратно в Канаду, в Торонто, и решила, что не буду ни на кого работать. Открыла свой магазин. Мне было всего 30, я хотела быть в бизнесе и была уверена, что у меня все получится.
И не боялись конкуренции?
Я тогда ничего не боялась. Если на то пошло, я вообще никогда ничего не боялась. Мы с сестрой были так воспитаны с детства: никогда и ничего не бояться, идти вперед, к своей цели!
А сейчас?
А сейчас боюсь, пожалуй, всего!.. Нет, это я, конечно, шучу.
Уникальная ситуация в Вашей карьере: Вы работаете на компанию, то есть по сути являетесь наемным менеджером, но воспринимаетесь как лицо компании. До того как я ознакомилась с Вашей биографией более детально, я была уверена, что Вы и есть глава компании. Каким талантом, какими лидерскими качествами должна обладать деловая женщина, как себя позиционировать, чтобы стать лицом компании?
Я считаю, что все строится на уважении. Хотя просто так уважение не дается никому – даже у маленького ребенка его нужно заслужить. Одного уважают, другого – нет, хотя у каждого есть определенные качества, потенциал... Нет, невозможно вывести единую формулу – как завоевать уважение!
Мне кажется, чтобы тебя уважали, нужно не действовать с позиции силы, а просто быть справедливым, честным и добрым человеком, ответственным за свои слова...
Вы правы. Нужно обещать только то, что реально можешь сделать, и держать слово. Есть люди, которые могут к своей цели буквально пойти по трупам...
В наше время такие люди почему-то тоже пользуются уважением. А как складываются Ваши отношения с коллективом компании?
Я работаю в компании почти двадцать пять лет. С большим уважением отношусь к хозяевам компании Mercury. Они необыкновенно талантливые и умные люди, мне было интересно все эти годы идти по жизни рядом с ними и учиться. Мы создали огромную империю, которая заняла лидирующие позиции на российском рынке предметов роскоши и услуг. Построили Торговый Дом «Москва» на Кутузовском проспекте, Третьяковский проезд, улицу люксовых бутиков, Barvikha Luxury Village, ЦУМ площадью 80 тысяч квадратных метров, ДЛТ, где свыше сотни бутиков, и все это сделано на уровне лучших мировых магазинов. Хочу отметить, что мы продолжаем развиваться, изучаем новые направления, адаптируясь ко внешним условиям и требованиям клиентов.
Недавно в Инстаграме Вы отметили, что работаете с каждым клиентом индивидуально…
Я много лет работала с клиентами индивидуально, еще когда Торговый Дом «Москва» на Кутузовском только-только открылся. Мне это очень нравилось. В этом магазине я провела первые пять лет становления бизнеса – без выходных, по семь дней в неделю. А сейчас я часто встречаю своих друзей в ЦУМе и провожу с ними много времени в VIPе, советую, что купить... И мне это по-прежнему очень нравится.
Кстати, скажите, а как Вам удается так прекрасно выглядеть?
Как раз сегодня я подумала, что никогда специально не готовлюсь к интервью. Стараюсь, но не всегда удается. Надеюсь, что сегодня я вас не огорчила.
Поговорим о детях. Вы, наверное, гордитесь своей дочкой?
Я вырастила хорошего человека. Она замечательная – открытая, рассудительная, жизнерадостная! Я всегда работала, однако много времени посвящала своему ребенку. Она даже говорит: «Были бы у меня сестра или брат, чтобы хоть как-то разделить эту твою любовь!». Я контролировала ее всегда, с рождения: мой ребенок – это моя третья рука! Где бы я ни была, что бы ни делала, мой ребенок был под контролем. Школа, университет, учителя, сложный период переходного возраста – я принимала участие во всем. До двенадцати лет Катя училась в Канаде, но в девять лет уже начала летать в Москву, я потихоньку готовила ее к тому, что хочу туда переехать. Правда, всегда говорила: если тебе там не понравится, мы вернемся обратно.
Подскажите, пожалуйста, как вырастить ребенка самодостаточным человеком и при этом не потерять с ним духовную связь?
Один психолог мне посоветовал: если вы хотите, чтобы ребенок запомнил моменты общения с вами, надо просто на это время выключить все телефоны и общаться только с ребенком – не разговаривать с подругами или по работе. Отвлекаясь на телефон, вы тем самым раздражаете ребенка. Так что время с ребенком – это время с ребенком. Ну, а дальше он сам должен понимать, что маме надо работать. Я знаю огромное количество мам, которые добились многого и воспитали прекрасных детей, вставая в шесть утра и отправляя своих детей в школу, как это делала и я, потому что нужно было работать. Кстати, у меня всегда была помощница, но хозяйкой в моем доме всегда оставалась я. Сейчас, когда моя дочь работает и у нее самой двое детей, она стала меня понимать.
Какое решение было самым трудным в Вашей жизни?
Переехать в Москву. У меня там есть две близкие подруги, и сначала я просто приезжала к ним. Несколько раз приезжала по работе, у меня сложился свой круг общения... Потом одна компания, еще до Mercury, предложила мне работать в Москве. У меня в Торонто была стабильная работа, нормальный доход. Но я продала свои магазины и уехала. Тогда, в 90-х, все мои близкие считали, что я сошла с ума!
Хочу задать Вам деликатный вопрос... Понимаю, каждый вправе сам решать, говорить об этом или нет. Но я знаю, что Вы не скрываете, что Вам диагностировали рак. Сегодня тема онкологии, к сожалению, очень актуальна. Возможно, Ваш рассказ стал бы стимулом для многих женщин...
Честно говоря, когда я заболела, я хотела это скрыть, чтобы никто ничего не знал. Я не хотела этот факт предавать огласке, но утаить было невозможно.
Наверное, потому, что Вы человек публичный?
Слухи вообще разносятся очень быстро. Первый год я еще как-то скрывала. Но потом попала в больницу, еще и еще раз, и об этом узнали все. Я не могла приезжать на презентации, на мероприятия, а когда появлялась, плохо выглядела. Говорят, каждое испытание дается за что-то или для чего-то, и для спасения нужно изменить свою жизнь – иначе болезнь может настигнуть еще раз. Многие спрашивают: изменила ли я свою жизнь? Что я чувствовала тогда? Я была еще сравнительно молода, мне было пятьдесят лет. Диагноз мне поставили как раз перед моим днем рождения, поэтому я отметила свое пятидесятилетие с грандиозным размахом – намеренно, потому что думала, что это, возможно, последний день рождения в моей жизни. Мне было очень тяжело, но я переживала скорее даже не за себя. Говорят так: «Тяжело уходить, пока мы нужны нашим детям». В первую очередь мысли были, конечно, о дочке. Мне было очень страшно, потому что я все время думала: с кем она останется?.. Сейчас я уже могу сказать, что все, что бы ни случилось со мной в жизни, любая проблема разрешима. Сейчас мне жить намного легче, ведь все познается в сравнении. Но когда мне поставили диагноз, я отчетливо понимала: что бы я ни сделала, какие бы деньги ни заплатила, не в моей власти решить эту проблему. Хотя деньги играют очень важную роль – если нет финансовых возможностей, вы элементарно не сможете попасть в хорошую клинику, пройти обследование у грамотных врачей. Сначала я лечилась в Москве, но, видимо, не попала к тем самым нужным людям. Потом улетела в Израиль. Болела долго и тяжело. Для меня это было непривычно, потому что до того я была здоровым, активным человеком. Я была как смертельно раненое животное, которое пытается выжить, – пыталась выкарабкаться как могла... Но на все воля Божья. У всех есть надежда на выздоровление до последней минуты, главное – не сдаваться!
Что Вы посоветуете людям, которые проходят сейчас через такое тяжелое испытание? Как себя мотивировать?
Каждый человек по-разному реагирует на такие «новости» и по-разному проходит этот процесс. Нет одной формулы для всех, ведь у всех по-разному болит, люди по-разному переносят это горе. На самом деле намного тяжелее близким людям, ведь они живут в постоянном страхе потерять любимого человека.
Кто был первым, с кем Вы поделились, когда узнали эту ужасную новость?
Это был мой муж. Мы с ним живем вместе уже 25 лет, хотя у нас и нет печати в паспорте. Мы сошлись уже в зрелом возрасте, и у нас бывали разные ситуации: мы ссорились, сходились, расходились... Больше всего я боялась сообщить о своей болезни маме, долго скрывала от нее. Во всеуслышание заявила об этом, только когда мне исполнилось 55 лет, на тот момент я уже вошла в стадию ремиссии, а до этого просто не хотела на эту тему говорить. Мне казалось, что быть больной – это... некрасиво.
Есть тенденция: публичные люди, заболев чем-то серьезным, сначала переживают страшное потрясение, а излечившись, начинают помогать другим...
Да, конечно, со мной произошло то же самое. После того как я поборола эту болезнь, я стала помогать тем, кто нуждается в моей поддержке. Вообще меня так приучили с детства – делать добро. Моя бабушка всегда говорила, что каждый день нужно сделать хотя бы одно маленькое доброе дело, нужно помогать людям. Когда я справилась с болезнью, у меня уже было больше сил что-то делать. Я дала себе слово, что буду помогать.
Ульвия Махмудова и Алла Вербер, Москва
О чем-нибудь жалеете?
Я ни о чем не жалею. Сделала в жизни максимум.
С кем из известных людей Вы дружите?
Я дружу с большим количеством дизайнеров. В Америке общаюсь с Lenon Lauder, Ralph Lauren. В Москве у меня очень много близких друзей. Из известных: Филипп Киркоров, Андрей Малахов, Александр Добровинский, Елена Малышева, Яна Рудковская, Валерия, Эвелина Хромченко...
У Вас остались друзья со школы?
К сожалению, нет. Но есть друзья молодости, с кем я продолжаю дружить. Кстати, дружба – это тоже труд. Есть выражение: «Дружба – понятие круглосуточное». У меня есть такие друзья, к которым я могу обратиться в любое время. Могу не видеть их год, но всегда знаю, что могу на них положиться. Дружба – это когда и взлеты, и падения переживают вместе. Есть люди, которым некого даже пригласить на какое-то мероприятие, на свадьбу, день рождения. А у меня совсем другая история – я всегда должна добавить несколько столов!