NARGIS
Ru En
NARGIS MAGAZINE
HADİSƏLƏR

Духовный лидер Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж в Баку рассказал о переменах

В Four Seasons Hotel Baku, при организации Центра трансформации сознания Санатана, состоялась лекция известного духовного лидера, востоковеда и знатока ведической философии Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа на тему «Секрет устойчивости в мире перемен».


«Прошу любить и жаловать моего драгоценного Учителя Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа, сумевшего зажечь свет бескорыстной любви и истинного знания в жизни десятков тысяч людей своим желанием процветания нашего мира и наших сердец», - рада была представить гостям Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа основатель и руководитель Центра доктор Арзу Юсифова. Она также отметила, что эта лекция духовного лидера является первым шагом в работе Центра, и что в ближайшем будущем они планируют раскрыть секрет пути к постоянному комфорту утомленным от мира перемен людям.

На мероприятии, на котором приняли участие депутаты, бизнесмены и представители интеллигенции, Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж рассказал своим гостям о возможности жизни в мире, ссылаясь на древние ведические знания и тексты, включая исследования, а также собственные примеры из жизни.

Бхакти Вигьяна Госвами (1956 года рождения) родился в интеллигентной семье. Свое детство и юность провел в городе Ташкенте. В 1973-1978 годах учился на химическом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Затем продолжил образование в Институте молекулярной биологии Академии наук СССР. Именно за годы учебы в аспирантуре он близко познакомился с восточной философией, в частности, с учением бхакти-йогой.

В 1988 будущий просветитель по приглашению издательства Bhaktivedanta book Trust переехал в Швецию, где занимался переводом и редактированием философских книг на русский язык до 1995 года. В 2001 году он был удостоен монашеского статуса санньяси, которая является высшей степенью духовной жизни и отречением от мира. Именно в этот период он принятл новое духовное имя Бхакти Вигьяна Госвами.

Помимо этого, автор «Шаранагати», «Чтение милосердия», «На берегу океана бхакти» и ряда других философских прлизведений, сборников стихов, в 2010 году был награжден Советом по общественным наградам Российской Федерации медалью «За профессионализм и деловую репутацию» 3-й степени, «За заслуги в деле укрепления российско-индийских дружественных связей» и «За вклад в популяризацию духовно-культурного наследия Индии».