Bənzəri olmayan bir təcrübə
Bəzən oteldə qalarkən yaşadığımız rahatlıqları adi hal kimi qəbul edirik: qüsursuz xidmət, qar kimi ağ yataq dəstləri, rahatladıcı spa, ləzzətli yeməklər. Halbuki çox vaxt kadr arxasında qalan əsas məqam — qonaqların özlərini evdəki kimi hiss etmələri üçün qonaqpərvərlik sahəsində çalışan insanların gördüyü nəhəng zəhmətdir.
NARGIS jurnalı Four Seasons Hotel Bakunun yeni təyin olunmuş baş meneceri Saakshee Gahlawat ilə söhbət etmək imkanı əldə edərək, unudulmaz xidmət fəlsəfəsinin əsasını təşkil edən dəyərlərdən danışıb.
Azərbaycan xidmət fəlsəfəsi bütün zənginliyi ilə yaşanmalı bir təcrübədir
Sizi qonaqpərvərlik sahəsində karyera qurmağa nə sövq etdi?
Hərbi və qonaqpərvərlik mühiti olan bir ailədə böyümüşəm — anam bu sahədə artıq 30 ildən çoxdur çalışır. Yeni mədəniyyətləri kəşf etmək, onlara yaxından bələd olmaq, güclü insan münasibətləri qurmaq imkanı və dünyanın ən maraqlı, dinamik, yaradıcı sahələrindən birində çalışmaq cazibəsi məni bu sənayeyə cəlb etdi.
Dünyanın müxtəlif ölkələrində fərqli komandalarla çalışmısınız. Rəhbərlik üslubunuzu müxtəlif mədəniyyətlərə necə uyğunlaşdırırsınız?
Ətrafımdakı zəngin və çoxqatlı mədəniyyətləri öyrənməyə və dərk etməyə hər zaman maraqlı olmuşam. Buna görə də bu yanaşma peşəkar yolumda da təbii şəkildə formalaşıb. Hər yeni mühitdə əsas məqsədim insanları, onların hekayələrini anlamaq və onlardan öyrənmək olub. Bu təcrübə həm şəxsi, həm də peşəkar inkişafım üçün çox dəyərli olmaqla yanaşı, liderlik üslubumu uyğunlaşdırmaqda da mənə böyük üstünlük qazandırıb.
Four Seasons London at Park Lane otelinin yenilənməsində və Michelin ulduzlu restoranın açılışında mühüm rol oynamısınız. Bakıda da oxşar yeniliklər gözlənilirmi?
Four Seasons Hotel Baku təkcə şəhərin deyil, bütün ölkənin qürur mənbəyidir. Azərbaycanın Forbes Five-Star reytinqinə layiq görülmüş yeganə oteli və iki Michelin açarı sahibi olaraq, mükəmməlliyə can atmağı əsas prinsipimiz hesab edirik. Çoxdan gözlənilən yenilənmə otelimizi daha yüksək standartlara daşıyacaq və Four Seasons Hotel Baku 2.0-ı əsl “əfsanələr liqası”nda möhkəmləndirəcək maraqlı yeniliklərlə müşayiət olunacaq. Bizi izləyin — ən yaxşısı hələ qarşıdadır.
Lüks turizm seqmentində əsas trendlər hansılardır?
Şübhəsiz ki, gələcək təcrübə əsaslı səyahətlərindir. Seçici qonaqlar artıq “bir daha təkrarı olmayan”, unikal və dərin təəssüratlar axtarırlar. Bugünkü 24/7 həyat tərzində sağlamlıq, rifah, uzunömürlülük və davamlılıq mövzuları getdikcə daha böyük əhəmiyyət qazanır. Bu elementləri birləşdirə bilən və güclü hissi təcrübələr təqdim edən istiqamətlər açıq şəkildə üstün mövqedə olacaq.
Bakıda yaşayıb işləməyin ən çox nəyini sevirsiniz?
Sevdiklərimin siyahısı uzun ola bilər, lakin onun əvvəlində və sonunda Azərbaycanın və Bakının inanılmaz dərəcədə isti, səxavətli, mehriban və gözəl insanları dayanır. Ailəm və mən bu şəhərdə qısa müddətdir yaşasaq da, tarixi zərifliyin müasir şəhər ritmi ilə qovuşduğu bu incə məkan bizə doğma ev kimi gəldi. Bunun səbəbi isə buranın fövqəladə qonaqpərvər insanlarıdır. Çox sağ ol!

Порой мы воспринимаем как должное всё, что сопровождает проживание в отеле: безупречный сервис, ослепительно белоснежное постельное бельё, расслабляющий спа и изысканную кухню. Однако за кадром часто остаётся колоссальный труд людей, работающих в индустрии гостеприимства, — именно благодаря им мы чувствуем себя как дома.
Журнал NARGIS имел честь пообщаться с Саакши Галлават, недавно назначенной генеральным менеджером Four Seasons Hotel Baku, чтобы поговорить о том, что на самом деле лежит в основе философии по настоящему незабываемого сервиса.
Азербайджанская философия сервиса — это опыт, который нужно прожить во всей его полноте
Что побудило вас выбрать карьеру в индустрии гостеприимства?
Я выросла в семье, связанной и с вооружёнными силами, и с гостиничным бизнесом — моя мама работает в этой сфере уже более тридцати лет. Меня всегда притягивала возможность открывать для себя новые культуры, погружаться в них, выстраивать крепкие человеческие связи. А ещё — особая магия одной из самых увлекательных, динамичных, креативных и живых индустрий в мире. Всё это просто не могло меня не привлечь.
Вы руководили командами в разных странах мира. Как вам удаётся адаптировать стиль управления к разным культурам и средам?
Мне всегда было важно учиться и по-настоящему чувствовать многообразие культур вокруг себя, поэтому профессиональной жизни это происходило естественно. В каждой новой стране моим приоритетом становилось понимание людей, их историй, традиций и ценностей. Этот опыт не только обогащал меня лично и профессионально, но и помогал гибко адаптировать стиль управления.
Отель Four Seasons расположен в контексте богатого культурного наследия Азербайджана. Насколько местная культура отражается в философии сервиса отеля?
Безусловно, это отражается. Всё начинается с того момента, когда гость только задумывается о поездке в Баку и выборе нашего отеля: с персонализированной коммуникации до заезда, с тёплого и по-настоящему азербайджанского приветствия и множества тщательно продуманных, индивидуальных впечатлений, которые наша команда создаёт, чтобы гости смогли в полной мере насладиться красотой Баку. Я сама совсем недавно переехала сюда и могу с уверенностью сказать: азербайджанская философия сервиса — это то, что нужно прочувствовать. И, как говорят наши гости, «ей нет равных — и она снова и снова притягивает».
Вы принимали активное участие в реновации Four Seasons London at Park Lane, включая открытие ресторана, удостоенного звезды Michelin. Стоит ли ожидать подобного обновления в Баку?
Four Seasons Hotel Baku — это гордость не только города, но и всей страны. Как единственный в Азербайджане отель с рейтингом Forbes Five-Star и обладатель двух ключей Michelin, мы с огромной ответственностью относимся к постоянному стремлению к совершенству. Предстоящая, столь ожидаемая реновация выведет наши стандарты на ещё более высокий уровень и привнесёт целый ряд захватывающих обновлений, которые утвердят Four Seasons Hotel Baku 2.0 в настоящей «лиге легенд». Следите за новостями — лучшее ещё впереди.
Какие тенденции, на ваш взгляд, сегодня определяют сегмент люксового туризма?
Без сомнения, будущее за путешествиями, основанными на впечатлениях. Современные искушённые путешественники ищут уникальные, «никогда ранее не пережитые» эмоции и по-настоящему аутентичное погружение в культуру и дух места. В условиях круглосуточного ритма жизни всё большее значение приобретают здоровье, благополучие, долголетие и устойчивое развитие — и это абсолютно закономерно.
Направления, которые умеют гармонично сочетать эти аспекты и предлагать насыщенные чувственные переживания, будут обладать явным конкурентным преимуществом.
Что вам больше всего нравится в жизни и работе в Баку?
Список того, что я люблю в Баку, можно продолжать долго, но он начинается и заканчивается невероятно тёплыми, щедрыми, дружелюбными и красивыми людьми Азербайджана и Баку. За то короткое время, что мы с семьёй живём здесь, этот город — где историческая элегантность встречается с пульсом современного мегаполиса — стал для нас настоящим домом. И всё это благодаря его удивительно гостеприимным людям. Çox sağ ol!