NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Мода

Спортивный «батл» длиною в вечность или Nike vs Adidas

Nike и Adidas - два вечно конкурирующих спортивных гиганта. С каждым годом их маркетинговое соперничество ожесточается, а нам с вами лишь остается наблюдать. Команды Испании, Германии и Аргентины остаются верны  бренду Adidas, который стал официальным партнером FIFA еще в далеком 1998 году. Несмотря на это, инвесторы почему-то всегда отдают свой голос за Nike: 132 из 200 самых известных игроков кубка Мира выбирают этот бренд, в то время как компания Adidas «поработила» лишь 59 футбольных идолов.
 
football-player-nike
 
Данные цифры установлены CIES Football Observatory. Но если говорить  совсем простым языком, то тактику и причину столь колоссального успеха Nike можно объяснить двумя словами - социальные сети. Да-да, именно они! Учитывая то, что социальные сети уже давно захватили нашу Вселенную, то использовать их в качестве секретного оружия и главного двигателя компании очень разумно, не правда ли?
 
Криштиану Роналдо, которого также спонсирует Nike, уже побил рекорд самой Бейонсе по количеству подписчиков вFacebook, Twitter и Instagram. У него их более полумиллиарда!
 
cristiano-ronaldo-net-worth
 
Adidas все же добилась своего, и на Чемпионате мира по футболу 2018 года в Москве больше половины игроков вышли на поле в футболках с ее логотипом. Перевес, кстати говоря, был всего на один балл: у Adidas 11 команд, а у Nike - 10.
 
adidas_football_player
 
Хотя заключение индивидуальных контрактов всегда было сильной стороной и хитростью Nike, в то время как в Adidas придерживаются "старой школы" и акцентируют свое внимание только на федерациях и национальных сборных.  
И все же верные фанаты и болельщики с трибун всегда раскупают футболки Adidas со счастливыми номерами своих кумиров.
 
14fcdf2e8e1c67bc844d820696db9dcc
 
21149046_1412177598901873_6879342172764635136_n
Безусловно, победа будет зависеть только от качества маркетингового плана каждой компании. И все же вопрос остается открыт: Nike или Adidas? А на чьей стороне ты?