NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Dom Pérignon Vintage 2013

В год, отмеченный чередующимися крайностями, "Dom Pérignon Vintage 2013" вновь соединяется с великолепным наследием поздних урожаев. Это исключение – приходящее в середине двух десятилетий ранних урожаев, прерванных только винтажем 2004 года – подчеркивает один из фундаментальных аспектов творчества в Dom Pérignon, а именно учет времени выдержки в стремлении к гармонии.

Видение шефа погреба и его опытное мастерство в интеграции специфических элементов каждого года позволили ему предвидеть и учесть эффекты, которые принесет работа времени. И теперь, спустя около десяти лет выдержки на осадке, опыт винтажа Dom Pérignon 2013 года раскрывает ясные и очевидные черты гармонии, выточенной временем: элегантность ясности.

Творческие амбиции Dom Pérignon - это вечное стремление к завораживающей гармонии, к поиску, осуществляемому с эстетическими и чувственными ценностями: точностью, интенсивностью, тактильными ощущениями, минеральностью, сложностью, завершенностью и особенным способом поддержания нот.

Каждый творческий процесс сталкивается с ограничениями. Для Dom Pérignon это всегда винтажное вино. Непоколебимое стремление дать свидетельство о урожае одного года, несмотря на все трудности, даже если это означает отсутствие объявления о винтаже.

Время является частью уравнения Dom Pérignon. Время активной выдержки на дрожжах в темноте погребов, позволяющее каждому винтажу раскрыть себя. Для Dom Pérignon Vintage 2013 этот медленный процесс превращения потребовал почти десяти лет.


ПОЗДНИЙ УРОЖАЙ

В начале 2013 года виноградники подверглись холодной, влажной зиме, за которой последовал особенно дождливый весенний период. Виноградные лозы отстали на две недели с самого начала вегетации и никак не смогли этот отрыв догнать. Почки появились поздно, а цветение лоз произошло только к концу июля, что помешало образованию гроздей винограда.

Эти долгие месяцы, отмеченные избытком влаги, последовали за одним из самых жарких и сухих лет за последние два десятилетия, опять же замедлив обмен веществ в лозах. Затем сентябрь принес еще одни обильные осадки, за которыми последовали восточные ветры, чудом сохранившие здоровье винограда до сбора урожая. Сбор начался 28 сентября и продолжался до 15 октября. Дегустация винограда показала многообещающий баланс между насыщенным вкусом, благодаря летней погоде, и кислотностью, характерной для поздних урожаев.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
/

ТОЧНЫЕ ПИНО НУАР И ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ШАРДОНЕ

Воздействие двух периодов избыточных осадков, прерванных периодом засухи, отразилось по-разному в зависимости от конкретного терруара. Большинство виноградников насыщены меловыми почвами, которые служат амортизатором для воды, и виноградники гран-крю и премьер-крю Dom Pérignon остались не задетыми. Шардоне с Côte des Blancs выразили всю свою великолепную красоту, раскрывая чистую элегантность, присущую этому сорту. Более сдержанные, пино нуар с Montagne de Reims обладают точной кислотностью и определенной упругостью, придавая легкое чувство власти.

СБОР И ОЖИДАНИЕ ЭФФЕКТА ВРЕМЕНИ

Винтаж 2013 подчеркивает двойное измерение творческих усилий Dom Pérignon.

Первое — это сборка взаимодополняющих и противоположных аспектов 2013 года, а именно полноты вкуса и кислотности. Здесь творческий элемент заключается в выявлении их резонанса, установлении диалога, который поднимает баланс различных оттенков вкуса. Именно выявление этих контрастов точно создает перспективу сборки 2013 года.

В то же время эта сборка основана на втором, не менее важном аспекте творчества: его глубоком прогностическом измерении. Подобно скульптору или огранщику, который видит силу в куске мрамора или грубом драгоценном камне, предвидя будущую скульптуру или украшение, создатель Dom Pérignon предвидит работу зрелости и оценит эффект времени на гармонизацию сборки впереди. И это составляет вторую сферу его искусства.

Результат налицо. Ассамбляж, который после почти десяти лет выдержки передает нам суть 2013 года: элегантность, деликатность, абсолютный классицизм этого нового Vintage Dom Pérignon.


ЭЛЕГАНТНАЯ ЯСНОСТЬ

Создание винтажа 2013 года раскрывает резонанс между пино нуар и шардоне, между кислотностью и полнотелостью. Точный, элегантный и тактильный букет распускается в чрезвычайно нежном пудровом ароматическом жгуте вокруг трех нюансов: сначала цитрусовые, затем более растительные грани и, наконец, специи. Эта точность раскрывает простую и очевидную элегантность, где вино после неземной атаки усиливается и расцветает, прежде чем уступить невыразимому ощущению ясности.

СЕЗОНЫ
Винодельческий год 2013 стал долгожданным воссоединением со славным наследием поздних урожаев. После холодной и влажной зимы весна была серой, довольно прохладной и очень дождливой. Лозы начали распускаться примерно на две недели позже, чем в среднем за десятилетие, и эта задержка продолжалась до самого сбора урожая. Жаркое и сухое лето стало самым солнечным за всю историю региона Шампань, что особенно благоприятно сказалось на качестве винограда. Дождь в начале сентября быстро сменился восточным ветром, который поддерживал виноград в здоровом состоянии до самого сбора. Сбор урожая в Dom Pérignon продолжался с 28 сентября по 15 октября. Дегустация плодов показала многообещающий баланс между кислотностью и полнотелостью.

НОС
Деликатный аромат раскрывается в разноцветных оттенках. Зелень эвкалипта, мяты и ветивера, желто-оранжевые оттенки сливы мирабель, абрикоса и апельсинового цвета, коричневые тона перца, кардамона и палочек лакрицы, а также серебристо-соленые и запеченные оттенки.

ПАЛАТА
Вкус обладает элегантностью, выражает роскошную простоту и точность. Атака окутывающая и эфирная. Раскрывающееся в сердце тонкое и шелковистое основание становится более выразительным. Завершение доминируется соленостью, оставляя глубокое ощущение насыщенности.