NARGIS
Ru En
NARGIS MAGAZINE
HADİSƏLƏR

DOWRY PROJECT

DOWRY PROJECT: ДИАЛОГ МЕЖДУ ПОКОЛЕНИЯМИ И ИЗУЧЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ПРИДАНОГО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ!

Компании ITALDIZAIN при поддержке брендов Herend, Moser и Greggio Argento (представлены в бутике Ambiance), в сотрудничестве с Азербайджанским национальным музеем искусств объявила о запуске проекта Dowry, посвященного изучению традиций подготовки приданого в Азербайджане.


Приданое — это больше, чем просто подарки для новобрачных в азербайджанской культуре. Это символическое выражение глубоко укоренившихся ценностей, таких как семья и гостеприимство. Это мост между прошлым и будущим, который передает культурное наследие от поколения к поколению и подчеркивает важность брака как значимого этапа в жизни каждого человека.

Цель данного проекта – изучить традиции и донести знания о них до нового поколения.

Проект представляет собой годовую серию мероприятий, включающую лекции, семинары и полевые исследования. Участники будут иметь возможность погрузиться в историю приданого, обсудить его современные тренды и обменяться своими мыслями и опытом.


Первая лекция «Неизменная классика: фарфор, хрусталь, серебро в азербайджанской культуре», в рамках проекта Dowry состоялась 19 июня в Азербайджанском национальном музее искусств. Спикерами данного мероприятия стали специалисты в различных областях: доктор философии в области истории, доцент, главный хранитель Национального музея истории Азербайджана Махфуза Зейналова, доктор философии по искусствоведению, ведущий научный сотрудник НАНА Тельман Ибрагимов, а также совладелец частной галереи FR Gallery & Studio Руслан Гусейнов.


В ходе лекции участники узнали о происхождении экспонатов Азербайджанского национального музея искусств, о методах поиска артефактов в Азербайджане, а также о возрождении интереса к коллекционированию антиквариата. Особое внимание было уделено значимости традиции передачи старинной посуды из поколения в поколение, которая является символом продолжения семьи и сохранения ее истории. Участники были активно вовлечены в обсуждение, задавая вопросы экспертам.

В процессе лекции Тельман Ибрагимов продемонстрировал уникальную методику оценки качества фарфоровой посуды, сравнивая звучание разных образцов 19-го века. При легком ударе по краю фарфорового изделия, содержащего более 50% каолина, можно услышать долгий, чистый и мелодичный звук – именно он является свидетельством высокого качества. В этом сравнении фарфор венгерского производства от Herend выделился на фоне античного китайского фарфора своим ярким и чистым звучанием, что говорит о высоком качестве и мастерстве его изготовления.


О КОМПАНИИ ITALDIZAIN:
Компания Italdizain была создана в 1996 году в Баку, Азербайджан и начинала свою деятельность с продажи итальянской кухонной мебели. С течением времени, в процессе роста и расширения в компании появлялись новые направления. На сегодняшний день компания Italdizain является крупным холдингом, сотрудничающим с более чем 450-ю брендами, специализирующихся на продаже ювелирных изделий, часов, посуды, текстиля, мебели, а также предметов для дома и интерьера. Все эти бренды хранят в себе истории поколений разных культур.


О БУТИКЕ AMBIANCE
Ambiance — бутик, представляющий широкий ассортимент посуды и декора различного дизайна и стиля, где можно найти все необходимое для обустройства дома, сервировки стола, обновления интерьера или выбора идеального подарка для молодоженов. В бутике представлены такие бренды как Herend, Наviland, Wedgwood, Moser, Lalique, Greggio, DAUM, Robbe & Berking.