Onun həyatı kəskin süjetli dramın əsasını təşkil edə bilərdi. Çexiyanın kiçik bir şəhərində doğulmuş Petra Nemsova 16 yaşında ikən, artıq dünyanın bütün feşn-paytaxt podiumlarını öz gözəlliyi ilə fəth etmişdi. Şöhrət, müqavilələr, aparıcı nəşrlərin üz qabıqları, hətta həyat ̶ bütün bunları 2004-cü ilin dekabrında fəlakətin gücü, az qala, bir anda məhv edəcəkdi. Amma o, Petranın sevimli insanını əlindən aldı… Məşhur model «Love Always. Petra» kitabında təsviri gedən itirilmiş sevginin yerini xeyriyyəçilik fəaliyyətilə doldura bildi. Onun «Xoşbəxt ürəklər fondu» çox uşaqlar üçün, onları gələcəyə aparan xilasedici bilet oldu. Ötən ilin payızında Petra Bakıya gəldi və Nargis jurnalının baş redaktoru Ülviyə Mahmudova ilə söhbət etdi.
Sizi Bakıda görməyimə şadam! Demək istərdim, Siz fotodan çox həyatda gözəlsiz. Bunun təbii gözəllik olması isə, xüsusilə heyran edir.
Sağ olun, çox lütfkarsız.
Bu, Sizin Bakıya birinci gəlişinizdir?
Bəli, Sizin şəhəriniz haqda bu yaxınlarda öyrənmişəm, amma artıq onun inkişafı və rifahı haqqında xeyli məlumatım var. Buraya gəlməklə, bütün bunları əyani gördüm. Bakının memarlığı qədim üslubda işlənib və yeni binaların tikintisi zamanı da buna riayət olunur, bu çox yaxşıdır. Şəhəriniz nəinki çox gözəldir, o, valehedicidir!
Heyf ki, Bakıda çox qalmayacaqsız. Amma Siz, gərək mütləq qayıdasız ki, bizim zəngin mədəniyyətimizlə yaxından tanış olasız.
Əlbəttə, həm də istərdim ki, şəhərin xəzinə və sirlərini mənə yerli sakinlərdən biri göstərsin, peşəkar gidlər yox. Mən evlərə gəlib insanların necə yaşadıqlarına, nə bişirdiklərinə baxmağı sevirəm.
Yəni, başqa sözlə desək, həyatın nüvəsi, məğzi ilə tanış olmağı... Şəhərdən kənar yerlərdə insanlar sadə həyat tərzi keçirirlər və aralarındakı əlaqə tamamilə təbiidir. Di gəl, şəhərdə həyat o qədər qaçaqaç və hadisələrlə zəngindir ki, biz hərdən kim olduğumuzu unuduruq, özümüz özümüzlə kontaktı itiririk…
Özümüzü dərk etməklə, biz təbiətlə də əlaqə qazanırıq, çünki insanlar onunla çox sıx bağlıdır. Təbiət – adilikdir, amma meqapolislərdə yaşamaqla və təbiətlə əlaqəni itirməklə, biz bu səmimilikdən məhrum oluruq.
Siz indi harada yaşayırsız?
Mən müxtəlif ölkələrdə yaşamışam – İtaliyada, Fransada, İngiltərədə, ABŞ-da. Amma indi əsasən Haitidə yaşayıram. Haiti, Qəraib hövzəsinin tən ortasında yerləşən Espanyola adasının bir hissəsini tutur. Ora həmişə çox isti olur. Bu da gözəldir, çünki mən günəşi sevirəm.
Bir çoxlarının Haiti haqqında bildikləri yalnız ondan ibarətdir ki, orada yoxsulluqdur və 2010-cu ildə dəhşətli zəlzələyə məruz qalıb. Amma bu, heç də gerçəklik deyil, yalnız onun haqqında bizim təsəvvürümüzdür. Gerçəklik isə budur ki, orada doğrudan da yoxsulluq var, amma zənginlik də çoxdur: mədəniyyətin, tarixin, ruhun zənginlikləri. Burada çoxlu musiqiçilər var, hər dörd adamdan biri isə özünü rəssam sayır. Haitililər artistizmlə və gözəllik həvəsilə doludurlar. Bəzən onların yeməkləri az olur – günə, hərdənsə iki günə bir ovuc düyü. Buna baxmayaraq, məsələn, Port-o-Prens sakinləri özlərini bədii şəkildə ifadə eləməyi sevirlər. Hər ilin fevralı orada karnaval keçirirlər. Siz bir təsəvvür edin: onların yeməyi çatmır, amma onlar hər il yeni geyim və maskalar düzəldirlər. Deməli, bu, ruhun tələbatıdır. Onlar təbiətlə, öz kökləri ilə çox bağlıdırlar və özlərinin kim olduqlarından qorxmurlar. Bir də, Haitidə çox gözəl dəniz və dağlar var, mənə uşaqlığımı xatırladırlar.
Uşaqlığınız necə olub?
Mən kiçik çex şəhərciyində böyümüşəm. İstirahət və bayram günlərimi nənə-babamın yanında – dağlarda keçirirdim, orada olanda çox vaxtım təbiət qoynunda keçirdi. Mən xoşbəxt idim, halbuki ailəmiz çətinliklə dolanırdı. Amma evimizə meyvə girəndə (bu nadir hallarda olurdu), keçirdiyimiz sevinc hissi heç nə ilə müqayisəyə gəlməz. Bacımla mən təbiətlə ünsiyyət qurmağı öyrənirdik, bilirdik ki, meşə ilə gedəndə səs-küy salmazlar ki, heyvanlar hürkməsin, çiçəkləri əzmək, göbələkləri təpikləmək olmaz, çox ehtiyatlı olmaq lazımdır. Odur ki, mənim ən yaxşı xatirələrim təbiətlə bağlıdır. Ən sevimli kitabım otlar haqqında olub – hansının nədən ötrü olmasını, hansı ayda yığılmasının lazım gəldiyini, necə qurudulmasını öyrənirdim. Məsələn, yabanı nanə vanna üçün çox yaxşıdır, yarpaqlarını qaynar vannaya atanda olmazın gözəl ətir saçır.
Haitidən başqa, Siz Nyu-Yorkda da yaşayırsız. Siz bu şəhəri sevirsiz, yoxsa o, həddən artıq qaç-ha-qovludur?
Nyu-Yorkda 14 il olar yaşamışam və əlbəttə ki, oranı sevirəm. Çünki dünyanın heç bir yerində ikinci belə şəhər yoxdur. Orada xüsusilə xoşuma gələn – imkanlar seçiminin çox böyük olmasıdır, inkişaf etmək üçün ora çox faydalı mühitdir. Əgər düzgün seçim edə bilsəniz, çox asanca yüksələ bilərsiz. Londondan, Parisdən və yaxud başqa bir yerdən daha tez.
Orada arzulara inanmağa başlayırsan...
İnanmaqdan başqa, arzularını gerçəkləşdirə bilirsən. Düşünürəm, hər şəhərin öz müsbətləri və mənfiləri var. Nyu-Yorkun müsbəti ondadır ki, sizin xəyallarınızı həyata keçirə bilir. Düzdür, hərdən bu, çox baha başa gəlir. Bir deyim var: «Çox yaxşı olanda – pis olur». İnsanlar özlərini itirə bilərlər…
Doqquz il əvvəl Taylandda baş vermiş sunami zamanı Siz sivimli insanınızı itirdiz. Necə sağ qala və bütün bunlara tab gətirə bildiz?
Biz şeylərimizi qablaşdırırdıq, iki saatdan sonra başqa yerə getməli idik. Hər şey çox tez baş verdi, sunami dalğası şans verən deyil. Mən insanların qışqırıqlarını eşitdim, pəncərədən baxanda, onların necə qaçdıqlarını gördüm. Bir saniyədən sonra su, şüşələri sındırdı və hər şey dağılmağa başladı.
Mən səkkiz saat palmadan yapışıb qalmışdım. Günəş amansız yandırırdı, mənim isə hər yerim kəsik-kəsik, sınıq-sınıq idi və bir neçə dəfə, demək olar, huşumu itirmişdim. Uşaqların kömək üçün qışqırıqlarını eşidirdim, yarım saat sonra isə səslər kəsilirdi. Bu o demək idi ki, yerlərində çox qala bilməyiblər və onları təbiətin qüvvəsi aparıb. Ən ağırı isə onlara kömək etmək imkanının olmaması idi.
Mən xilas olub, müalicə olunandan sonra Taylanda qayıtdım və uşaq evlərini, xəstəxanaları, müvəqqəti məktəbləri ziyarət etdim. Analarını, hərdənsə bütün ailə üzvlərini itirmiş uşaqlarla qarşılaşdım. Onlar betonda, torpaq döşəmədə uzanmış və sönmüş baxışlarla bizi görməyib uzaqlara baxırdılar...
Mən iki həftəyə yaxın orada oldum. Qarşımda çox çətin seçim var idi. Bir yandan, mən qala və əlimdən gələn köməyi etməkdə davam edə bilərdim. Başqa yandan bilirdim ki, Nyu-Yorka qayıtsam, müqayisəyə gəlməz qədər daha çoxunu edə bilərəm. Nə qədər qalmaq istəsəm də, anlayırdım ki, getsəm daha yaxşı olacaq. Nəhayət, Nyu-Yorka yollandım və “Xoşbəxt ürəklər fondu”nu yaratdım ki, təbii fəlakətdən zərər çəkənlərə kömək edim.
Təbii fəlakətlər çox qorxulu və gözlənilməzdir. Heç kəs bilmir beş dəqiqədən sonra nə ola bilər…
Elədir, təəssüf ki, insanlar öz varlıqlarının kövrəkliyini dərk eləmirlər. Növbəti saniyədə hər şey dəyişə bilər. Bizim lazımınca qiymətləndirmədiyimiz təbiətin vahiməli gücü bundadır. Ona görə həyatın hər anının qədrini bilmək çox vacibdir.
Düşünürəm, belə sınaqlardan sonra insan yenidən doğulur, həyatın dəyərini bilməyə və sevinclə yaşamağa başlayır. İndi yanımda olan adamların bir dəqiqədən sonra yox ola biləcəklərini və mənim buna heç nə ilə mane ola bilməyəcəyimi dərk edəndə, mən də dəyişildim… Sadəcə, həyat belədir.
Bunu dərk eləməyiniz çox gözəldir. Həyatda tarazlığı əldə etməkdən çətin şey yoxdur. Təbiətdə, işdə, ailədə disbalans – çox çətindir. Bu cür dərk etmə – hədiyyədir, bunun sayəsində nəyisə dəyişə bilərsiz. O yoxdursa, deməli, zülmətdə dolaşırsız.
Öz “Xoşbəxt ürəklər fondunuzun” indi hansı layihələri üzərində çalışırsız? Necə dərk etdiz ki, uşaqlara kömək – özünüzü həsr etmək istədiyiniz fəaliyyətdir?
Sunami baş verməmişdən hələ beş il qabaq mən bilirdim ki, mənim missiyam – uşaqlara təhsil sahəsində yardımçı olmaqdır. Sunaminin gətirdiyi fəlakət, prosesi sürətləndirdi. Mən gördüm ki, uşaqlara heç bir kömək yoxdur, normal məktəblər də yoxdur və bu, dünyanın çox ölkəsində belədir. Bununla İndoneziyada, Peruda qarşılaşmışam.
İndi biz, məktəblərin yenidən qurulması ilə məşğuluq, onları təhlükəsiz və təbii fəlakətlərdən qorunan edirik ki, fövqəladə hallarda onlardan sığınacaq kimi də istifadə olunsun. Və, əlbəttə ki, məktəblər nəinki indiki, hətta gələcək nəsillərə də fayda gətirəcək. Hər bir ibtidai və orta məktəbdə kompüter sinifləri yaradılır, çox vaxt bunlar bütün region üçün bir ədəd olur. Bu, o, deməkdir ki, uşaqların yaxşı təhsil almaları və sonra da iş tapmaları üçün bu, bir üstünlük olacaq. Yaxşı təhsil və layiqli iş isə onların ailələrinə kömək edəcək, iqtisadiyyatı canlandıracaq. «Xoşbəxt ürəklər fondu» 2006-cı ildə yaradılıb, yeddi il sonra isə biz artıq 84 məktəb açmışıq. Bu, əla nəticədir.
Təbrik edirəm, çox gözəl bir işdir!
Sizin «Love Always. Petra» kitabınız haqda danışın.
Bu kitab 2005-ci ildə çıxıb, sunamidən heç bir il keçməmiş. Nəşriyyatdan mənə kitab yazmağım təklifilə müraciət elədilər. Əvvəl imtina elədim, çünki bu, emosional cəhətdən çox ağır idi. Üstəlik də, mən qabaqlar heç vaxt öz şəxsi həyatım haqqında məlumatlar yaymamışdım, elə indinin özündə də onu gizli saxlamağı üstün tuturam. Amma imtinadan sonra mən, fond yaratmaq haqqında fikirləşdim. Məktəb tikmək üçün vəsait tələb olunurdu, o isə kitab satışından qazanıla bilərdi. Elə məktəbin xətrinə də razılıq verdim.
Mənim fikirlərimə və hisslərimə kənar baxış lazım idi. Mən, «Love Always. Petra» nəşr ediləndən sonra əsasən müsbət rəylər aldım. Kitabda çoxlu kədərin olmasına rəğmən, onun faydalı və ilhamverici olduğu barədə fikirlər səslənirdi. Həyat sürprizlərlə doludur – onun həmişə qəmli yeri də var, xoşbəxt yeri də.
Siz dünyanın hər yerində çox uşağa kömək edirsiz. Bəs öz ailənizi qurmaq planınız varmı?
Şübhəsiz, istəyirəm ailəm olsun. Mən buna hazıram, sadəcə anlayıram ki, hər şey öz vaxtında baş verir... İstəmirəm plan qurum. Dostumun dediyi kimi, əgər istəyirsizsə ki, Tanrı sizə sevgi versin, Ona öz planlarınızdan danışın. Düşünürəm, bu mümkündür...
Mən gerçək sevgiyə inanıram, hərçənd indi çoxları bu hissə skeptik yanaşır. Xoşdur ki, hələ kimsə də, məsələn, Sizin kimi gözəl bir qadın, bu inamı bölüşür…
Əlbəttə, inanıram. Biz müasir dünyada yaşasaq da, bəzi şeylər dəyişilmədən bütün zaman boyu qalır. Bu, bir qayda olaraq, ən adi həqiqətlərdir: inam, ümid, sevgi.
Söhbət üçün çox sağ olun. Ümidvaram, Siz bizə hələ çox gələcəksiz, təbiətimizdən zövq alacaqsız, mətbəximizdən dadacaqsız, musiqimizi dinləyəcəksiz. Bir də, kim bilir, bəlkə, Sizin daha bir kitabınız da işıq üzü görəcək...

Каково это – победить цунами?
Ее жизнь могла бы лечь в основу остросюжетной драмы. Родом из маленького чешского городка Петра Немцова уже в 16 лет покорила своей красотой модные подиумы всех фэшн-столиц мира. Слава, контракты, обложки ведущих изданий, даже жизнь – все это в декабре 2004 года в один момент чуть не было разрушила сила стихии. Хотя любимого Петры она все же забрала… Потерянную любовь, описанную в книге «Love Always. Petra», знаменитая модель смогла восполнить благотворительной деятельностью. Ее «Фонд счастливых сердец» стал для многих детей спасительным билетом в будущее. Осенью прошлого года Петра приехала в Баку и побеседовала с главным редактором журнала Nargis Ульвией Махмудовой.
20071113petranemcovahaibk9
Рада приветствовать Вас в Баку! Хочу сказать, что в жизни Вы еще прекраснее, чем на фото. И особенно восхищает, что это естественная красота.
Спасибо, Вы очень добры.
Это Ваш первый приезд в Баку?
Да, я не так давно узнала о вашем городе, но уже наслышана его развитии и благоустройстве. Приехав сюда, увидела все это воочию. Архитектура Баку выдержана в старинном стиле, которого придерживаются и при строительстве новых зданий, что очень хорошо. Ваш город не просто очень красив – он прекрасен!
Жаль, что Вы пробудете в Баку так недолго. Но Вам обязательно надо вернуться, чтобы познакомиться поближе с нашей богатой культурой.
Конечно, и я предпочитаю, чтобы сокровища и тайны города мне показывал кто-то из местных жителей, а не профессиональные гиды. Я люблю приходить в дома и смотреть, как люди живут и что готовят.
97265394-2
То есть знакомиться с ядром жизни, ее сутью... За пределами города люди ведут простой образ жизни, и связь между ними абсолютно естественна. А вот в городе жизнь настолько суетна и богата событиями, что мы порой забываем, кем являемся, теряем контакт с самим собой…
Познав себя, мы обретаем связь и с природой, ибо люди очень тесно с ней связаны. Природа – это естественность, а живя в мегаполисах и теряя нить с природой, мы лишаемся этой непосредственности.
А где Вы сейчас живете?
Я жила в разных странах – в Италии, Франции, Англии, США. Но сейчас в основном живу на Гаити. Гаити занимает часть острова Эспаньола, который расположен прямо в центре Карибского бассейна. Там всегда очень тепло. И это прекрасно, потому что я люблю солнце.
Большинство людей знает о Гаити только то, что там нищета и в 2010 году произошло страшное землетрясение. Но это вовсе не реальность, а лишь наше представление о ней. Реальность же такова, что там действительно есть бедность, но много и богатства: культуры, истории, души. Здесь много музыкантов, а каждый четвертый считает себя художником. Гаитяне полны артистизма и тяги к красоте. Порой у них бывает мало еды – буквально горстка риса в день, иногда в два дня. Несмотря на это, к примеру, жители Порт-о-Пренса любят художественно самовыражаться. В феврале там ежегодно проводят карнавал. Вы только представьте: им не хватает еды, тем не менее каждый год они делают новые костюмы и маски. Значит, это потребность души. Они тесно связаны с природой, со своими корнями и не боятся быть теми, кто они есть. А еще в Гаити очень красивое море и горы, которые напоминают мне о детстве.
Каким было Ваше детство?
Я выросла в маленьком чешском городке. Каждые выходные и праздники проводила в горах с бабушкой и дедушкой, где очень много времени находилась на природе. Я была счастлива, несмотря на то, что наша семья еле сводила концы с концами. Зато ту радость, которую мы испытывали, когда в доме появлялись фрукты (это было редкостью), ни с чем не сравнить. Мы с сестрой учились общаться с природой, знали, что когда идешь лесом, нельзя шуметь, чтобы не вспугнуть животных, нельзя наступать на цветы и пинать грибы, надо быть очень осторожными. Так что мои лучшие воспоминания детства связаны с природой. Моя любимая книга была о травах – я учила, какие из них для чего нужны, в каком месяце их надо собирать, как сушить. Например, дикая мята очень хороша для ванн, она дает потрясающий аромат, если ее листья бросить в горячую воду.
Кроме Гаити Вы живете еще и в Нью-Йорке. Вы любите этот город, или он слишком суетный?
Я в Нью-Йорке жила около 14 лет и, конечно, люблю его. Потому что второго такого города нет во всем мире. Что мне в нем особенно нравится – огромный выбор возможностей, благодатная почва для развития. И если вы сделаете верный выбор, можете подняться очень легко. Быстрее, чем в Лондоне, Париже или где-либо еще.
ss-091221-tsunami-2004-010
Там начинаешь верить в мечты...
И не просто верить, а делать мечты реальностью. Думаю, у каждого города есть свои плюсы и минусы. Плюс Нью-Йорка в том, что он может воплотить ваши грезы в жизнь. Правда, за это иногда приходится дорого платить. Есть поговорка: «Когда много хорошо – это плохо». Люди могут потерять себя…
Девять лет назад во время цунами в Таиланде Вы потеряли любимого человека. Как Вам удалось выжить и пережить все это?
Мы укладывали вещи, поскольку собирались через два часа уезжать в другое место. Все произошло очень быстро, ибо волна цунами не оставляет шансов. Я услышала крики людей, посмотрела в окно, увидела, как они бежат. И секунды спустя вода выбила стекла, и все начало рушиться.
Я удерживалась за пальму в течение восьми часов. Солнце нещадно жгло, а я была вся в порезах и переломах и несколько раз почти теряла сознание. Были слышны крики детей о помощи, которые через полчаса затихали. Это означало, что они не смогли удержаться, и их унесла стихия. И самым тяжелым было отсутствие возможности им помочь.
После того, как я спаслась и вылечилась, то вернулась в Таиланд и посетила приюты, больницы, временные школы. Мне встречались дети, потерявшие своих мам, а порой и всех членов семьи. Они лежали на бетоне, на земляном полу и отсутствующим взглядом глядели сквозь нас...
Я пробыла там около двух недель. И передо мной встал очень трудный выбор. С одной стороны, я могла остаться и продолжить помогать своими силами. С другой, знала, что если вернусь в Нью-Йорк, смогу сделать несравнимо больше. Как бы мне ни хотелось остаться, я понимала, что будет лучше, если уеду. В конце концов, я отправилась в Нью-Йорк и создала «Фонд счастливых сердец», чтобы помогать тем, кто пострадал от стихии.
Природные катаклизмы очень страшны и непредсказуемы. Никто не знает, что может случиться через пять минут…
Да, к сожалению, люди не осознают хрупкости своего существования. Все может измениться в следующую секунду. В этом грозная мощь природы, которую мы недооцениваем. Поэтому очень важно дорожить каждым мгновением жизни.
Думаю, после таких испытаний человек перерождается, начинает ценить и радоваться жизни. Я тоже изменилась, когда осознала, что люди, которые сейчас находятся рядом, в следующую минуту могут исчезнуть, и я не в силах буду этому помешать. Просто потому, что такова жизнь
Прекрасно, что вы осознаете это. Достижение равновесия в жизни является самым трудным. Дисбаланс в природе, работе, семье – это очень тяжело. Такое осознание – это подарок, благодаря которому вы можете что-то изменить. Если его нет, вы блуждаете в потемках.
Над какими проектами своего «Фонда счастливых сердец» Вы сейчас работаете? Как Вы осознали, что помощь детям это то, чему хотите себя посвятить?
Еще за пять лет до цунами я знала, что моя миссия – помощь детям в области образования. Трагедия с цунами ускорила процесс. Я увидела, что у детей нет поддержки, нет нормальных школ, и это присуще многим странам мира. Я сталкивалась с этим в Индонезии, Перу.
Сейчас мы занимаемся реконструкцией школ, делаем их безопасными и защищенными от стихий, чтобы в экстремальных случаях они служили также и убежищем. И, конечно же, школы принесут пользу не только нынешнему, но и будущему поколению. В каждой начальной и средней школе оборудуется компьютерный класс, который часто является единственным на весь регион. Это означает, что у детей появится преимущество для получения лучшего образования и впоследствии работы. А хорошее образование и достойная работа поможет их семьям, оживит экономику. «Фонд счастливых сердец» был создан в 2006 году, а спустя семь лет мы уже открыли 84 школы. Это великолепный результат.
Поздравляю, это превосходная работа!
petrainmexico6.10_1
Расскажите о Вашей книге «Love Always. Petra».
Она вышла в 2005 году, менее чем через год после цунами. Ко мне обратились из издательства с предложением написать книгу. Сначала я отказалась, потому что это было слишком тяжело эмоционально. К тому же я никогда прежде не распространялась о своей личной жизни, да и сейчас предпочитаю хранить ее в секрете. Но после отказа я задумалась о создании фонда. Требовались средства, чтобы построить школу, а они могли поступить от продажи книги. И ради школы я согласилась.
Мне нужен был взгляд со стороны на мои мысли и чувства. И я получила в основном положительные отклики после издания «Love Always. Petra». О книге отзывались, как о полезной и вдохновляющей, хотя в ней много печали. Жизнь полна сюрпризов – в ней всегда есть место и скорби, и счастью.
Вы помогаете многим детям по всему миру. А планируете ли создать собственную семью?
Определенно, я хочу иметь семью. Я готова к этому, просто понимаю, что все происходит в нужное время... Мне не хочется планировать. Как говорит мой друг, если вы хотите, чтобы Бог подарил вам любовь, расскажите Ему о своих планах. Я думаю, это возможно...
Я по-настоящему верю в любовь, хотя к этому чувству сейчас многие относятся скептически. Приятно, что еще кто-то, к примеру, такая красивая женщина, как Вы, разделяет эту веру…
Конечно, верю. Хотя мы живем в современном мире, кое-что остается неизменным во все времена. Как правило, это самые простые истины: вера, надежда, любовь.
Спасибо за беседу. Надеюсь, Вы еще не раз приедете к нам, полюбуетесь на нашу природу, попробуете нашу кухню, послушаете нашу музыку. И кто знает, может быть, на свет появится еще одна Ваша книга...