NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

Международный день музеев

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. Этот праздник, установленный по инициативе Международного совета музеев (ICOM) для содействия культурному обмену и сотрудничеству между народами, проводится ежегодно под разными девизами. Девиз Международного дня музеев в этом году – «Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность».


Учитывая текущую ситуацию с Covid-19, музеи страны отметят Международный день музеев в этом году серией онлайн-презентаций и мероприятий.

Так, в рамках проекта Азербайджанского национального музея ковра «Виртуальный тур по музею» известные общественные деятели расскажут об экспозиции музея, коврах и других изделиях декоративно-прикладного искусства, демонстрирующихся в музее. Виртуальный тур будет представлен на русском и английском языках. Кроме того, впервые в Азербайджанском национальном музее ковра экскурсия будет сопровождаться сурдопереводом, в соответствии с девизом «Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность».

​​​​​
В этот же день Российский этнографический музей и Азербайджанский национальный музей ковра в формате онлайн-соединения предоставят подробную информация о совместном проекте «Жемчужины Азербайджана в собрании Русского этнографического музея» и будут обсуждены вопросы виртуальной деятельности музеев, опытом, полученным в этой области, и планы на будущее.

​​​​
18 мая, в 12:00, Национальный музей искусств Азербайджана впервые представит выставку картин детей с нарушенным зрением. Эти картины были созданы учащимися Республиканской специальной школы-интерната №5 и Реабилитационного центра во время мастер-классов, проводимых профессором Тбилисской академии художеств Георгием Гурамовичем Гураспашвили в рамках международного семинара в музее «Искусство без границ». Виртуальная выставка будет доступна на страницах музея в Facebook, Instagram и Twitter.


Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры представит свои коллекции на трех языках широкой аудитории под различными рубриками – такими, как «Послушайте, что у нас есть», «Изобразительное искусство в Азербайджанском государственном музее музыкальной культуры». В презентации будут учтены люди с ограниченными возможностями. Аудио-видео антология, подготовленная музеем, будет включать в себя посты о национальных и мировых музыкальных инструментах в сопровождении музыки, а также интерактивный праздничный концерт, подготовленный Музейным ансамблем старинных музыкальных инструментов, чтобы поздравить музейных работников всего мира.


19 мая Центр современного искусства YARAT реализует городской мультимедийный проект, в ходе которого публике будут представлены эксклюзивные произведения искусства. Зрители смогут ознакомиться с музейными коллекциями и выставочными проектами, посвященными различным историческим периодам и темам. Произведения искусства для проекта будут представлены Азербайджанским национальным музеем ковра, Музеем азербайджанской живописи XX-XXI веков, Национальным музеем Венгрии, Национальным музеем Латвии и Центром современного искусства YARAT. Таким образом, зрители смогут знакомиться с экспонатами музея, наблюдая за шоу из окон и балконов своих квартир, не выходя из дома.

​​​​​
К Международному дню музеев в Национальном музее истории Азербайджана разработан онлайн-проект продвижения музея «Одно прикосновение – тысяча ценностей». В рамках проекта 18 мая в 10:20, заведующая Этнографическим научным фондом музея, доктор философии по искусствоведению Севиндж Насирова проинформирует общественность о защите культурного наследия и будущей совместной деятельности музеев в программе общественного телевидения «Дикдабан».


По случаю Международного дня музеев Гобустанский национальный историко-художественный заповедник объявил в социальных сетях медиа-кампанию «Будь изображен на скале Гобустана!». Тем, кто хочет присоединиться к этой кампании, следует поделиться своими фотографиями, сделанными в Гобустане, на аккаунтах заповедника в Facebook и Instagram. Эти фотографии будут использованы в дизайне плаката ИКОМ в Гобустане. Кроме того, 18 мая в 15:00 на странице заповедника в Facebook будет транслироваться встреча с художником-керамистом Мир Теймуром Мамедовым, который использует в своем творчестве мотивы наскальных рисунков Гобустана.


18 мая Музейный центр «Ичеришехер» представит видеоролик «Продвижение инклюзивного образования через традиционные искусства» о первой программе инклюзивного профессионального образования для искусства и творческого самовыражения в области культуры, реализуемой Музейным центром Управления государственного историко- архитектурного заповедника «Ичеришехер» соместно с Европейским союзом и Программой развития ООН.


Музей независимости Азербайджана проведет онлайн-тур «Равенство» для уязвимых групп общества 18 мая в 12:00 с применением программы «Zoom».


Азербайджанский государственный музей театра им. Джафара Джаббарлы примет участие в программе празднования с программой «Мир принадлежит всем нам», включающей виртуальную выставку картин детей с расстройствами аутистического спектра из группы при Общественном объединении «Birgə və Sağlam», а также прямую трансляцию в социальных сетях спектакля «Голубая птица» инклюзивного театра «Əsa». Виртуальная выставка будет транслироваться на странице музея в Facebook в 12:00, а спектакль – в 17:00.

Дом-музей Джафара Джаббарлы представит фотовыставку «Утренняя звезда», знакомящую посетителей с уникальными историческими экспонатами, хранящимися в музее, а также фотографиями, отражающими успешные проекты и интересные мероприятия, реализованные музеем в разные годы.


5-18 мая Историко-краеведческий музей Хачмаза проводит онлайн-конкурс картин «Таинственный и волшебный мир» среди школьников под девизом «Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность» и «Мой экспонат». Учащиеся отправляют конкурсные рисунки, темой которых являются их любимые музеи или экспонаты, а также свои фотографии в раздел сообщений на странице музея в Facebook или Instagram. Победители будут награждены музеем дипломами и подарками.

В Историко-краеведческом музее Масаллы состоится виртуальная презентация «Прошлое и настоящее нашего фольклора» в исполнении ансамбля народной музыки и танца «Халай» на его официальной странице в Facebook. – N