Yusif Eyvazov və Anna Netrebko
Onlar 2014-cü ilin əvvəlində Roma operasında tanış oldular, həmin ilin yayında isə Zaltsburqda nişan mərasimləri baş tutdu. Dünya opera səhnəsinin ulduzları Yusif Eyvazov və Anna Netrebko ittifaqlarının möhkəm və sarsılmaz olduğunu və artıq kiçik bir işin – münasibətlərinin sadəcə rəsmiləşdirilməsinin qaldığını hesab edirlər. Bu gün onlar “Nargis”in oxucuları ilə sevimli peşələrinin sirlərini bölüşməyə və şəxsi münasibətlərinin pərdəarxasından söz açmağa hazırdırlar.
Yusif Eyvazov Bakıda anadan olub. Məktəbi bitirdikdən sonra heç nəyə xüsusi həvəsi olmadığı üçün respublikada tanınmış metallurq olan atası – Vilayət Eyvazovun davamçısı olmaq qərarına gəlir və Politexnik institutuna üz tutur. Politexdə keçirdiyi illər əbəs olmadı – məhz bu zaman Yusifin müğənnilik istedadı üzə çıxdı və həyat prioritetləri daha aydın cizgilər aldı: artıq musiqi Yusifin həyatında birinciliyi ələ aldı. Daha sonra konservatoriya, gərgin vokal dərsləri, estrada ifaçısı olmaq arzuları...
Və – “yeni döngə”: bir dəfə televizor vasitəsi ilə Monserrat Kabalyenin ifasını eşidən Yusif opera ulduzu olmaq həvəsinə düşür. Deyirlər ki, məqsədə çatmaq üçün yalnız istedad yetmir, amma Yusifdə kifayət qədər inad və məqsədə çatma qabiliyyəti var idi. Məsləhət və dilətutmalara əks olaraq, o, əvvəlcə ali texniki məktəbi, daha sonra isə konservatoriyanı da ataraq, opera səhnəsini müstəqil fəth etmək üçün Milana yollandı. İtaliyada Yusif tanınmış belkanto ustalarından – Olivero, Korelli, Dominqo və dünyanın ən yaxşı tenorlarından hesab etdiyi Luçano Pavarottidən dərs alır. “La Skala” və Monte-Karlonun Kral operası ilə birlikdə Yusif Eyvazov dünyanın ən yaxşı opera səhnələrində çıxış edir. Bir dəfə o, hətta Roma Papasının qarşısında çıxış edib.
Avropa tənqidçilərinin fikrincə, Eyvazovun bu günə ən əhəmiyyətli rolu – Dante Aligyeri Teatrının səhnəsində ifa etdiyi Otello obrazıdır. Hərçənd, əsas qadın partiyasının Anna Netrebko tərəfindən ifa edildiyi Puççininin “Manon Lesko” operasındakı kavaler De Qriye rolu da kifayət qədər uğurlu alındı. Premyera 2014-cü ildə Roma opera teatrında (Opera Di Roma) baş tutdu. Və səhnədəki bu görüş hər ikisi üçün taleyüklü oldu...
Anna Netrebko – Rusiyanın xalq artisti. O, hansı qismdə olursa olsun, səhnədə çıxış edəcəyini həmişə bilirdi. “Kuban pionerləri” xorunda oxuyub, musiqi məktəbində, daha sonra konservatoriyada təhsil alıb, paralel olaraq gözəllik müsabiqələrində iştirak edib, hətta “vitse-miss Krasnodar” adına layiq görülüb. Tanrı ona parlaq səhnə görünüşü, səs və arzusuna çatmaqda – ulduz olmaqda yardım edən güclü xarakter bəxş edib.
Violetta Valerinin “Traviata”dakı partiyası 2005-ci ildə nüfuzlu Zaltsburq festivalını təlatümə gətirdi. Rusiyalı müğənni Anna Netrebko opera haqqında “statik” musiqi janrı təsəvvürlərini alt-üst edən çıxışı ilə zabitəli Avropaya şok yaşatdı. O zamandan Anna Netrebkoya səhnədə improvizə etməyə icazə verilib, publika isə həyəcanla ondan hər hansı çağırış, kreativlik gözləyir. Bəli, o, ənənəvi primadonna obrazı çərçivələrini aşır, ancaq Anna Netrebkonun opera səhnəsinin kraliçası olduğuna inanmağa məcbur edib. Onun ifası həmişə qeyri-adidir – o, konsert zamanı ayaqqabılarını kənara ataraq alovlu flamenko oynaya, gülə və tamaşaçılara çiçək bağışlaya bilər (yeri gəlmişkən, əslində, Kristian Lubuten qırmızı ayaqqabı altlıqlı məhsullarının reklamına görə ona əlavə pul ödəməlidir)...
Sizin münasibətləriniz klassik işdə məhəbbət macərasına bənzəyir. Bu ilk baxışdan məhəbbət idi?
Yusif: Etiraf edim ki, əvvəlcə buna fikir vermirdim. Özünüz düşünün: pult arxasında – Rikardo Muti, tərəf müqabilim – ulduz, dünyanın ən məşhur sopranosu Anna Netrebko! Bütün fikirlərim biabır olmamağa yönəlmişdi. Lakin etiraf edim ki, sonuncu tamaşaları biz sanki nə isə baş vermiş kimi ifa edirdik...
Anna: Həqiqətən də, biz işimizdə – hamı üçün vacib olan premyerada qərq olmuşduq. Bu, necə isə öz-özünə baş verdi: biz qəfildən anladıq ki, tez-tez görüşmək və birlikdə vaxt keçirmək istəyirik, sonra bir-birimizə diqqət yetirməyə başladıq...
“Manon Lesko”dan savayı ümumi repertuarınız varmı?
Anna: Demək istəyirəm ki, Yusif hər bir teatrın malik olmaq istədiyi gözəl dramatik tenora sahibdir. Bizim çoxlu ümumi repertuarımız, indi isə həm də gələcəyə dair böyük planlarımız var.
Yusif: Bizim solo konsertlərimiz olur və deməliyəm ki, bu, əlbəttə, mənim üçün böyük məsuliyyətdir. Axı Anya ilə səhnəyə çıxanda hər dəfə müvafiq olmalısan, bu isə asan iş deyil! Buna görə də mən çox məşğul oluram və üzərimdə işləyirəm.
Kişiyə nəyi heç zaman bağışlamazsınız?
Bir-birinə qarışan çirkli və təmiz paltarları!
Sizin ittifaqınız bir-birini cəzb edən müxtəlif cinsli enerji zərrəcikləri prinsipi əsasında qurulub, ya tam eynilik prinsipi əsasında?
Yusif: Bizim ittifaqımız çox harmonikdir. Yəqin ona görə ki, biz çox bənzərik, hər hansı məsələlərə eyni nəzərimiz var və hər ikimiz ilk növbəyə qarşılıqlı hörmət və məhəbbəti qoyuruq.
Anna: Biz savaşmırıq, bütün fikir ayrılıqlarını sakit, müzakirə ilə yoluna qoyuruq.
Yusif, Siz artıq 17 ildir ki, İtaliyada yaşayırsınız, İtaliya operasında çalışırsınız. Siz bu ölkənin vətəndaşısınız? Anna, dəqiq bilirəm, – Avstriya vətəndaşıdır. Ailə yuvanızı harada qurmağı planlaşdırırsınız?
Yusif: Mənim Azərbaycan pasportum var, onu dəyişməyə hazırlaşmıram. Avropada bu qitə ölkəsinin vətəndaşı olmadan da yaşamaq mümkündür. Anya ilə görüşdən sonra Vyanada məskən salmaq qərarına gəldik – hər ikimiz üçün bu daha uyğun variantdır. Hərçənd, hər ikimiz İtaliyanı sevirik və əgər orada yaşamağa qərar versəydik, düşünürəm, Anna buna etiraz etməzdi: o, qafqazlı kişini sevən (və sevilən) qadın olaraq mənimlə birgə hara olsa gedər! Deməliyəm ki, Anya ilə görüş həyatımda bir çox prioritetləri dəyişdi. Məsələn, mən heç zaman övladımın olmasını istəməmişəm, indi isə çox istəyirəm. Bizim artıq bir övladımız var – Tiaqo mənə doğma kimidir və məhz onun vasitəsi ilə atalığın nə qədər gözəl olduğunu kəşf etdim!
Anna: Biz Avstriya ilə Amerika arasında yaşayırıq. Amma işimizlə əlaqədar müxtəlif ölkələrə üz tutduğumuz üçün, təbii ki, çox zamanımızı evdən kənarda keçiririk. İmkan dairəsində uşağın yanına uçuruq və ya o özü bizim yanımıza uçur. Tiaqo Aruanın, ya da biz adlandırdığımız kimi – Tişenin artıq 7 yaşı var. O, məktəbə gedir və buna görə də, təəssüf ki, bir müddət ayrılmalı oluruq. Yusifi tapdıqdan sonra ailəmiz tam və xoşbəxt oldu.
Anna, Bakıda olmusunuz?
Bəli, Bakıda olmuşam, belə demək mümkündürsə, qeyri-rəsmi səfərdə, – bir il əvvəl, Yusiflə tanışlıqdan dərhal sonra, – o məni ailəsi ilə tanış etməyə gətirmişdi. Bu dəbdəbəli şəhərə, gözəl insanlara, qeyri-adi mətbəxə və ətrafımı bürüyən isti atmosferə valeh oldum. O zamandan ora qayıtmaq istəyirəm. Ümid edirəm ki, belə fürsət ələ düşəcək!
Yusif, Anna səhnədə çox enerjili və impulsivdir, əsl od-alovdur! O, həyatda da belədir?
O, həyatda da belədir: çox emosional, enerjili və kifayət qədər impulsiv. Amma eyni zamanda – çox ağıllı, sağlam düşüncəli qadındır və onun təbiətinin bu keyfiyyətinə xüsusi dəyər verirəm.
Sizi ilk növbədə nə ilə cəlb etdi?
Xalisliyi ilə! O, çox həssas, mülayim və açıq insandır. Mən bunu dərhal hiss etdim və anladım ki, nəhayət öz yarımı tapdım. Mən özüm üçün hər şeyi dərhal yəqinləşdirdim. Anya məni dünyanın ən xoşbəxt insanı etdi!
Anna, azərbaycanlı kişilər qadına diqqət göstərməkdə şöhrət qazanıblar. Yusif Sizi nə ilə təəccübləndirdi?
Onunla özümü əsl qadın hiss etdim, kişisi onun qayğısını çəkən, sevimli. Yusif mənə şeirlər yazırdı... Bəzən, müxtəlif ölkələrdə olanda, o, sürpriz olaraq yanıma uça bilər – yatmağa getdiyini deyir, əslində isə bu zaman təyyarəyə minir. Əlbəttə ki, o, çox romantikdir!
Səhnə ilə yaşayan insanlardan onların sevimli rolları barədə necə soruşmayasan...
Yusif: Otello! Ravennada, Aligyerinin Teatrında bu partiyada debüt etdiyim zaman tamaşanın rejissoru Kristina Muti idi – məşhur dirijorun həyat yoldaşı. Məhz o, məndə bu qəhrəmanın bəzi xüsusiyyətlərini aşkarladı: sevgi, qısqanclıq, ehtiras – və bütün bunlar dəlicəsinə! Bu personajı səmimiliyinə görə sevirəm – mənim qəhrəmanım sadəcə başqa cür yaşaya bilməz.
Anna: Mən bütün rollarımı sevirəm, xüsusən də hazırda ifa etdiklərimi.
Hansı ulduzlarla ailəvi dostluq edirsiniz?
Yusif: Demək olar ki, bir çox opera ulduzları və sadə müğənnilərlə sıx ünsiyyətimiz var. Onların bəzilərini əvvəllər də tanıyırdım, digərləri ilə Aneçka tanış etdi. Bu Mariya Quleqina, Dima Xvorostovskiy, İldar Abdrazakov, Pyotr Beçala, Tomas Hempson və bir çox başqalarıdır – hamısını sadalamaq mümkün deyil! Plaçido Dominqo ilə yaxın dostuq.
Deyirlər ki, peşə öz təsirini göstərir, teatr isə ifrat romantizmdən əziyyət çəkir. Artistlər gündəlik həyatda ifrat teatrallığa yol vermirlər? Ümumiyyətlə, adi həyatda romantikaya ehtiyac varmı?
Yusif: Peşə, əlbəttə ki, təsir göstərir. Ümumiyyətlə, yalnız opera deyil, bütün artistlərin hər şeyə öz nəzərləri mövcuddur. Buna görə də onlar digərləri kimi reaksiya göstərmirlər, fərq də bundadır.
Anna: Teatr – teatrdır, şəxsi münasibətlər isə tam fərqli, real həyatdır. O da istənilən psevdo-romantikadan gözəldir!
Texnologiyalar bütün sahələrdə, o cümlədən səhnədə geniş yayılıb. Opera sənətində kreativliyin hər hansı sərhədi varmı?
Yusif: Bəli, yeni texnologiyalar tədricən opera teatrına da tətbiq edilir. Son zamanlar dekorasiya, işıqlanma, rəsmlərin proyeksiyası, xüsusi effektlər üçün ən müasir avadanlıqdan istifadə etməyə başlayıblar... Amma burada rejissorun həddi aşmaması vacibdir.
Anna: Kreativliyin sərhədləri insan təxəyyülündə və fiziki imkanlarında mövcud ola bilər.
Hesab edirəm ki, qorxuya və zehniyyətə rəğmən, hətta sənə ilk baxışdan yerinə yetirilməsi mümkün olmayanı həyata keçirməyə cəhd göstərməkdən çəkinmək lazım deyil: ola bilsin ki, sən bunu bacaracaqsan, bəlkə də təsəvvür etdiyin kimi alınmayacaq, amma bacaracaqsan! Ən başlıcası da elə budur.
Şəxsi münasibətlər səhnədə çıxışınıza əlavə çalarlar qatırmı? Yoxsa formalaşan obraza təsir göstərmirlər?
Yusif: Əminəm ki, səhnədə şəxsi, yaxın münasibətlər obrazın həssaslığını, səmimiliyini artırır, səhnə və tamaşaçı zalı ilə sərhədi aradan qaldırır. Əminəm ki, tamaşaçı bunu gözəl anlayır və teatrı yalnız dinləmək və seyr etmək hissi ilə deyil, həm də artistlərin səhnədə keçirdikləri duyğuların bütün kəskinliyini hiss etdiyi, şəxsən yaşaması təəssüratı ilə tərk edir – bu, bizim üçün son dərəcə əhəmiyyətlidir! Səhnədəki gerçəklik – bu, prioritetdir!
Anna, “Komsomolskaya pravda”ya müsahibəsində Yusif Sizi “həyatının əsas melodiyası adlandırıb”. Siz də ona olan münasibətinizi belə metaforik ifadə edə bilərsiniz?

ЮСИФ ЭЙВАЗОВ И АННА НЕТРЕБКО
Они познакомились в начале 2014-го в Римской опере, а летом того же года в Зальцбурге состоялась их помолвка. Звезды мировой оперной сцены Юсиф Эйвазов и Анна Нетребко считают свой союз прочным и нерушимым, и что теперь дело за малым – просто узаконить отношения. Сегодня они готовы поделиться с читателями NARGIS секретами любимой профессии и приоткрыть завесу личных отношений.
Юсиф Эйвазов – уроженец Баку. После школы, не испытывая ни к чему особой тяги, подался в политехнический, решив пойти по стопам своего отца Вилаята Эйвазова – известного в республике металлурга. Годы, проведенные в политехе, не прошли даром – именно в это время у Юсифа проявился певческий талант, после чего шкала жизненных приоритетов стала более отчетливой: отныне музыка в жизни Юсифа заняло первое место. Потом были консерватория, упорные занятия вокалом, мечта стать эстрадным исполнителем...
Но – «вот новый поворот»: однажды Юсиф, услышав по телевизору Монсеррат Кабалье, загорается мечтой стать оперной звездой. Говорят, для достижения цели одного таланта мало, но упорства и целеустремленности Юсифу не занимать. Вопреки советам и уговорам, бросив вначале технический вуз, а затем и консерваторию, в двадцать лет он отправляется в Милан – самостоятельно покорять оперную сцену. В Италии Юсиф учится у известных мастеров бельканто – Оливеро, Корелли, Доминго и самого Лучано Паваротти, которого считает одним из лучших теноров в мире. Вместе с труппами «Ла Скала» и Королевской оперы Монте-Карло Юсиф Эйвазов выступает на лучших оперных подмостках мира. Однажды ему довелось выступать даже перед Папой Римским.
По мнению европейских критиков, сегодня наиболее значительная роль Эйвазова – Отелло, которого он сыграл на сцене Театра Данте Алигьери. Впрочем, не менее успешной стала и роль кавалера Де Грие в опере Пуччини «Манон Леско», где он выступил с Анной Нетребко, исполнившей главную женскую партию. Премьера состоялась в 2014 году в Римском оперном театре (Оpera Di Roma). И эта встреча на сцене стала для обоих знаковой...
Анна Нетребко – народная артистка России. Она всегда знала, что будет выступать на сцене, неважно, в каком качестве. Пела в хоре «Кубанская пионерия», училась в музшколе, затем в консерватории, параллельно участвовала в конкурсах красоты, даже стала вице-мисс Краснодара. Бог наградил ее яркой сценичной внешностью, голосом и сильным характером, который помог ей добиться желаемого – стать звездой.
Партия Виолетты Валери в «Травиате» взорвала престижный зальцбургский фестиваль 2005 года. Чопорную Европу шокировала русская певица Анна Нетребко, своим выступлением перечеркнувшая представление об опере как «статичном» музыкальном жанре. С той поры Анне Нетребко позволено импровизировать на сцене, а публика с замиранием сердца ждет от нее какого-то вызова, креатива. Да, она не вписывается в рамки привычного образа примадонны, но всех заставила поверить в то, что Анна Нетребко – королева оперной сцены.
Ее исполнение всегда экстраординарно – она может позволить себе на концерте сбросить с ног туфли и закружиться в зажигательном фламенко, смеяться и одаривать зрителей цветами (кстати, Кристиан Лубутен, по идее, должен бы приплачивать за рекламу его изделий с красной подошвой)...
Ваши отношения тянут на классический служебный роман. Это была любовь с первого взгляда?
ЮСИФ: Признаюсь, поначалу мне было не до того. Сами посудите: за пультом – Риккардо Мути, партнерша – Анна Нетребко, звезда, самое известное сопрано в мире! Все мои мысли были направлены на то, чтобы не ударить лицом в грязь. Но, признаюсь, последние спектакли мы допевали уже с ощущением, что что-то происходит...
АННА: Действительно, мы были поглощены работой – очень важной для всех премьерой. Это пришло как-то само собой: мы вдруг начали понимать, что хотим чаще видеться и проводить время вместе, потом стали присматриваться...
У вас есть общий репертуар, помимо «Манон Леско»?
АННА: Хочу сказать, что Юсиф прежде всего обладатель великолепного драматического тенора, какой желает заполучить любой театр. У нас очень много общего репертуара, а теперь и огромные планы на будущее.
ЮСИФ: У нас бывают сольные концерты, и надо сказать, что это, конечно же, для меня большая ответственность. Ведь, выходя с Аней на сцену, каждый раз нужно соответствовать, а это непросто! Поэтому я очень много занимаюсь и работаю над собой.
Чего Вы никогда не простите мужчине?
Смешанное грязное и чистое белье!
Ваш союз строится по принципу разноименных зарядов, которые, как известно, притягиваются, или по принципу полной идентичности?
ЮСИФ: Наш союз очень гармоничен. Наверное, потому, что мы во многом очень похожи, смотрим на какие-то вещи одинаково и оба ставим на первое место уважение и любовь друг к другу.
АННА: Мы не ругаемся, все разногласия разрешаем спокойно, обсуждая.
Юсиф, Вы уже 17 лет живете в Италии, работаете в итальянской опере. Вы гражданин этой страны? Анна, точно знаю, – гражданка Австрии. Где планируете свить семейное гнездышко?
ЮСИФ: У меня азербайджанский паспорт, который я менять не собираюсь. В Европе можно жить, не будучи гражданином европейского государства. После встречи с Аней мы решили обосноваться в Вене – для нас обоих это наиболее удобный вариант. Хотя мы оба любим Италию, и если бы решили жить там, думаю, Анна была бы не против: она как любящая (и любимая) женщина кавказского мужчины последовала бы за мной куда угодно! Должен сказать, что встреча с Аней изменила очень многие приоритеты в моей жизни. К примеру, я никогда не хотел детей, а теперь очень хочу. Один ребенок уже у нас есть – Тиаго мне как родной, и именно он мне открыл, насколько прекрасно быть отцом!
АННА: Мы живем между Австрией и Америкой. Но оттого, что работа нас заносит в разные страны, естественно, мы проводим очень много времени вне дома. По возможности летаем к ребенку или он сам на каникулах прилетает к нам. Тиаго Аруа, или Тише, как мы его называем, уже седьмой год. Он ходит в школу, и поэтому иногда, к сожалению, приходится ненадолго расставаться. С тех пор, как у нас появился Юсиф, наша семья стала полной и счастливой.
Анна, Вам приходилось бывать в Баку?
Да, я была в Баку, можно сказать, с неофициальным визитом – год назад, сразу после знакомства с Юсифом — он привез меня познакомить с семьей. Я была в восторге от этого роскошного города, замечательных людей, необыкновенной кухни и царящей вокруг меня теплой атмосферы. С тех пор очень хочу вернуться туда. Будем надеяться, что представится такая возможность!
Юсиф, на сцене Анна очень энергична и импульсивна, настоящий огонь! Она и в жизни такая же?
Она такая и в жизни: очень эмоциональная, энергичная и довольно импульсивная. Но в то же самое время – очень умная, здравомыслящая женщина, и это свойство ее натуры я ценю особо.
Чем она взяла Вас в первую очередь?
Тем, что НАСТОЯЩАЯ! Она очень чуткий, добрый и открытый человек. Я сразу это почувствовал и понял, что наконец нашел свою половинку. Я как-то сразу все для себя решил. Аня сделала меня самым счастливым человеком на свете!
Анна, азербайджанские мужчины славятся тем, что могут красиво ухаживать. Чем сумел удивить Вас Юсиф?
С ним я почувствовала себя настоящей женщиной, любимой, о которой ее мужчина проявляет настоящую заботу. Юсиф писал мне стихи... Иногда, когда мы в разных странах, он может прилететь ко мне сюрпризом – говорит, что ложится спать, а сам в это время садится в самолет. Конечно, он очень романтичен!
Как не спросить людей, одержимых сценой, про их любимые роли...
ЮСИФ: Отелло! Когда я дебютировал в этой партии в Театре Алигьери, в Равенне, режиссером спектакля была Кристина Мути – супруга знаменитого дирижера. Именно она раскрыла во мне какие-то черты этого героя: любовь, ревность, страсть – и все это в абсолютном безумстве! Люблю этот персонаж за то, что он очень искренен – мой герой просто не может жить иначе.
АННА: Я люблю все свои роли, особенно те, которые пою в данный момент.
С кем из звезд дружите домами?
ЮСИФ: Можно сказать, что мы очень близко общаемся со многими оперными звездами и просто певцами. Кого-то из них я знал и раньше, с другими меня познакомила Анечка. Это Мария Гулегина, Дима Хворостовский, Ильдар Абдразаков, Петр Бечала, Томас Хемпсон и многие, многие другие – всех не перечислить! Тесно дружим с Пласидо Доминго.
Профессия, говорят, накладывает свой отпечаток, а театр страдает избыточным, «замыленным» романтизмом. Не грешат ли артисты в быту театральностью? И так ли уж нужна романтика в обычной жизни?
ЮСИФ: Профессия, конечно, накладывает отпечаток. Вообще у артистов – не только оперных – свой, особый взгляд на все. Они и реагируют не так, как другие, в этом и разница.
АННА: Театр – это театр, а личные отношения – это совершенно другая, реальная жизнь. И она прекрасна, лучше всякой псевдоромантики!
Технологии наступают по всему фронту, включая сцену. Есть ли какие-то границы креативности в оперном искусстве?
ЮСИФ: Да, новые технологии постепенно внедряются и в оперный театр. В последнее время стали использовать новейшее оборудование для декораций, освещения, проецирования изображений, спецэффектов... Но тут уже важно, чтобы режиссер не перестарался.
АННА: Границы креативности могут иметь место в человеческом воображении и физических возможностях.
Я считаю, что, несмотря на страхи и предрассудки, не нужно бояться пробовать делать даже то, что тебе на первый взгляд кажется невыполнимым: может быть, ты это сделаешь, пусть и не совсем так, как представлял себе, но сделаешь! А это и есть самое главное.
Личные отношения придают игре на сцене какие-то дополнительные обертоны? Или не влияют на уже сложившийся образ?
ЮСИФ: Я уверен, что личные, близкие отношения на сцене добавляют образу чувствительности, искренности, разрушают границы между сценой и зрительным залом. Уверен, что зритель это прекрасно чувствует и уходит из театра с ощущением, что не просто послушал и посмотрел, а пережил всю остроту чувств, которые испытали на сцене артисты, пропустил через себя – для нас это безумно важно! Достоверность на сцене – это приоритет!
Анна, в интервью «Комсомолке» Юсиф назвал Вас «главной мелодией своей жизни». Вы способны так же метафорически охарактеризовать Ваше к нему отношение?