NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

ВАЖНО СЕЙЧАС, ТВОРИ ДОБРО СЕГОДНЯ ДЛЯ ЗАВТРА

Sketch by Nadiyya Gurban

В 1939 году психолог Уэнделл Джонсон провел «чудовищный эксперимент» в Университете Айовы в США. Его целью было выяснить, насколько дети уязвимы к влиянию окружающих людей. В течение полугода он использовал 22 детей-сирот, разделив их на две группы. Первую группу всячески хвалили за то, как хорошо и правильно они говорят, в то время, когда вторую группу критиковали и убеждали в несовершенстве их речи, полной недостатков, и даже называли ее участников жалкими.

Результаты данного «Чудовищного исследования» оказались также чудовищными: поразительно, но у детей, не имевших ранее проблем с речью, развились дефекты речи, и они страдали от заикания на всю оставшуюся жизнь.


Эксперимент долгое время не предавался огласке, так как Джонсон знал, какой ущерб он может нанести его репутации. Однако это стало достоянием общественности, в связи с чем в 2001 году Университету Айовы пришлось публично извиниться за «Чудовищное исследование».

Глядя на современное общество, иногда тревожно наблюдать, как некоторые родители воспитывают своих детей. Часто можно стать очевидцем того, как они кричат и неуважительно относятся к детям, не давая им возможности выбора, говоря им неприятные слова с целью доказать, что ребенок не делает то, что ему полагается. Неудивительно, что в таких условиях дети растут травмированными, что приводит к множеству проблем в обществе. Мы должны осознать тот факт, что все, что мы говорим своим детям, особенно если мы говорим это часто, со временем формирует их личность, жизнь и внутренний мир. Необходимо внимательно следить за тем, что мы говорим нашим детям, как мы с ними общаемся. Только здоровое воспитание и любовь могут сделать наших сыновей и дочерей сильными и подготовленными к этому миру и взрослой жизни, став хорошими членами общества.

Ульвия Махмуд,
главный редактор