NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

ЧАСЫ PASHA DE CARTIER

Часы Pasha de Cartier, дебютировавшие в 1980-х, – изделие, неподвластное течению времени, вдохновляющее дизайнеров на изобретательность и продуманность в развитии вечно актуального концепта.


Выпущенные в 1985 году, они были названы в честь Тами Эль-Глауи – состоятельного паши Марракеша, ценителя высокого часового искусства и давнего клиента Луи Картье. Необычный диаметр, заводная головка на цепочке и желтое золото первых Pasha de Cartier очень быстро стали гордостью дома.

Waterproof Wristwatch with Protective Grille (1943)
Marian Gérard, Collection Cartier © Cartier

Pasha de Cartier wristwatch (1985)
Marian Gérard, Collection Cartier © Cartier

К юбилею коллекции в 1995 году были выпущены стальные Pasha C. Следующие 11 лет ознаменовались выпуском драгоценных женских Pasha 32 (1998), Pasha 42 с крупным диаметром корпуса 42 мм (2005) и красочных миниатюрных Miss Pasha (2009).

Pasha C de Cartier wristwatch (1995)
Ateliers ABC © Cartier

Pasha de Cartier wristwatch (1998)
Archives Cartier Paris © Cartier

Pasha de Cartier wristwatch (2005)
Cartier Collection. Photo 2000 © Cartier

Miss Pasha wristwatch (2009)
Photo 2000 © Cartier

Cartier возродил каноническую линейку часов Pasha в 2020 году; при этом был представлен ряд уникальных и креативных новинок, благодаря которым новые часы отличаются от изделий предыдущих поколений. Часы Pasha de Cartier 2020-х – это классические и в то же время современные часы, остающиеся такими же дерзкими, как и всегда. Независимо от того, стальной у них корпус или золотой, размер 30 или 41 мм, Pasha – культовые для нового поколения унисекс-часы.


Pasha de Cartier watch (2020)
© Cartier

В 2022 Pasha de Cartier в который раз приковали к себе всеобщее внимание. Решетка, полностью покрывающая циферблат, снова занимает ключевое место в часах Pasha, усиливая их графическую составляющую – яркое сочетание четырех больших арабских цифр с квадратом внутри круга. Авторский дизайн придает этим эффектным часам особую привлекательность. Для крепления решетки в одной из новинок Pasha de Cartier разработана новая система с четырьмя маленькими зажимами с очень сложной пружинкой – это позволяет с легкостью прикреплять и снимать ее в зависимости от выбранного вами стиля. Часы выпускаются в полностью золотом корпусе диаметром 41 мм, а также версии с бриллиантами диаметром корпуса 30 и 35 мм.

Pasha de Cartier (2022)
© Cartier

СООБЩЕСТВО PASHA

Празднуя возвращение культовых часов, в 2020 году дом объявил о новой кампании, посвященной сообществу известных личностей, которые переписывают правила успеха, прокладывая неповторимый творческий путь. Тем самым Cartier напоминает об уникальной способности этих мечтателей – они преодолевают предвзятое восприятие своих идей и идут к цели непроторенной дорогой. Воплотить это видение Дом доверил нью-йоркскому фэшн-фотографу Крейгу МакДину; в работе используются образы новых амбассадоров Pasha – Рами Малека, Троя Сивана, Уиллоу Смит, Мэйси Уильямс и Джексона Вана.

Часы Pasha De Cartier с усложненными механизмами Moonphase, Skeleton и Flying Tourbillon

Разработанные и выпущенные мастерской Cartier в Ла-Шо-де-Фон часы Moonphase, Skeleton и Flying Tourbillon оснащены культовыми усложненными механизмами, один из которых – с указателем фаз Луны (Moonphase), окруженный полуночно-синей планисферой, усыпанной звездами – вступает в контраст с дерзким дизайном часов Pasha de Cartier. Часы доступны в двух версиях: из цельного золота и стали. В каждой из версий присутствует синяя разметка на циферблате.

Pasha de Cartier (2022)
© Cartier

Второй вид (Skeleton) представляет собой фирменный скелетонизированный механизм Auto 9624MC с четырьмя арабскими цифрами на циферблате, характерными для часов Pasha de Cartier. Он отражает нестандартный диаметр и дизайн часов. Часы доступны в двух версиях – это лимитированная ювелирная версия из белого золота с бриллиантами багетной огранки и версия из стали (черная ADLC для корпуса и Super-LumiNova® для мостов и стрелок).

Pasha de Cartier watch (2020)
© Cartier

Flying Tourbillon 9552 MC – третья модель с фирменным усложненным механизмом Cartier и указателем часов и минут – идеально вписывается в общую эстетику часов Pasha de Cartier. Часы выполнены из розового золота (диаметр корпуса 41 мм) и снабжены кожаным ремешком, что делает их достойным представителем коллекции Pasha de Cartier; неповторимость модели также подчеркивает вращающаяся каретка с фирменной буквой C.


Pasha de Cartier
Olivier Arnaud © Cartier