Məşhur macar rəssamı Gyula Benczurun vəfatının 100-cü ildönümü ilə əlaqədar Macarıstan Səfirliyi 17 yaşa qədər uşaqlar arasında müsabiqə elan edir. Müsabiqənin əsas məqsədi gənc nəslin təsviri sənətə marağını və yaradıcılığını artırmaqdır. Xüsusilə bu ağır pandemiya dövründə təşkilatçılar Azərbaycan uşaqlarını təhlükəsiz və faydalı fəaliyyətə həvəsləndirmək, həmçinin Gənc azərbaycanlılar arasında Gyula Benczur yaradıcılığının istedadlı davamçılarını tapmaq istəyirlər.
Bütün sənət əsərlərində Macarıstanın mədəniyyət və yaşayışını təsvir edən tarixi bir bina, doğma macar heyvanı, coğrafi bir yer, məşhur macar şəxs, macar nağılı kimi bir element olmalıdır.
İşlər hər hansı ənənəvi rəngkarlıq janrında qəbul edilir. Fedilətoşəkillər, heykəllər və rəqəmsal rəsmlər müsabiqədə iştirak edə bilməz. Rəsm Macarıstanla bağlı olduğunu izah edən qısa təsvirli müəllif işiniz olmalıdır.
Gyula Benczur "Nərgiz" (1881)
Aşağıdakı yaş kateqoriyasında ən yaxşı 5 sənət əsəri qiymətləndiriləcək: 14 - 17 yaş, 10 - 13 yaş, 10 yaşdan aşağı.
Hər sənət əsəri valideyn və ya qanuni bir nümayəndə vasitəsi ilə təqdim olunmalıdır.
Bütün qaliblərə Macarıstan Səfirliyi tərəfindən sertifikat və təşkilatçılar tərəfindən mükafatlar veriləcəkdir. Bütün təltif olunan rəsmlər Macarıstanın Bakıdakı səfirliyi və Azərbaycan Respublikasının Budapeştdəki səfirliyi tərəfindən Postpandemik dövrdən sonra təşkil olunacaq sərgidə iştirak edəcək.
Müsabiqə 5 sentyabra qədər davam edir. İştirakçılar minimal ölçüsü 1200*800 həcmində 3 fotoşəklini [email protected] elektron poçt ünvanına göndərməlidirlər. Qaliblər sentyabrın 13-dək səfirliyin rəsmi Facebook səhifəsində elan ediləcəklər. Qaliblər elan edildikdən sonra rəsmlərini sentyabrın 25-dək Macarıstan səfirliyinə göndərməlidirlər.

Конкурс для детей от Венгерского Посольства в Баку
В честь столетней годовщины со дня смерти известного венгерского художника Дьюлы Бенцур посольство Венгрии в Азербайджане объявляет конкурс для детей от шести до 17-и лет. Главная цель конкурса – сфокусировать интерес и креатив молодого поколения на изобразительном искусстве. В этот трудный период пандемии организаторы хотят мотивировать азербайджанских детей безопасным и полезным мероприятием, а также найти талантливых последователей творчества Дьюля Бенцур среди азербайджанцев.
Желающие принять участие в конкурсе должны нарисовать картину, содержащую в себе элемент венгерской культуры и жизни: это может быть какое-то историческое здание, животные, обитающие в Венгрии, известные люди Венгрии, венгерские народные сказки.
Принимаются работы, нарисованные в любых традициях и жанрах. Фотографии, скульптуры и диджитал-работы не могут принять участие в конкурсе. Авторский рисунок участника должен быть сопровожден описанием, как он связан с Венгрией.
Дьюла Бенцур «Нарцисс» (1881)
Будут выбраны пять лучших работ в следующих возрастных категориях: 14-17 лет, 10-13 лет, дети младше десяти лет. Работы должны быть представлены родителями участника или законным представителем.
Победители конкурса получат сертификат от Посольства Венгрии и призы со стороны организаторов. Также работы победителей примут участие в выставке, которая будет организована Посольством Венгрии в Баку и Посольством Азербайджане в Будапеште после окончания пандемии.
Конкурс продлится до 5-го сентября. Каждый участник должен прислать три фотографи своей работы (минимальный размер фотографии 1200х800) на электронный адрес [email protected] Победители будут оглашены до 13-го сентября на официальной странице посольства в Facebook. После победители должны будут принести оригиналы своих работ в Посольство Венгрии до 25-го сентября.
Дьюла Бенцур «Крещение Вайка» (1875)
В состав жюри конкурса входят посол Венгрии Виктор Седеркеньи, посол Азербайджана Вилаят Гулиев, заслуженная художница Эсмер Нариманбекова, основательница студии Nargis Наргиз Гулиева, член Художественного фонда Венгерской Республики, член Ассоциации венгерских художников изобразительного и прикладного искусства Эстер Кнез.