NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Вплетая нить судьбы в ковер

Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге представляет шедевры декоративно-прикладного искусства Азербайджана.


С 19 февраля 2021 года Российский этнографический музей представит более ста уникальных экспонатов на выставке «Вплетая нить судьбы в ковер… Декоративно-прикладное искусство Азербайджана в собрании Российского этнографического музея». Проект станет одним из мероприятий, проводимых Азербайджанским национальным музеем ковра во исполнение Государственной программы по сохранению и развитию коврового искусства в Азербайджанской Республике на 2018-2022 годы.
Эксперты крупнейшего этнографического музея России в сотрудничестве со специалистами Азербайджанского национального музея ковра (Баку) провели исследование памятников декоративно-прикладного искусства Азербайджана из собрания Российского этнографического музея, которое формировалось на протяжении более столетия, определили их бытовое назначение, изучили технику изготовления и художественные особенности, отобрали самые интересные из них для выставки. По результатам совместного исследования выпущен объемный каталог, презентация которого состоится на церемонии открытия выставки.
Выставка представит уникальные образцы культуры Азербайджана из собрания Российского этнографического музея и результаты совместных исследований российских и азербайджанских специалистов. Среди экспонатов выставки более 40 ковров и ковровых изделий предмет национальной гордости и выдающийся феномен культуры азербайджанцев, а также другие произведения декоративно-прикладного искусства мастеров Азербайджана XIX-XX веков. Большинство ковров изготовлены во второй половине XIX – первом десятилетии ХХ века. Наиболее ранним и уникальным образцом является ворсовый ковер «Сураханы», изготовленный в конце XVIII века в Баку. Впервые будут представлены многие образцы вышивки, набойки, чеканки по меди, образцы женской одежды Азербайджана.
Церемония открытия выставки и презентации каталога пройдет в Российском этнографическом музее 18 февраля 2021 года в 17:00, для посетителей выставка будет открыта с 19 февраля 2021 года и продлится до 8 мая 2021 года.