NARGIS
Ru Az
NARGIS MAGAZINE
Lifestyle

Clash de Cartier: Эмансипация классики

Фото Yvan Fabing

Бунтарские и элегантные шипы picot
Коллекция Clash de Cartier объединяет знаковые декоративные элементы дома Cartier – шипы и бусины. Приятные на ощупь, легкие и подвижные ювелирные изделия влюбляют в себя сразу.
Отделка в виде шипов picot обнажает связь непреходящей элегантности с мятежным духом. Конические формы, введенные в дизайн изделий Cartier еще в начале XX века, сразу же всех очаровали – в частности, украшенная шипами тиара произвела фурор в 1925 году на Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств. В эпоху легендарной Жанны Туссен (1933–1978) шипы picot оставались визитной карточкой дома Cartier: они повторялись в линиях и раскрывались в звеньях, привнося изобилие текстур и зрительную экстравагантность.
И все-таки стиль Clash de Cartier не назовешь классическим. Напротив, он дерзок, необыкновенен, игрив! Яркая, плавная, пульсирующая коллекция Clash de Cartier ломает традиционную архитектуру ювелирных форм и бросает вызов условностям и традициям. Элементы удерживаются вместе, но сохраняют подвижность благодаря фирменной закрепке деталей сlou сarré, и это неуловимое движение заставляет драгоценности переливаться и мерцать. Возможно, в этом кроется секрет невероятной популярности этой коллекции: она появилась только в 2019 году, но моментально стала бестселлером наравне с ювелирными иконами дома Juste un Clou, Love и Panthère.

Фото @Cartier


Драгоценный дуализм
Изделия Clash de Cartier сохраняют классические формы и в то же время избегают их, сочетая абстрактный дизайн и бунтарскую энергетику, серьезность и харизму. Это шикарный баланс аристократичных мотивов, сталкивающий противоположные взгляды на правила и традиции самовыражения. Clash de Cartier дуалистична: элементы, на первый взгляд кажущиеся острыми, на ощупь – гладкие и закругленные, геометричные формы – деликатно-женственные. Ее нельзя упрекнуть в излишней механистичности, поскольку всеми частями украшений можно свободно манипулировать – Clash de Cartier незыблема и в то же время подвижна и динамична, как и создавший ее ювелирный дом. В основе коллекции лежит контраст плавных, женственных изгибов и четких, графичных контуров.


Мастерство в деталях
За простой и элегантной композицией Clash de Cartier стоит сложный дизайн. За четкими линиями, за хитроумным шарнирным механизмом, позволяющим плотно соединенным деталям оставаться мобильными, скрыты сложнейшие ухищрения ювелирного мастерства. Каждый элемент тщательно крепится и полируется, каждый этап работы требует особой техники, индивидуального подхода. Например, полировка сlou сarré производится в несколько этапов. Все изделия Clash de Cartier скрупулезно откалиброваны для уравновешивания всех составляющих.


Фото Amanda Charchian


Богатство выбора
В ассортимент Clash de Cartier входят браслеты, подвески, серьги и кольца в версиях с бриллиантами и без, а также изделия с укрупненными деталями Clash de Cartier XL из розового золота. Вневременная классика коллекции – браслеты на мягком и жестком основании, кольца и мягкие колье из розового и белого золота – подходят как женщинам, так и мужчинам, ценителям элегантности и авангарда, не боящимся нарушать правила. Кроме того, коллекция постоянно расширяется! За время ее существования состоялось три лимитированных запуска изделий Clash de Cartier XL: были выпущены серьги-каффы, браслеты, кольца из розового золота с бусинами из коралла или амазонита, а в прошлом году ассортимент лимитированных изделий пополнили версии в белом золоте с шипами из оникса, бриллиантами и бусинами из черного таитянского жемчуга. Вдобавок, среди прошлогодних новинок были представлены серьги, браслет, кольцо и подвеска из розового золота, дополненные бусинами из оникса, а также сет из трех изделий – кольца, браслета и моносерьги с бусинами и шипами в новом размере medium.
И вот наступило лето 2022 – и Clash de Cartier снова радует нас пополнением ассортимента. Кольцо и серьги из розового золота с закругленными шипами отчетливо демонстрируют бескомпромиссную панк-эстетику. Знаковая линия элементов clou carré теперь стала двойной, сдвоенный ряд центральных элементов формирует объем и притягивает взгляды. Их осязаемость побуждает к озорству и кокетству, а игра с текстурными повторами создает гипнотизирующий, интенсивный ритм.
Коллекция продолжит расширяться, так что до конца 2022 года ожидается еще много сюрпризов!