Oxucularımız artıq dizayner Günel Həsənova ilə tanışdırlar – o öz Etre a la mode bloqunda moda sahəsindəki tendensiyalar və aktual hadisələri müzakirə edir. Amma bu gün biz moda haqqında danışmırıq. Günel bütün soydaşlarımıza hədiyyə hazırlayıb - fevralın 2-də ən yaxşı kitabları oxumaq və ana dilimizdə ən yaxşı filmləri izləmək, təcrübə və biliklərlə bölüşmək, nümunə olan uğurlu qadınlardan ilham almaq və dünyanın aparıcı mütəxəssislərinin məruzələrində, seminarlarında və interaktiv master klasslarında iştirak imkanınızın olduğu onlayn meydança yaradıb. Ən əsası, bütün materiallar Azərbaycan dilinə tərcümə olunub! Zaman və məkanda sürətli hərəkət, dil maneələrini aşaraq maraqlı insanlarla ünsiyyət qurmaq və saysız imkanlar əldə etmək – məgər internet bunun üçün yaranmayıb?
Mən həmişə anamdan başlayaraq güclü qadınlardan ilham almışam. Xüsusən, həmişə kişilərdən bir addım arxada və həmişə daha az imkanları olan, demək olar ki, təhsil almayan yaxın şərq ölkələrindəki qadınların gücü məni heyran edib. Bütün məhdudiyyətlərə baxmayaraq, Azərbaycanın gözəl qadınları həmişə irəliləyirlər və həyatlarının keyfiyyəti üzərində çalışırlar. Və mən düşündüm ki, "Niyə də yox?". Qadınların səsi yüksəkdən gələn gözəl bir vaxtda onları bir onlayn-meydançada toplayırıq. Bu pulsuzdur, resurs bütün qadınlar üçün açıqdır – Bakıda, Londonda, Nyu-Yorkda və ya Sabirabadda yaşadığınızın fərqi yoxdur. Məlumatlara daxil olma imkanınız olduğu üçün təcrübənizlə paylaşa və bir-birinizi dəstəkləyə bilərsiniz.
London kosmopolit şəhərdir, bəlkə də dünyanın ən çoxdilli şəhərlərindən biridir. Azərbaycan dilini nə dərəcədə tez-tez istifadə edirsiniz və xaricə gedib, lakin ana dilini unutmaq istəməyənlərə nə məsləhət verərdiniz?
Bu mənim üçün ən ağrılı mövzudur. Mən rus dilini bilirəm, ancaq mən məktəbdə Azərbaycan bölməsində oxumuşam və evdə ailəmlə həmişə Azərbaycan dilində danışmışam. Dostlarımla və ya qohumlarımla Azərbaycan ya da ingilis dilində danışıram. Və bu da ünsiyyət vərdişinin qorunmasına kömək edir. Ana dilimi unutmaq imkanım, prinsipcə, yoxdur – uşaqlıqdan bu dildə danışıram, köhnə Azərbaycan filmlərini sevirəm və onları dəfələrlə seyr edirəm. Azərbaycan dilində kitablar oxuyuram, baxmayaraq ki, istədiyim qədər deyil. Bir dəfə qardaşımla atamın yanında hansısa sözü unutmuşduq və fərqində olmadan ingilis dilinə keçdik. Atam bizi çox danlamışdı. Beləliklə, biz özümüzdə və başqalarında ana dilimizə olan məhəbbəti qoruyub saxlamalıyıq. Harada olduğumuzdan asılı olmayaraq, dünyanın hər yerində dəyərlərimizi qorumaq vacibdir.
Layihəniz onlayn-tədrisə yönəldilib, bəs Siz özünüz bu vasitə ilə nə isə öyrənmisiniz?
Bəli! Onlayn dərslər sayəsində gitarada ifa etməyi öyrənmişəm, snoubordinq haqqında ilkin məlumatları əldə etmişəm, yemək və hətta şirniyyat bişirməyi öyrənmişəm. Taym-menecment biliklərimi artırmışam. Bir də uğurlu kişilərin və qadınların müsahibələrini dinləmişəm və özümə güvənim artıb. Bu insanlar ilə video-söhbəti öz layihəmizə də daxil etmişik. Çox sayda müsahibələri, seminarları və digər materialları Azərbaycan dilinə tərcümə etmişik. Kulinariya və idman kimi praktiki bilgilərdən başqa onlayn-dərslər mənə çox şey öyrədib - təslim olmamağı və həmişə arzularımın arxasınca getməyi, dəqiq hədəflər qoymağı və onlara doğru irəliləməyi. Onlayn-materiallar sayəsində çoxlu biliklər və təcrübələr əldə etmişəm. İnternetdə belə bir şeyin olması əladır! Bilirəm, internetin ziyanı barədə çox danışılır, ancaq onun gözəl tərəfini inkar edə bilmərik. Və mən çox xoşbəxtəm ki, komandamızla birlikdə bütün bu məlumatları toplayıb və azərbaycanlı qadınlarımızın olduqları şəraitdən asılı olmayaraq bu məlumatlardan bir şey öyrənə bilmələri üçün açıq istifadəyə verə bildik. Bu bizim əsas məqsədimizdir.
Bir oğlana təhsil verməklə təhsilli bir insan qazanırsınız, bir qıza təhsil verməklə isə təhsilli bir ailə qazanırsınız (H.Z.Tağıyev)
Onlayn-tədris Böyük Britaniyada çox populyardı?
Sadəcə Böyük Britaniyada deyil! Bu vasitə ümumiyyətlə Qərb dünyasında çox inkişaf edib, Coursera kimi veb saytlar var, onlayn-kursları istənilən rahat vaxtda keçmək və sonda universitet və ya kollec tərəfindən təsdiqlənmiş sertifikat almaq mümkündür. Aydındır ki, universitet bitirmək ideal variantdır, lakin hansısa səbəbdən bunu edə bilmirsinizsə və ya artıq diplom almısınızsa və təhsilinizi davam etmək istəyirsinizsə o zaman onlayn-kurslar köməyinizə çatacaq. Onlayn-kurslar karyera inkişafına və CV-ni genişləndirməyə çox kömək edir. Biz qadınlara nəinki təlim kursları keçməyi, həm də sertifikat almaları üçün universitetlərlə əməkdaşlıq etməyi planlaşdırırıq. Bu növbəti addımdır, bu səviyyəyə gəlmək üçün insanların maraqlarını, bizim vebsaytımıza daxil olub və onun resurslarından istifadə etmələrini, öz biliklərini artırıb və yeni bir şey öyrənmələrini görməliyik.
Bütün bu materialları əldə etmək pulsuzdur?
Bəli, layihənin bütün mənası elə bundadır. Nəinki seyr etmək, həm də dinləmək və oxumaq mümkündür – bizim podkastları yükləmək və oflayn rejimdə dinləmək olur. Bu tamamilə pulsuzdur! Bu kommersiya veb saytı deyil, biz heç bir şey üçün ödəniş almırıq. Qeydiyyatdan keçmək və ya hansısa eksklüziv materiallara daxil olmaq üçün ödəniş etməyə ehtiyac yoxdur. Hər kəs bərabərdir, hər kəsin bütün materiallara eyni pulsuz giriş haqqı var.
Məqsədiniz nədir və layihənin baş tutub-tutmadığını necə biləcəksiniz?
Əlbəttə ki, məqsəd bu tədris materiallarından mümkün qədər çox insanın istifadə etməsidir. Azərbaycanın uzaq bir şəhərindəki "Mən Bakıya getmək istəyirəm, çünki hər şey oradadır" düşüncəsi olan 16 yaşlı qıza toxunmaq istəyirəm – budur, mənim məqsədim. Uzağa getməyə ehtiyac yoxdur - sadəcə internetə daxil olmaq kifayətdir. Nəyisə düzgün etmək üçün bir-iki sətr oxuyub və bu məlumatları praktikada tətbiq etmək kifayət edir. Ölkəmizdə hər şey var - həm kitab mağazaları, həm idman mərkəzləri... Əsas bütün bunları maksimum faydalı şəkildə istifadə etməyi öyrənməkdir. Ümid edirəm ki, bir gün hamımız üçün vaxtımızı boş yerə sərf etmək yerinə həyatımızda kitab oxumaq və ya audio təlim dinləmək kimi müsbət dəyişikliklər etmək təbii hal alacaq. Əgər biz bunu etməyə başlasaq, o zaman uşaqlarımız və dostlarımız da bunu edəcəklər. Mən artıq bilirəm ki, layihə baş tutacaq, çünki ona qarşı böyük maraq görürəm – və həmçinin komandamızın tamamilə könüllülərdən ibarət olduğu üçün də. Heç kimə pul ödəmirik. Burada hər şey könüllüdür, çünki hər kəs mədəniyyətimiz və güclü ailə dəyərlərimizlə çox şey əldə edə biləcəyimizi bilir.
Layihəni "zəif qadın" kimi təsvir olunan folklor personajı Tıq-Tıq xanım adlandırmısınız. Sizcə bu nağıl nə haqqındadır?
Mən, həqiqətən, onun zəif bir qadın kimi təsvir olunduğunu düşünürəm – o tənhadır, daim kədərlidir və sair. Cizgi filminin tam sonuna qədər - siçanın onu tərk etdiyi və Tıq-Tıq xanımın məyus olduğu ana qədər. Lakin mənə aydındır ki, hekayə yalnız bu barədə deyil. Tıq-Tıq xanım səhər tezdən qalxır, makiyaj edir, gözəl ayaqqabı geyinir, çiçəkdən özünə ətək düzəldir – və özünü gözəl hiss edir. Bu da ona inanılmaz güvən hissi verir, buna görə də kaprizli olur və yoldaşları ilə pis rəftar edir. Özünə güvən - çox gözəl hissdir, amma hər şeyin həddi var. Sonda Tıq-Tıq xanımın həddən artıq təkəbbürlüyü yaxşı nəticəyə gətirib çıxarmır. Gözəllik bu gün var, sabah yoxdur. Həmişə bizdən daha gözəl kimsə var, özünüzə güvənmək, güclü olmaq lazımdır. Həm Britaniyada, həm də Amerikada qadınlara zəif cins kimi baxırlar. Bu stereotipi dəyişdirmək istəyirəm.
Veb sayta ilk dəfə daxil olanlara nədən başlamağı məsləhət görərdiniz?
Şəxsən mən bizim kim olduğumuz, mövqeyimiz və auditoriyadan nə gözlədiyimiz barədə vizual təsəvvür əldə etmək üçün videomuzu izləməkdən başlayardım. Sonra isə mütləq Super qadınlar bölməsinə nəzər salmaq lazımdır, burada Azərbaycanın ilhamverən qadınlarının müsahibələrini toplamışıq. Onlardan məsləhətlər əldə edə, onların uğurları, nədən başladıqları və bugünkü günə necə gəldikləri barədə oxuya bilərlər. Bu bölmələri əsas hesab etmək olar, amma açığı kitablardan tutmuş yemək zamanı uşaqlara hansı videoları göstərmək lazım olduğu barədə analara məsləhətlərə qədər bir çox materiallar var. Bütün sualları forumda müzakirə etmək olar.

Тык-тык ханум: новый проект Гюнель Гасановой
Наши читатели уже знакомы с дизайнером Гюнель Гасановой – она рассуждает о тенденциях и актуальных событиях модной индустрии в своем блоге Etre a la mode. Но сегодня мы говорим не о моде. Гюнель подготовила подарок всем соотечественникам – 2 февраля она запустила онлайн-площадку, где можно прочитать лучшие книги и посмотреть лучшие фильмы на родном языке, обменяться опытом и знаниями, вдохновиться примером успешных женщин и получить доступ к лекциям, семинарам и интерактивным мастер-классам ведущих специалистов со всего мира. А самое главное – все материалы переведены на азербайджанский язык! Мгновенное перемещение во времени и пространстве, возможность общаться с интересными людьми, минуя языковые барьеры, и открывать для себя бесчисленные возможности – разве не для этого создавался Интернет?
Меня всегда вдохновляли сильные женщины, начиная с моей мамы. Восхищает сила женщин, особенно в ближневосточных странах, где женщины всегда на шаг позади мужчин и всегда получают немного меньше возможностей и знаний. Несмотря на все ограничения, прекрасные женщины Азербайджана всегда двигаются вперед и работают над качеством своей жизни. И я подумала: «Почему бы и нет?». В это прекрасное время, когда женские голоса звучат так громко, мы собираем женщин на одной онлайн-площадке. Это бесплатно, ресурс открыт для всех желающих – неважно, живете вы в Баку, Лондоне, Нью-Йорке или Сабирабаде. Поскольку у вас есть доступ к информации, вы можете делиться опытом и поддерживать друг друга.
Лондон – город-космополит, возможно, один из самых многоязычных городов в мире. Как часто Вы пользуетесь азербайджанским языком и что посоветуете тем, кто уехал за границу, но не хочет потерять навыки родной речи?
Это мое больное место. Я понимаю и говорю по-русски, но ходила в азербайджанскую школу и дома с родными мы всегда говорили по-азербайджански. С друзьями или родными я говорю по-азербайджански или по-английски. И это помогает сохранить навыки общения. Возможность забыть родной язык для меня в принципе не существует – я говорила на нем с детства, я люблю старые азербайджанские фильмы и пересматриваю их по многу раз. Читаю книги на азербайджанском, пусть и не так много, как хотелось бы. Как-то мы с братом при папе забыли какое-то слово и, не замечая этого, перешли на английский. Папа нас очень ругал. Так вот, мы сами должны поддерживать в себе и в окружающих любовь к родному языку. Куда бы нас ни занесла судьба, в любой точке мира важно сохранять свои ценности.
Ваш проект нацелен на онлайн-обучение, а Вы сами что-то изучали таким способом?
Да! Благодаря онлайн-урокам я научилась играть на гитаре, получила базовые сведения о сноубординге, научилась готовить и даже печь. Улучшила свои навыки тайм-менеджмента и обучения. А еще я слушала интервью успешных мужчин и женщин и стала увереннее в себе. Видео-беседы с этими людьми мы включили и в свой проект. Мы перевели на азербайджанский язык огромное количество интервью, семинаров и других материалов. Помимо практических навыков вроде кулинарии или спорта они научили меня очень многому – как не сдаваться и всегда следовать за мечтой, ставить четкие цели и идти к ним. Я приобрела много знаний и навыков благодаря онлайн-материалам. Вот что прекрасно в Интернете! Знаю, ходит много разговоров о вреде Интернета, но мы не можем отрицать его светлую сторону. И я просто счастлива, что мы с командой смогли всю эту информацию собрать и выложить в открытый доступ, чтобы наши азербайджанские женщины, независимо от обстоятельств, в которых они находятся, могли что-то почерпнуть из этой информации. Это наша основная цель.
Давая образование одному мальчику, вы получаете образованного человека. Давая образование одной девочке, вы получаете образованную семью (Г.З.Тагиев)
Онлайн-обучение популярно в Великобритании?
И не только в Великобритании! В западном мире вообще оно очень развито, есть вебсайты вроде Coursera, онлайн-курсы можно проходить в любое удобное время и в конце получить заверенный сертификат университета или колледжа. Очевидно, что окончить университет – это идеальный вариант, но если по какой-либо причине вы не можете этого сделать или уже получили диплом, но хотите продолжить обучение, онлайн-курсы вам в помощь. Они очень помогают карьерному росту и расширяют CV. Мы планируем сотрудничать с университетами, чтобы помогать женщинам не только проходить обучающие курсы, но и получать сертификаты. Это следующий уровень, чтобы на него выйти, нам, конечно, нужно видеть интерес со стороны людей, чтобы они заходили на наш вебсайт и пользовались его ресурсами, улучшали свои навыки и узнавали новое.
Все эти материалы распространяются бесплатно?
Да, и в этом вся соль. Все это можно не только посмотреть, послушать и почитать онлайн – наши подкасты можно скачивать и слушать в офлайне. И это абсолютно бесплатно! Это не коммерческий вебсайт, мы не взимаем плату ни за что. Не нужно платить за регистрацию или доступ к каким-либо эксклюзивным материалам. Все равны, у всех есть одинаковый бесплатный доступ ко всем материалам.
Какова Ваша цель и как Вы поймете, что проект состоялся?
Цель, конечно, заключается в том, чтобы этими обучающими материалами воспользовалось как можно больше людей. Достучаться до той 16-летней девочки в отдаленном городке Азербайджана, которая думает: «Хочу в Баку, потому что все происходит там», – вот моя цель. Не нужно далеко ехать – можно просто зайти в Интернет. Достаточно просто прочитать пару строк о том, как сделать что-то правильно, – и применить это знание на практике. У нас в стране есть все – и книжные магазины, и спортивные центры... Главное – научиться использовать все это с максимальной пользой. Надеюсь, однажды это станет естественно для всех нас – производить положительные изменения в своей жизни, вместо пустой траты времени – чтение книг или прослушивание обучающих аудио. Если мы начнем это делать, то и наши дети, и их друзья тоже будут. Я уже знаю, что проект состоится, потому что вижу огромный интерес к нему – и еще потому, что наша команда состоит сплошь из волонтеров. Мы никому не платим. Здесь все на добровольной основе, потому что каждый знает, что с нашей культурой и с нашими сильными семейными ценностями мы можем добиться очень многого.
Вы назвали проект по имени фольклорного персонажа Тык-тык ханум, которая изображается как «слабая женщина». Как по-Вашему, о чем эта сказка?
Я действительно считаю, что она изображается как слабая женщина – она одинока, постоянно грустит и так далее. Вплоть до конца мультфильма, где ее бросает Мышь, и Тык-Тык ханум подавлена. Но для меня очевидно, что история не только об этом. Тык-Тык ханум встает утром, делает себе макияж, надевает красивые туфли, делает себе юбочку из цветка – и чувствует себя красивой. И вот это придает ей невероятной уверенности в себе, отчего она становится капризной и плохо обращается с друзьями. Уверенность – это прекрасно, но у всего есть свой предел. В конце концов чрезмерная самонадеянность Тык-Тык ханум ни к чему хорошему не приводит. Красота сегодня есть – завтра нет, всегда есть кто-то красивее нас, нужно быть уверенной в себе, быть сильной. И в Британии, и в Америке на женщин тоже смотрят как на слабый пол. Я хочу изменить этот стереотип.
Тем, кто впервые заходит на вебсайт, с чего посоветуете начать?
Лично я начала бы с просмотра нашего видео, чтобы получить визуальное представление о том, кто мы, как себя позиционируем и чего ожидаем от своей аудитории. А затем определенно стоит заглянуть в раздел Super qadınlar, где мы собрали интервью вдохновляющих женщин Азербайджана. Там можно получить от них совет, почитать об их успехах, с чего они начинали – и как пришли к тому, что имеют. Эти разделы можно считать основными, но если честно, у нас очень много материалов от книг до советов мамам, какие видео стоит показывать ребенку во время еды. А все вопросы можно обсудить на форуме.