NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Дневники редактора

Прими себя!

Часы OMEGA, коллекция DE VILLE TRÉSOR
@​​​glampire_baku

Всякая эмоция непроизвольна, если она искренна.


Марк Твен

Многие из нас могут вспомнить, как с детства нас приучали игнорировать, скрывать и подавлять свои естественные отрицательные эмоции. Нам говорили, что эти чувства, которые мы испытываем, плохие и делают плохими нас самих, что мы должны стесняться этих чувств и не давать им воли. Но как?
И стоит ли? Мы учимся игнорировать свои чувства уже с детства, отрицать их существование, потому что нас так программируют: внушают, что проявлять все, что вне рамок положительного, стыдно. Но именно эти эмоции бывают очень сильны – и намного сильнее, чем мы подозреваем. Они рвутся наружу, стремятся заявить о себе, как бы это нас самих ни смущало. И чаще всего они выигрывают, проявляясь в той или иной форме. Иногда здоровой, а иногда – нездоровой, даже токсичной.

Умение распознавать свои эмоции и контролировать их – один из самых важных навыков, который должны приобрести мы сами и научить этому своих детей. Если вы можете заметить свои истинные проблемы, отключив эго, и проговорить свои чувства, сказать: «Я чувствую вот это, нет, мне не стыдно, я постараюсь это состояние заменить другим, но это во мне есть, и это – часть меня», успокоиться и принять – тогда «это» само перестанет расти внутри, так как вы это в себе приняли. От этого изменится ваше поведение, вы сможете преуспевать в жизни, иметь здоровые отношения с окружающими и справляться с внутренними проблемами и дисбалансами, избегая их негативных последствий.

Любые сильные эмоции повышают шансы на то, что мы будем действовать. Злость заставит искренне выговорить все, что накопилось на душе. Страх научит избегать опасности и выходить из положения, включая функцию «не навредить себе». И, наконец, любовь – это зарождение всего нового, даже вас самих...

Разве не удивительно, как прямо на глазах хорошеет и даже молодеет человек, испытывающий какое-то – любое! – сильное чувство? Этим природа показывает нам, что человек может и должен чувствовать, прогрессировать, черпая энергию из своих эмоций, что это путь к долгой молодости и к успеху.

Ульвия Махмуд,
главный редактор