NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Мечтатель с кистью

На знаменитой фэшн-авеню в Port Baku до недавних пор стояли полутораметровые макеты праздничных новрузовских яиц, разрисованные в самом разном стиле: абстрактные узоры, сюжеты бельгийских комиксов, импрессионизм... Эти арт-яйца стали результатом благотворительной акции #novruznorules, открывшей бакинцам целую плеяду молодых талантливых художников, одним из которых был Мурад Гулубейли, вопреки суевериям изображавший черных кошек. И оказался прав, ведь своему автору эти новрузовские кошки принесли удачу.

Сколько лет Вы занимаетесь творчеством?
Сколько себя помню, у меня всегда была сильная тяга к рисованию. С шести лет я ее стал воплощать в рисунки, а затем в картины. Но вплотную этим занялся только в последние пять-шесть лет.

Какое место в Вашей жизни занимает живопись?
Сейчас, как и в детстве, это моя главная страсть, она занимает самое высокое, приоритетное место, если не считать здоровья.

Откуда Вы берете сюжеты для картин, в чем и ком черпаете вдохновение?
Сюжеты картин, как правило, плод моей фантазии: я могу думать о чем-то совершенно отвлеченном, и вдруг мне в голову приходит идея картины. Вдохновляюсь людьми, архитектурой, растительным миром и, безусловно, художественными фильмами.

Каких художников Вы выделяете для себя?
Я очень люблю сюрреализм, поэтому в первую очередь могу назвать Сальвадора Дали. Также мои любимые художники – Винсент Ван Гог, Рембрандт, из современников – очень нравятся работы Дэмьена Хёрста, Марка Ротко и нашей соотечественницы Айдан Салаховой.

Федерико Феллини говорил, что фильм уже готов, когда он задуман. Когда, по Вашему мнению, можно считать готовой картину?
Только опираясь на внутренний голос, можно определить, готова картина или нет. Интуиция подсказывает, когда поставить точку, чтобы не испортить уже проделанную работу.

Сколько времени проходит от зарождения идеи до ее реализации на холсте?
Все зависит от настроения и графика. Бывает, что к реализации замысла я приступаю спустя длительное время, даже несколько месяцев.

В чем, по-Вашему, заключается миссия художника?
В основном – в том, чтобы отражать свой внутренний мир вовне, передавать свои чувства и мысли, инициируя диалог со зрителем, показывать реалии жизни, то, что актуально именно сейчас.

О чем Вы мечтаете?
Я мечтаю много, можно сказать, что это неиссякаемый поток. Считаю, что без мечты человек просто не может жить. Мечта – это предпосылка к цели и ее достижению, мотивация для любой деятельности.