NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Аида Махмудова

Аида Махмудова — художник, посвятивший себя созданию собственного мира через призму своих работ. В каждом образе, отраженном на холсте, художник всегда хочет выразить себя, свое видение мира, свои чувства и знания. А его зритель всегда интуитивно чувствует, когда это ему удается.

"Мое искусство – это непрерывное исследование собственной памяти, которая является основой моей личности», - говорит наша героиня.

Аида Махмудова родилась 10 января 1982 года в Баку (Азербайджан). В 2006 году она окончила колледж Central St Martins (Центральный колледж искусств и дизайна Св. Мартина) в Лондоне.  Однако Аида не стала разграничивать сферу исключительно творческую и организационную и создала в 2011 году в Баку платформу Yarat! Ее детище быстро и уверенно стало главной площадкой для созидания, общения, творчества и объединения людей искусства совершенно в разных направлениях, связанных общим стремлением СОЗДАВАТЬ!

Yarat Contemporary Art Space занимает сегодня особое место в культурной жизни столицы, привлекая в Баку знаменитых художников со всего мира, открывая для азербайджанских артистов новые горизонты. Руководитель YARAT! Аида Махмудова была включена в список самых влиятельных женщин в сфере искусства Центральной Азии и Кавказского региона по версии влиятельного сайта theculturetrip.comНа портале были отмечены ее роль в развитии современного искусства Азербайджана, организованные Аидой Махмудовой мероприятия в этом направлении, а также собственное творчество художницы.

Но ведь и сама Аида Махмудова, в первую очередь, созидатель. Персональные выставки художницы проходили на многих международных площадках. Наиболее значимые выставки: "Умвельт", галерея YAY, Баку, Aзербайджан (2016), "Элизиум", Бакинский музей современного искусства (2015), "Мимоходом", галерея Лейлы Хеллер, Нью-Йорк, США (2015) и "Внутренний мир", Barbarian Art Gallery, Цюрих, Швейцария (2013), "Свет неуловим", галерея Deweer, Бельгия (2017), "Desert as it is", галерея Quadro в Дубае (2017).

Художница также участвовала во многих международных проектах, таких как "Vita Vitale", Национальный павильон Азербайджана, в рамках 56-й Международной Биеннале в Венеции, Италия(2015), "Конфетные горы, нефтяные берега" в Пермском музее современного искусства, Россия (2015), ‘Love Me, Love Me Not’ в рамках 55-й Международной Биеннале в Венеции, Италия (2013).

Аида Махмудова принимала участие в коллективных выставках в Kunsthistorisches Museum Neue Burg в Вене, Австрия, в MAXXI, в Национальном музее искусств XXI века в Риме, Италия (2012-2013), в Музее мультимедийных искусств, Москва, Россия (2012-2013) и в галерее Филиппа де Пюри, Лондон, Великобритания (2012- 2013).