Nargis Fund: 6 illik fəaliyyətin yekunları
Məlum olduğu kimi, dünyanın hər yerində pandemiya xeyriyyəçilik sektoruna güclü təsir göstərib. 2020-ci ilin dekabr ayında Avropa Fandreyzinq Birliyi " The Impact of Covid — 19 on Nonprofits in Europe " adlı hesabatını dərc etdi. Hesabatda koronavirus pandemiyasının qeyri-kommersiya təşkilatlarının, ilk növbədə xeyriyyə təşkilatlarının fəaliyyətinə, büdcəsinə mənfi təsirinə dair nümunəli, ətraflı məlumat verilir. Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə əsasən, fondlar ianələr, habelə fondlar tərəfindən xeyriyyə məqsədi ilə təşkil edilən müxtəlif qeyri-kommersiya layihələri vasitəsilə maliyyələşə bilər. Lakin məlum olduğu kimi, xüsusi karantin rejimi səbəbilə 2020-ci ildə xeyriyyə tədbirləri də daxil olmaqla bütün kütləvi tədbirlər təxirə salındı. Ləğv edilən tədbirlərdən biri də "Soyuq Əllər, İsti Ürək" xeyriyyə yarmarkası oldu. Sevinc hissi ilə bildiririk ki, uzun fasilədən sonra Fəvvarələr meydanında 1 dekabr 2021-ci il tarixində xeyriyyə yarmarkası yenidən paytaxt sakinlərinə və qonaqlarına qapılarını açacaq!
"Soyuq Əllər, İsti Ürək" Yeni il yarmarkası yalnız Azərbaycanda deyil, həmçinin bütün regionda ən böyük xeyriyyə layihələrindən biridir. 2013-cü ildən etibarən layihə hər il “Nargis” Fondu tərəfindən uğurla həyata keçirilir. Paytaxt sakinləri yarmarkanı "Bakının qış nağılı", xarici jurnalistlər isə MDB məkanında ən uğurlu, geniş və möhtəşəm Yeni il yarmarkalarından biri adlandırırlar. Ancaq yarmarkanı həqiqətən də xüsusi edən parlaq işıqları və ya Avropa standartlarına uyğun təşkil olunması, hətta Yeni il ab-havası belə deyil. Xeyriyyə yarmarkasını özəl və möcüzəli edən uşaqlardır. Hər il Azərbaycanın müxtəlif bölgələrindən müraciət edən və müxtəlif xəstəliklərlə mübarizə aparan körpələr məhz “Soyuq Əllər, İsti Ürək” yarmarkasında toplanan vəsaitlərlə sağlamlığına qovuşurlar! Bu, əsl möcüzə deyilmi?
Novruz bayramı münasibətilə 2019-cu ilin mart ayında Fond tərəfindən ilk bahar xeyriyyə yarmarkası təşkil edildi. Bu yarmarkadan da toplanan bütün vəsaitlər uşaqların əməliyyatlarına xərcləndi.
“Nargis” Fondu 2012-ci ildə “Nargis” jurnalının baş redaktoru Ülviyyə Mahmudova tərəfindən təsis edilib. 2016-cı ildə Fond Ədliyyə Nazirliyində rəsmi qeydiyyatdan keçdi. Fondun əsas məqsədi aztəminatlı ailələrə, xüsusi qayğıya ehtiyacı olan inssanlara, ilk növbədə isə müxtəlif xəstəliklərdən əziyyət çəkən uşaqlara kömək etməkdir. Fəaliyyət göstərdiyi illər ərzində Fond respublikanın hər yerindən anadangəlmə eşitmə qüsuru, ürək çatışmazlığı, talassemiya, dəri köçürülməsi, leykoz, xərçəng, böyrək çatışmazlığı, göz xəstəlikləri, hipospadiya, vərəm, sarkoma, skolyoz və bir çox digər xəstəliklərdən əziyyət çəkən yüzlərlə uşağa kömək etmişdir. Fond dəfələrlə yeni doğulmuş körpələrə, həmçinin müxtəlif aparatlara və bahalı dərmanlara ehtiyacı olan uşaqlara yardım göstərmişdir.
Məlum olduğu kimi, ölkədə elan edilmiş karantin rejimi səbəbilə Fondun həm qış, həm də yaz yarmarkaları ləğv edildi. Bütün çətinliklərə və maneələrə baxmayaraq, xeyriyyəçilərin və şəxsən Fond rəhbərliyinin maliyyə dəstəyi ilə “Nargis” Fondu ən çətin sınaqla - övladının sağlamlığı ilə sınanan ailələrə kömək etməyə davam etdi. Yalnız 2020-2021-ci illər ərzində Fond 50-dən çox uşağı müalicə və əməliyyata göndərdi.
Eyni zamanda Fond müxtəlif mərkəzlərə, uşaq evlərinə və internat məktəblərinə də kömək edir, müxtəlif xeyriyyə və sosial layihələr təşkil edir, yardım kampaniyaları və aksiyalar keçirir. Belə ki, Azərbaycanda xüsusi karantin rejimi dövründə Fond ehtiyacı olanlara ərzaq paylanmasında fəal iştirak edirdi. Təkcə 2020-ci ilin yaz ayları müddətində ölkə daxilində 400 ailəyə ərzaq, dərmanlar, şəxsi gigiyena məhsulları tədarük edildi. Bu kimi aksiyalar günümüzədək keçirilir.
44 günlük Vətən Müharibəsi dövründə Fond əsgərlərə və ailələrinə, erməni təcavüzünün qurbanı olmuş və ağır itkilərə məruz qalan Bərdə və Tərtər sakinlərinə humanitar yardım göstərdi. Qazi və şəhid ailələrinə dəstək məqsədilə 2021-ci ilin Qurban bayramı ərəfəsində “Aviasales” şirkəti ilə birgə Fond tərəfindən növbəti xeyriyyə aksiyası keçirildi.
COVİD səbəbilə verilmiş uzun fasilədən sonra Fondun keçirdiyi ilk kiçik həcmli xeyriyyə yarmarkası talassemiya və sümük xərçəngindən əziyyət çəkən iki uşağa dəstək məqsədilə “Landmark” otelində təşkil edildi. Yarmarka sənətçilər, blogerlər, şirkətlər, səfirliklər və xeyirxah insanlar tərəfindən dəstəkləndi.
Göründüyü kimi, Fond paytaxtın ən böyük qış yarmarkası ilə yanaşı, bir çox sosial əhəmiyyətli layihələrin təşəbbüskarı və təşkilatçısıdır. Fond sümük vərəmi, eşitmə qüsuru, ürək çatışmazlığı kimi xəstəliklərdən əziyyət çəkən üç uşağa dəstək məqsədilə müxtəlif vaxtlarda xeyriyyə kampaniyaları başlatmışdır. 2016-cı ildə “Nargis” Fondu tərəfindən 4 saylı Uşaq Vərəm Sanatoriyasını təmir edildi. Hər il Fond tərəfindən uşaq evləri və internat məktəblərindən olan uşaqlar üçün çoxsaylı əyləncə və maarifləndirici tədbirlər təşkil edilir. Bu layihələrdən biri də Maqsud İbrahimbəyov Yaradıcılıq Mərkəzi ilə birgə həyata keçirilib. Layihənin məqsədi uşaqları mütaliəyə cəlb etmək, xüsusən də Azərbaycanlı müəlliflərlə tanış etməkdir. Uşaq evlərindən və internat məktəblərindən olan uşaqlar "Soyuq Əllər, İsti Ürək" sərgisinin fəxri qonaqlarıdır. Hər il Fondun təşkilatçılığı ilə Bakı şəhəri və ətrafında yerləşən bütün internat məktəblərinin uşaqları yarmarkaya dəvət edilir, onlar üçün xüsusi proqram təşkil edilir. Sağlamlıq məhdudiyyətləri səbəbindən bunu edə bilməyənlər üçün isə ayrıca Yeni il tədbirləri təşkil edilir.
Fondun uşaqlar üçün təşkil etdiyi növbəti önəmli layihə Azərbaycanda fəaliyyət göstərən diplomatik missiyalar və birbaşa missiyaların rəhbərləri ilə birgə keçirilir. Layihə çərçivəsində xarici ölkələrin səfirləri və onların həyat yoldaşları Novruz və Ramazan kimi bayramları uşaq evlərinin uşaqları ilə birlikdə keçirirlər.
2019-cu ildə “Nargis” Fondu və Türkiyənin Azərbaycandakı səfirliyi “Qız Qalasından Kız Kulesinədək” layihəsinə start verdi. Layihə çərçivəsində Fond və səfirliyin təşkilatçılığı, Türkiyənin və Azərbaycanın şirkətlərinin dəstəyi ilə Fəvvarələr meydanında bir neçə gün davam edən və hər kəs üçün açıq iftar süfrələri açıldı. Pandemiya səbəbilə 2020 və 2021-ci illərdə planlaşdırılmış bu tədbirin keçirilməsi təxirə salınsa da, Fond rəhbərliyi aztəminatlı ailələrə kömək məqsədi ilə dəstək kampaniyası təşkil etdi, eyni zamanda da bu müqəddəs Bayramı şiddətə məruz qalan qadınlar və uşaqlarla birgə keçirtdi.
Diplomatik missiyalarla birgə keçirilən növbəti iri həcmli layihə Macarıstan səfirliyi ilə əməkdaşlıq çərçivəsində həyata keçirilir. Belə ki, 2018 və 2019-cu illərdə Azərbaycan Dövlət Filarmoniyası səhnəsində Fond və səfirlik tərəfindən iki böyük xeyriyyə konserti keçirildi. Konsertlər Sağlamlıq imkanları məhdud uşaqlar üçün 5№-li Respublika xüsusi internat məktəbi, eləcə də Uşaq Sığınacağı Reinteqrasiya Mərkəzinə dəstək məqsədilə keçirilib. Eyni zamanda layihə çərçivəsində Diplomatik Missiya Rəhbərlərinin Həyat Yoldaşları Təşkilatının (“HOMS”) iştirakı və dəstəyi ilə xeyriyyə yarmarkaları keçirilib.
Fond tərəfindən təşkil olunan digər böyük xeyriyyə konserti Türkiyənin rok ulduzu Haluk Leventin konserti oldu. Bilet satışından əldə edilən bütün gəlir xərçəng xəstəliyindən əziyyət çəkən və Türkiyədə müalicə alan 22 yaşlı iki uşaq anası Sura Nadirovanın müalicəsinə yönəldi.
Səfirliklərlə yanaşı, Fond çoxlu sayda banklarla, yerli və beynəlxalq təşkilatlar, Azercell, Coca-Cola, Azərbaycan Hava Yolları, Türk Hava Yolları, Samsung, Aviasales, Unilever, Azərçay, Boutique One, Cinema Plus, Procter & Gamble, Bravo və digər tanınmış şirkətlərlə fəal əməkdaşlığı davam etdirir.
Şirkətlərlə gərçəkləşdirilən layihələr sırasında “Samsung” şirkətinin “Nargis” Fondu ilə birgə həyata keçirdiyi “Technological Embrace” layihəsi xüsusi vurğulanmalıdır. Layihənin məqsədi Azərbaycanın müxtəlif şəhər və bölgələrindən olan uşaqları müasir rəqəmsal texnologiyalara daha yaxın etmək, təhsil prosesini interaktiv şəkildə təşkil etməkdir. Layihənin birinci hissəsində xüsusi "Cinemobile" səyyar kinoteatr turu təşkil edildi. Tur çərçivəsində Qazax, Gəncə, Zaqatala, Quba, Səbirabad və Ağdamda uşaqlar üçün kino seansları təşkil edildi. Layihənin ikinci hissəsi çərçivəsində isə Lənkəran Dövlət Universiteti, Biləsuvar şəhər 1 saylı orta məktəb, eləcə də Quba rayonunun Alekseyevka kənd məktəbində sinif otaqları interaktiv lövhələr, virtual reallıq kabinləri, xüsusi lövhələr, planşetlər, geniş ekranlı televizorlarla təchiz edildi. Azərbaycan respublikasının Təhsil naziri Ceyhun Bayramov Alekseyevka kənd məktəbində keçiriləm açılış mərasimində iştirak etdi.
“Nargis” Fondu son 6 il ərzində həyata keçirdiyi fəaliyyətin detallı nəticələrini özündə ehtiva edən hesabatı təqdim edir. 2015-ci ildən günümüzədək Fond tərəfindən xeyriyyə məqsədilə 6.913.915 AZN xərcləmişdir. Bu pullar ilk növbədə uşaqların müalicə və əməliyyatlarına, dərmanlarına, aviabiletlərə, yardım və sosial kampaniyalara xərcləndi. Təqdim olunan maliyyə hesabatında daha ətraflı məlumat tapmaq mümkündür. Azyaşlıların şəxsi məlumatlarının təhlükəsizliyi naminə uşaqların adları dəyişdirilmişdir. Bütün qəbz və fakturalar nargisfund.com saytında, həmçinin Fondun sosial şəbəkələrdəki səhifələrində təqdim olunur. Bu kimi hesabatlar ildə iki dəfə olmaqla hər altı aydan bir Fond tərəfindən təqdim ediləcək.
“Nargis” Fondu yardım edən xeyriyyəçilik fəaliyyətinin gərçəkləşməsində yardımçı olan hər bir təşkilata, hər bir xeyriyyəçiyə, şirkətə və tərəfdaşa ürəkdən təşəkkürünü bildirir! Qoy hər bir evdə firavanlıq hökm sürsün və hər bir uşaq sağlam olsun.

Nargis Fund: итоги 6-летней деятельности
Как известно, во всём мире пандемия сильно отразилась на целостности благотворительного сектора. В декабре 2020-ого года Европейская ассоциация фандрейзинга опубликовала отчет под названием “The Impact of Covid — 19 on Nonprofits in Europe”. В отчете представлена подробная информация о том, как пандемия коронавируса отразилась на работе некоммерческих организаций, в первую очередь, благотворительных, и как ударила по бюджетам и фандрейзингу НКО. Согласно законодательству Азербайджанской Республики, источником финансирования фондов являются пожертвования, а также различные некоммерческие проекты, организуемые самими фондами в благотворительных целях. Однако, как известно, в связи с особым карантинным режимом все массовые мероприятия, в том числе благотворительные, в 2020-м году были отменены. Одним из отменённых мероприятий стала полюбившаяся всеми благотворительная ярмарка «Холодные руки, горячее сердце». Счастливы сообщить, что 1 декабря 2021-го года на Площади фонтанов, после долгого перерыва, ярмарка вновь откроет свои двери для жителей и гостей столицы!
Новогодняя ярмарка «Холодные руки, горячее сердце» является одним из крупнейших благотворительных проектов не только в Азербайджане, но и во всём регионе. С 2013-ого года проект ежегодно успешно реализуется фондом Nargis. Жители столицы давно прозвали ярмарку «зимней сказкой Баку», а иностранные журналисты вот уже много лет называют само мероприятие одним из самых успешных, красивых и зрелищных новогодних ярмарок в СНГ. Но не огни её, не соответствие стандартам проведения крупнейших рождественских ярмарок Европы и даже не атмосфера Нового года делают её действительно сказочной, а дети. Ежегодно десятки детей из разных уголков Азербайджана, которые борются со страшными заболеваниями, вновь обретают здоровую жизнь благодаря ссудам, собранным на ярмарке «Холодные руки, горячее сердце»! Не это ли настоящая сказка?
В 2019-м году Фондом была также организована благотворительная ярмарка по случаю праздника Новруз, и все собранные деньги были также потрачены на операции детей.
Фонд Nargis был учрежден в 2012-м году главным редактором журнала Nargis Ульвиёй Махмудовой. В 2016-м году Фонд был официально зарегистрирован в Министерстве юстиции. Главная цель фонда – помощь социально незащищенным людям, в первую очередь – детям, страдающим от различных заболеваний. За годы деятельности Фонд помог сотням детей со всей республики, страдающих от таких заболеваний, как: врожденное нарушение слуха, сердечная недостаточность, талассемия, лейкоз, рак, почечная недостаточность, заболевания глаз, гипоспадия, туберкулёз, саркома, сколиоз и множество других болезней. Также множество раз Фонд оказывал помощь новорожденным детям, а также детям, нуждающимся в пересадке кожи, и тем, кто нуждался в приспособлениях и дорогостоящих лекарствах.
Как уже было отмечено, ввиду объявленного в стране карантинного режима, как зимняя, так и весенняя ярмарки Фонда были отменены. Несмотря на все сложности и препятствия, при поддержке благотворителей, а также финансирования лично руководством, команда Фонда Nargis продолжала помогать семьям, на чью долю выпало самое страшное испытание – борьба за жизнь своего ребёнка. Лишь за 2020 – 2021 годы со стороны Фонда на лечение было отправлено свыше 50 детей.
Помимо проведения лечения и операций детей, Фонд также помогает различным центрам, детским домам и интернатам, организовывает разного масштаба благотворительные и социальные проекты, проводит акции помощи. Так, в период особого карантинного режима в Азербайджане Фонд активно занимался раздачей продуктов нуждающимся. Лишь за весну 2020-ого года провизии были доставлены 400 семьям по всей стране. По сей день Фонд организовывает акции помощи продуктами, лекарствами и средствами гигиены.
В период 44-дневной Отечественной войны Фондом была оказана помощь солдатам и их семьям, была предоставлена гуманитарная помощь жителям Барды и Тертера, которые стали жертвами армянской агрессии и понесли большие убытки. Продовольствия для семей ветеранов и шехидов была также оказана Фондом в рамках совместного проекта с компанией «Aviasales» во время праздника Курбан текущего года.
Первой ярмаркой, проведённой Фондом после долгого перерыва, стала однодневная ярмарка, организованная в отеле «Landmark», с целью поддержки двоих детей, страдающих от талассемии и рака костей. Ярмарку поддержали артисты, блогеры, компании, посольства, а также множество неравнодушных людей.
Как очевидно, наряду с главной зимней ярмаркой города, Фонд также является инициатором и организатором множества социально важных проектов. В разные годы Фонд организовывал благотворительные ярмарки, акции помощи в поддержку детей, страдающих от таких заболеваний, как туберкулёз костей тугоухость, порок сердца. В 2016-м году со стороны Фонда был отремонтирован детский туберкулёзный санаторий номер 4. Ежегодно со стороны Фонда проводится большое количество мероприятий развлекательного и образовательного формата для детей из детских домов и интернатов. Один из таких проектов осуществлялся совместно с Центром творчества Максуда Ибрагимбекова. Целью проекта было приобщить детей к чтению, в частности – азербайджанских авторов. Дети из детских домов и интернатов являются почетными гостями ярмарки «Холодные руки, горячее сердце». Каждый год Фонд старается сделать так, чтобы у каждого ребёнка, проживающего в интернате, была возможность посетить ярмарку и сполна насладиться атмосферой Нового года. А для тех, кто по ограничениям здоровья этого сделать не может, организуются отдельные праздничные мероприятия.
Следующей важнейшей инициативой Фонда стал проект, осуществляемый совместно с главами дипломатических миссий. Так, послы зарубежных стран и их супруги провели такие праздники, как Новруз и Рамазан, вместе с детьми из детских домов.
Совместно с посольством Турции, а также крупными турецкими предприятиями в Азербайджане, в мае 2019-ого Фондом был запущен проект «Объединяя Девичьи башни», в рамках которого в течение нескольких дней на Площади фонтанов организовывался ифтар для всех желающих. Ввиду пандемии, проведение ифтара в 2020 и 2021 годах было отменено, однако руководством Фонда была в очередной раз организована акция помощи малоимущим семьям, а также накрыт стол для женщин и детей, проживающих в Центре для жертв насилия.
В 2018 и 2019-м годах совместно с посольством Венгрии в Азербайджане было проведено два благотворительных концерта в Азербайджанской государственной филармонии. Концерты были проведены в поддержку Республиканской школы номер 5 для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также Центра Реинтеграции. Совместно с Организацией жен глав дипмиссий (“HOMS”) были проведены благотворительные ярмарки.
Другим благотворительным концертом Фонда стал концерт звезды турецкого рока Халюка Левента. Вся сумма, полученная с продажи билетов, была направлена на лечение 22-летней матери двоих детей Суры Надировой, страдающей онкологическим заболеванием и проходящей лечение в Турции.
Наряду с посольствами, Фонд активно сотрудничает с большим количеством банков, а также местных и международных компаний. К ним относятся: Azercell, Coca-Cola, Азербайджанские Авиалинии, Турецкие Авиалинии, Samsung, Aviasales, Unilever, Azərçay, Boutique One, Cinema Plus, Procter & Gamble, Bravo и другие.
Следующим крупным проектом стал «Technological Embrace», осуществляемый компанией Samsung и фондом Nargis. Целью проекта являлось приобщение детей из различных городов и районов Азербайджана к современным цифровым технологиям, а также интерактивное преобразование учебного процесса. В первой части проекта был организован специальный тур "Синемобиль" - оснащенный кинотеатр на колесах провел сеансы под открытым небом в шести районах и городах Азербайджана. В рамках тура "Синемобиль" побывал в Газахе, Гяндже, Закаталах, Губе, Сабирабаде и Агдаме. Вторая часть проекта несла цель повышения интереса студентов и обеспечения интерактивности учебного процесса. В рамках проекта в Лянкяранском Государственном Университете, средней школе №1 города Билясувар, а также в школе села Алексеевка Губинского района кабинеты были оснащены интерактивными досками, кабинами виртуальной реальности, специальными Flip Board досками, планшетами, широкоэкранными телевизорами для просмотра документальных и образовательных фильмов, а также различной инновационной продукцией. На церемонии открытия в школе в селе Алексеевка принимал участие министр образования Джейхун Байрамов.
Фонд Nargis предоставляет отчет о результатах своей деятельности за последние 6 лет. С 2015-ого года и по сей день со стороны Фонда была потрачена сумма в размере 6.913.915 АЗН. Эти деньги были потрачены в первую очередь на лечение и операции детей, авиабилеты, акции помощи и др. Фонд Nargis представляет Вашему вниманию подробный финансовый отчет. Просим принять во внимание, что для безопасности личных данных несовершеннолетних, имена детей были изменены. Все чеки и фактуры можно ознакомиться на сайте nargisfund.com, а также на страницах Фонда в социальных сетях. Подобный отчет будет предоставляться каждые полгода.
Фонд Nargis благодарит каждую организацию, каждого благотворителя и партнера, благодаря которым мы смогли осуществить столько добрых дел. Пусть каждая семья обретет благополучие, и каждый ребёнок будет здоров.