NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Хорватия. Страна открытий

Photo by Hrvoje Klarić

Вы наверняка знаете, что Хорватия – родина одного из самых больших в мире трюфелей, весом в 1,31 килограмма. Что Хум, с населением всего 17 человек, считается самым маленьким городом в мире. Что остров Хвар известен своими лавандовыми полями, а в Дубровнике снимали «Игру престолов». Наверняка вы также знаете, что Людовик XIII изобрел галстук, вдохновившись хорватскими наемниками, которые завязывали шарфы вокруг шеи, поддерживая таким образом воротники рубашек. Что Хорватия – дом для уникального морского органа в Задаре, издающего звуки под действием волн. А еще – что здесь самые прекрасные пляжи на любой вкус, а потрясающие природные ландшафты Далмации
привлекают туристов со всего мира…

Photo by Spencer Davis on Unsplash

Photo by Arber Pacara on Unsplash

Photo by Mike Swigunski on Unsplash

Photo by Marcus Löfvenberg on Unsplash

Photo by Oliver Sjöström on Unsplash


Хорватская душа


Все эти факты – то, без чего неприлично писать статью о Хорватии. И я хочу попрощаться с ними в самом начале. Да, они удивительны, но мне страстно хочется не только удивить, но и вдохновить, воодушевить на посещение этой прекрасной страны дворцов и музеев, былого и настоящего, смеха и взаимопомощи. Дальше – только самое важное из того, что я хочу донести до читателя. То, чем вдохновлялся сам, и благодаря чему полюбил эту маленькую, поцелованную солнцем страну (Солнце здесь светит в среднем от 2700 часов в год, что больше, чем в Греции или Испании).
Так что же важно человеку? Что для нас наивысшая ценность, не навязанная, не найденная, а естественная внутренняя, таившаяся в нас с рождения; важная настолько, что мы порой забываем об этом говорить? Ответ знает наш внутренний ребенок. Тот, кто с нами всегда, прячется за многослойными масками взрослого человека, и о котором мы – к превеликому горю – иногда забываем под влиянием обстоятельств. То истинное Я, что сохраняет свежесть взгляда, искренность чувств и творческий потенциал. Нуждающееся в комфорте, любви, заботе и признании. И свою искреннюю статью я начну с факта, вряд ли уникального, но не менее важного, чем четырехзначное число островов, что вместе с одним из самых изрезанных побережий в мире и уже упомянутыми солнечными часами делает Хорватию настоящей пляжной утопией.

Photo by Marco Mons on Unsplash


Хорватия стоит на пьедестале самых безопасных европейских стран, а уровень серьезных преступлений составляет один случай на 100 000 населения. Даже автомобили местные жители оставляют открытыми, с ключами в зажигании, ни о чем не беспокоясь. Помимо этого, здесь самый высокий стандарт жизни в Балканском регионе, среди целого десятка претендентов. Местные жители настолько открыты и позитивны, что хочешь не хочешь, а ощущаешь чувство свободы и защищенности, прямо как дома, за стенами, в своей комнате. Мы можем вести себя так же по-детски открыто и наивно, как наедине с собой, не смущаясь осуждения, не беспокоясь о своей безопасности и не ожидая угроз и скрытых намерений. И когда, влившись в непринужденную атмосферу праздника; осознав бесконечность и многообразие хорватского волшебства, мы раскрываемся, настает время настоящих открытий и удивлений!


Важное уточнение: если воспринимать Хорватию исключительно с потребительской точки зрения, как одну из многих других стран, открытия обойдут вас стороной. Взгляните на этот край внимательнее, выискивая глазами то, что присуще исключительно ему. Именно эти отличия делают Хорватию Хорватией. Не трэвел-блоги, буднично-празднично рассказывающие об отдыхе в другой стране на камеру, выхватывающую стандартные глянцевые пейзажи, услужливо отвечающие ожиданиям ленивого туриста. Но реальные, пропитанные хорватской душой истории, которые происходят там ежедневно, не ради объективов, микрофонов и журналистов.


Риека. Кадры на всю жизнь


Позволю себе вольный парафраз классика: жизнь – путешествие, а люди в ней туристы. Весь ее долгий путь мы знакомимся с другими путешественниками, делимся опытом и впечатлениями, помогаем и поддерживаем друг друга. Встречаем множество открытий и чудес, которые навсегда остаются фотокарточками и магнитиками самых ярких сцен на дверце нашего холодильника воспоминаний. Сцен, которые покорят сильнее любого пейзажа.


Photo by Valter Stojšić


Photo by Valter Stojšić


Одно из таких ярких событий, которые останутся в памяти на долгие годы, – карнавал в Риеке; невероятное приключение, полное восторга и удивления, красочного разнообразия костюмов, масок, музыки и танцев. Масштабность и задорная атмосфера этого праздника жизни заставляют забыть обо всех проблемах и наслаждаться каждой его минутой, чувствуя себя как в сказке. Участвуйте в параде, фотографируйтесь с удивительными персонажами, пробуйте местные сладости и напитки. Насладитесь атмосферой радости и свободы, которая в эти дни окутывает весь город – и вы захотите повторить это снова и снова.


Photo by Petar Fabijan


Карнавал в Риеке – самый большой и знаменитый в Хорватии, уникальное сочетание элементов карнавалов Венеции, Австрии и славянских праздников ряжения, которое ежегодно собирает тысячи участников и зрителей со всего мира. Празднество начинается еще до официального провозглашения карнавала с балкона мэрии. Улицы и площади, по которым пройдет шествие, тщательно украшают в ярмарочные декорации, а за неделю до старта по ним проходит детская версия карнавала. Затем интерес подогревают местные группы актеров, и только после начинается основной парад. На главной улице Корзо появляются избранные (в результате голосования) королева и барон карнавала, которых сопровождают «мавры» – их отыгрывают девушки. Следом за ними под барабаны и национальные мотивы шествуют звончары, ряженые в косматых коров. Их роль – изгонять злых духов зимы и приветствовать плодородную весну. Дальше, вплоть до позднего вечера, идут современные танцевальные перформансы на самые разные темы. Студенческие и корпоративные команды со всех организаций страны наряжаются кто во что горазд: ходячие пугала, штурмовики из «Звездных Войн», развеселые ромалэ, супергерои комиксов... Каждое их движение в номере отточено и отполировано, каждый взгляд на лицах участников демонстрирует полное погружение в роль! Таким энтузиазмом хорваты и завлекают: они настолько инициативны, что тут классика уже не перефразуешь. Жизнь – игра, и люди в ней актеры!


Photo by Petar Fabijan


Photo: Rijeka TZ/Rijeka Carnival


Город на реке Рьечина запомнится не только интерактивом. Кадры архитектурной красоты надолго останутся с вами: это величественные фасады дворцов Моделла, Адриа или Браун-Биро; захватывающие дух залы церквей Святой Марии, Святого Иеронима или Капуцинской. В приятную легкую ностальгию введет ретромузей компьютеров Peek&Poke c редкими экземплярами компьютерной техники от первых «макинтошей» и приставок до относительно современных гаджетов. Вы сможете не только полюбоваться на экспонаты, но и попробовать их в действии, запустив старый добрый «Пакман» или полистав толтстенный журнал Windows о программировании на языке BASIC. А если вы ищете более декадентские настроения, то посетите руины огромной мельницы Жакаль, «затерянные» в лесной глуши, и почти поглощенные ею. Или заброшенный отель-призрак Халудово на острове Крк. Вот где точно кадры – на всю жизнь!


Дубровник. Вечный праздник

Photo by Markus Clemens on Unsplash


Дубровник, на самом юге страны, – это еще один хорватский город, который целиком и полностью погружается в многодневный праздник, Дубровникский летний фестиваль. Сразу после Второй Мировой войны, когда человечество разделилось на два закрытых друг от друга лагеря, город надолго стал площадкой, объединявшей два разных мира. Здесь деятели искусств с Восточной и Западной Европы могли знакомиться и общаться, обмениваться идеями и работать над их воплощением, забывая обо всем, что творилось в мире за городскими стенами. Эту свободу духа Дубровник сохранил в полной мере: и сегодня, ступая на его территорию, тут же забываешь обо всех невзгодах.

Photo by Spencer Davis on Unsplash


«Киностудия всея Адриатики», ставшая таковой благодаря десяткам роскошных дворцов различных архитектурных стилей, на все лето превращается в крупнейшую ЭКСПО-площадку от мира искусства. Церемония открытия фестиваля традиционно проводится перед церковью св. Влаха. Она сопровождается грандиозным фейерверком и масштабными шествиями на манер Риекского карнавала, но затем градус очарования происходящим взмывает в самое небо. Сотни, сотни музыкальных, танцевальных и театральных постановок; балетные и фольклорные номера, опера, джазовые и классические оркестры, иллюзионисты, ходулисты, клоуны, акробаты, жонглеры… Если вы любите искусство и культуру (не спорьте с внутренним ребенком!), воспользуйтесь этой уникальной возможностью погрузиться в волшебную атмосферу красоты и творчества!


Photo by Chris Curry on Unsplash


Любители танцевать и веселиться всю ночь, обязательно посетите дискоклуб Revelin – уникальную локацию в старинной одноименной крепости XV века, где история и современность сливаются в одно целое. Диджеи с мировым именем здесь очень частые гости. Они часами держат незабываемую атмосферу на танцполе Ревелина. Помогает им в этом превосходное звуковое и световое оборудование, великолепный вид с террасы на старый город и море… и публика. Дружелюбная, энергичная хорватская публика из двух с половиной тысяч рейверов превращает стандартную дискотеку в исключительную по энергетике и духу.


Дубровник вообще никогда не скучает. Спустившись прямо из Ревелина по мощеной дорожке Старого города, вы войдете в арку и окажетесь на Страдуне – главной артерии этого бело-оранжевого лабиринта улочек, сыгравшего Королевскую Гавань. Как любая центральная туристическая улица, он полон народу и магазинов.


Photo by Kellie Benz on Unsplash

Однако Страдун не пестрит яркими витринами и стеклянными стенами: бутики органично вписаны в средневековую крепостную архитектуру с маленькими дверцами и окошками, не нарушая его монументальный облик. Здесь же находятся многочисленные квест-студии, превращающие ленивую прогулку по улицам в захватывающее приключение в стиле «Ненси Дрю». Как вам: зайти в сувенирную лавку, заинтересоваться неприметной курительной трубкой (такой вот пароль), и попасть в секретный коридор, ведущий на скрытую от глаз туристов детскую баскетбольную площадку? В ходе таких игр вы изучите немало тайн Старого города и в качестве награды получите очередные магнитики воспоминаний. Как минимум.


Загреб. Свет и Любовь


Столица Хорватии ежегодно принимает у себя целый набор крупномасштабных интересных событий. В конце зимы Загреб превращается в площадку волшебства и красок. Здесь открывается Фестиваль Света, праздник светодизайнеров и профессионалов 2D/3D, которые искусно используют архитектурные и природные пространства в качестве объектов мультимедийных инсталляций. Следующие несколько дней современные технологии, обвивая фотонными лианами старинные архитектурные шедевры, демонстрируют жителям и гостям города световые калейдоскопические узоры. Кроме того, в рамках фестиваля проводятся различные концерты, выставки, театральные представления и кинопоказы. Организаторы уделяют внимание не только культурному, но и техническому образованию. На фестивале проводятся мастер-классы, лекции и воркшопы для всех желающих узнать больше о световом дизайне и его применении в разных сферах жизни.

  •  
  •  
  •  
/

Photo credits inyourpocket.com


Фестиваль Света в Загребе – довольно молодая инициатива, она проходит всего пятый год подряд (не считая пандемийный период) и каждый раз расширяет свои границы. В этом году событие охватило почти два десятка локаций в разных частях города, включая Старый город, парк Зриньевац, площадь Бан Йелачича, ботанический сад и многие другие. На каждой локации – свое собственное удивительное шоу форм, цветов, движений и музыки. Некоторые инсталляции реагируют на действия зрителей, втягивая их в игру. Например, год назад на площади короля Томислава можно было почувствовать себя дирижером огненного оркестра, а на улице Илица – художником, рисующим светом на фасаде здания.


Летом же, практически на тех же самых площадках города, проходит один из старейших фольклорных фестивалей Европы, собирающий лучшие танцевальные и музыкальные коллективы со всего континента. Здесь каждый, будь то участник большого ансамбля или маленькой труппы, вносит свой уникальный вклад в общую культурную картину, на которой разные стили, жанры и традиции сливаются в единую яркую палитру красок. Попав на этот самобытный праздник здоровой коллективной памяти, вы можете уйти полноценным практиком традиционных музыкальных инструментов и хорватских народных танцев. Ну, или французских салонных: котильон и кадриль здесь отплясывают ничуть не реже.


Photo credit: S. Cerić Kovačević/Zagreb Tourist Board


Для ценителей более современных танцев столица Хорватии проводит крупнейший в стране музыкальный фестиваль INMusic. И не где-то на главной площади, а на самом настоящем острове посреди озера… Да, просторный зеленый Остров Хорватской Молодежи на озере Ярун, поодаль от городского шума – вполне подходящая сцена для инди-рока и электронной музыки! Хедлайнеры здесь из года в год – сплошь культовые личности, такие как Майкл Киванука, LP, Placebo или Florence + The Machine.
В не занятое фестивалями время, пока вы прогуливаетесь по туристическим местам Загреба и рассматриваете достопримечательности различных эпох, загляните в Церковь Святых Кирилла и Мефодия на одноименной улице. Это один из самых значимых и красивых храмов Хорватской грекокатолической церкви – редкой, и оттого интересной в архитектурном плане ветви христианства. Собор был построен в конце XIX века и выполнен в неовизантийском стиле. Его высокая колокольня имеет три тяжеленных колокола, посвященных святым Кириллу и Мефодию, Богородице и святителю Василию Острожскому. Внутри же хранится богатая коллекция работ хорватского художника Ивана Тишова и редкой красоты иконостас из дуба, содержащий 57 икон разных размеров – галерея, от которой не оторваться даже принципиально светскому человеку!


Впрочем, для принципиально светских прямо напротив церкви держит открытыми двери Музей сломанных отношений – уникальное место, хранящее предметы, связанные с расставаниями. Музей был создан в 2006 году бывшими влюбленными Олинкой Виштицей и Драженом Грубишичем, которые, пережив тяжелый развод, решили сделать из своих личных вещей художественный проект. Они придумали собирать предметы от людей со всего мира, которые хотят поделиться своими историями разрыва, и организовывать выставки. С тех пор музей пополняется экспонатами от парочек со всех уголков нашей общей планеты. Каждый предмет сопровождается коротким текстом, в котором рассказывается, кто его прислал, как долго длились отношения и почему они закончились. Среди экспонатов можно увидеть игрушки, письма, фотографии, одежду, украшения, даже протезы руки. Некоторые из них трогательные, другие – смешные или просто странные.


Photo credits timeout.com


Photo credits timeout.com

В целом же, доля иронии, юмора и позитива не затыкает фонтан слез, готовый забить в любую минуту. Этот музей заставляет задуматься о том, как мы любим и расстаемся, как сохраняем или теряем память о наших чувствах, и как мы можем пережить разлуку и начать новую жизнь. Дает нам уроки из чужих ошибок, мотивацию беречь близких, и большую, заполняющую нас благодарность. В том числе и к этой прекрасной стране с чуткими людьми, создавшими такой мемориал любви. Ведь именно она для нас – наивысшая ценность, не навязанная, не найденная, а естественная внутренняя, таившаяся в нас с рождения; важная настолько, что мы порой забываем об этом говорить…