NARGIS
Ru En
NARGIS MAGAZINE
Həyat tərzi

Путешествие во времени Cartier Tank Française

фото: CHARLES NEGRE © Cartier

Дом Cartier, законодатель тонкого вкуса, королевство неиссякаемого разнообразия форм, славится умением пересматривать правила, закладывая собственные традиции. Более ста лет назад Луи Картье совершил революцию в мире часового искусства, создав теперь уже легендарные часы Tank, одна из культовых вариаций которых – Cartier Tank Française – недавно в очередной раз приковала к себе всеобщее внимание. Соединяя прошлое с настоящим и смело шагая в будущее, объединяя мужское и женское – ведь элегантность не имеет пола, – CARTIER TANK FRANÇAISE продолжают свое триумфальное шествие по миру. Сегодня можно смело заявить: часы Tank от Cartier не потеряли актуальности даже спустя столетие!

Как это было
Известно, что эскиз, созданный Луи Картье в 1916 году и легший в основу дизайна новой серии часов, был подсказан конструкцией боевой машины: бранкарды напоминали гусеницы, а корпус – кабину танка. Атака на рынок готовилась тщательно: лишь через три года первые шесть экземпляров поступили в продажу. Зато успех был молниеносным, часы Tank стали безусловным бестселлером, образцом стиля и элегантности. Но неутомимый исследователь не привык останавливаться на достигнутом.


Первая модель часов Tank de Cartier, 1917 Nick Welsh, Collection Cartier © Cartier

Экспериментируя с объемом, формой, ремешками и корпусами, Cartier создает все новые и новые вариации успешной идеи: Cintrée (1921), Louis Cartier (1922), Tank à Guichets (1928), Basculante (1932), Losange (1936, позже получивший название Tank Asymétrique), Rectangle (1952), Allongée (1960), Tank Must (1977), Tank Américaine (1988), Tank Française (1996) и другие. Едва ли не каждое десятилетие Дом Cartier переосмысливал классическую модель, а в 2017 году отметил столетие этих часов, ставших культовыми. В основе дизайна часов Tank лежат четыре принципа, характеризующие творческий подход Дома Cartier в целом: чистота линий, точность форм, гармония в пропорциях и внимание к деталям. Так проявлялось стремление к балансу линий и форм, лаконичности и простоте выражения индивидуальности модели, что придавало ей исключительную элегантность.

Часы Losange, 1936 Vincent Wulveryck, Collection Cartier © Cartier

Часы Tank Française, 1996 Nick Welsh, Collection Cartier © Cartier

Дебютные часы Tank представляли собой четкий квадратный циферблат, вписанный в прямоугольный корпус, образованный особыми деталями – бранкардами, соединявшими ушки и ремешок. Такой плавный переход от корпуса к креплениям стал настоящим прорывом в часовом дизайне. Графичность циферблату придавали ставшие впоследствии характерными для Cartier римские цифры и Chemin de Fer («железная дорога») – двойная замкнутая линия с минутными делениями. Секрет особого шарма часов Cartier Tank кроется во многих деталях и характерных чертах: свой вклад вносят и циферблат с римскими цифрами, стрелками из вороненой стали и минутной разметкой в форме железнодорожных рельсов, и заводная головка, украшенная сапфиром огранки кабошон. Tank был часами для эстетов и творческих личностей, усматривавших в них нечто большее, чем просто занятный аксессуар. Культовые часы красовались на запястьях Алена Делона, Катрин Денёв, Ива Монтана, Энди Уорхола, Шарлотты Рэмплинг и многих других знаменитостей «Я ношу их не для того, чтобы следить за временем», – заявил как-то Энди Уорхол. Это была возможность приобщиться к эстетическому коду, культурному таинству, великой истории Cartier.


Ален Делон в часах Tank, 1973 © G. Botti / GAMMA-RAPHO

Французский шик
Символический стиль развивался более века, сохраняя узнаваемость, вопреки многочисленным метаморфозам. В 1996 году семейство часов Tank пополнилось моделью Cartier Tank Française. До середины 90-х годов модели Tank предлагались исключительно на ремешках, но часы Tank Française привнесли нечто новое: тонкий металлический браслет из нескольких звеньев, идеально гармонирующий с корпусом.


фото: CHARLES NEGRE © Cartier

Благодаря этой завершающей черте название модели пришлось как нельзя более кстати: ведь теперь от умелого сочетания уместной в любых обстоятельствах классики со свободой самовыражения веяло настоящим французским духом. Tank Française прекрасно вписался в новый, динамичный образ жизни: умением проходить любые испытания, оставаясь верными себе и в то же время отвечая новым веяниям, часы обязаны своей уникальной моноблочной конструкции. Плавное соединение корпуса с браслетом создает ощущение непрерывности линий. Слегка скошенная форма бранкардов, стрелки-мечи, эстетика в соединении с эргономикой придали модели особую яркость.


фото: CHARLES NEGRE © Cartier

Новый век
В январе этого года случился долгожданный перезапуск модели Tank Française. Новинки оснащены кварцевым механизмом и выпущены в версиях из стали или желтого золота, с бриллиантами или без них. Их отличают более округлые бранкарды, сатинированное покрытие корпуса, циферблат с узором «солнечные лучи» с по-прежнему римскими цифрами и браслет с гибким креплением плотно подогнанных друг к другу звеньев, образующий идеальное единство с корпусом. Вариативность размеров обеспечивает идеальную посадку на любое запястье. Модели из желтого золота как с бриллиантами, так и без них доступны в размерах small и medium, модели из стали представлены также в размере large; большая версия отличается механизмом с автоматическим подзаводом.


фото: CHARLES NEGRE © Cartier

СВИДАНИЕ В ПАРИЖЕ

По случаю глобального запуска новинок часов Tank Française Дом Cartier представил невероятный фильм-кампанию, созданный в рамках этого события. В главных ролях снялись знаменитости международного уровня: Катрин Денев и Рами Малек, а режиссером выступил Гай Ричи. Он создал магическое, вневременное кинематографическое пространство, в которое поместил французскую легенду кино и икону безупречного стиля и одного из самых многообещающих актеров нового поколения. Действие разворачивается на мосту Александра III, соединяющем левобережную эспланаду Дома инвалидов и правобережный проспект Уинстона Чёрчилля. Это поэтичная история о причудах судьбы, непостижимым образом связующей определенных людей. Жизнь сталкивает на разных временных отрезках ее – юную Женевьеву из «Шербурских зонтиков» Жака Деми, роскошную Элиану из «Индокитая» Режиса Варнье, решительную Марианну из «Вандомской площади» Николя Гарсиа – и его, вдохновенного художника. Меняются вкусы и нравы, но даже само время не властно над очарованием Катрин Денёв, темпераментом Рами Малека и... элегантностью часов Tank Française.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
/

фото: GREG WILLIAMS © Cartier; GREG WILLIAMS, Comité Cocteau / 2022, ProLitteris, Zurich © Cartier