NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Мастера комфорта и красоты

На вершине пирамиды человеческих потребностей, согласно Маслоу, стоит самоактуализация.
А поддерживает ее не что иное как эстетика: только познав красоту и гармонию, можно развиться
как личность и достичь своих целей.
Айтадж Ибрагимова, основательница студии «Retouch Architecture & Design», рассказывает об истории компании, делится рецептом успеха и напоминает о важности дизайна.

Какие знания и навыки помогли Вам создать свой бизнес?
Я получила степень бакалавра в области бизнеса в Азербайджане и продолжила обучение в магистратуре в Англии, в университете Ланкастер. После, уже на родине, я работала в этой сфере более пяти лет, но, так как интерес к искусcтву присутствовал у меня с детских лет, я получила второе образование в области дизайна в университете IED, в Барселоне. Знания в сферах бизнеса и дизайна помогли мне создать в Азербайджане архитектурно-дизайнерскую компанию Retouch.

Какой путь проделала Ваша компания за два года своей деятельности?
Мы реализовали множество квартирных и коммерческих проектов в «Белом городе», Vurğun Residence и во многих других местах. Отзывы наших клиентов были очень положительными. Мы участвовали во многих соревнованиях в Азербайджане и за его пределами, стали авторами нескольких проектов на зарубежном рынке.

Какой опыт набрала Ваша команда, участвуя в зарубежных и местных конкурсах?
В основном конкурсы, в которых мы участвуем, – это крупные зарубежные проекты, где командам-участницам всегда создаются условия для развития. Благодаря им мы стали такой дизайнерской командой, которая постоянно работает над собой, отвечает требованиям местного и зарубежного рынков, выполняет точные и структурные работы.


Как протекает работа над Вашими проектами?
Перед началом работы очень важно тщательно рассмотреть все пожелания клиента и его видение места своего пребывания. Каждое помещение – особенное, так же как и люди, которые будут им пользоваться, и его нужно приспособить под их пожелания. Поэтому в наших проектах мы стараемся реализовать все предпочтения клиента, не упустив ни единой детали.
При оформлении как жилых помещений, так и офисов, ресторанов, кафе и других мест общественного обслуживания мы учитываем не только эстетику, но и функциональность. Следует помнить, что помещение служит человеку, а не наоборот. Люди должны получать удовольствие от того, что они находятся именно здесь, чувствовать полный комфорт и безопасность, чтобы им хотелось вновь и вновь сюда возвращаться. Это то, к чему мы стремимся в наших проектах.

Ваша компания уже шагнула за пределы Азербайджана. Каковы успехи за рубежом?
Мы пока молодая компания, но я думаю, что за этот короткий период мы сумели обрести репутацию и на местном рынке, и на зарубежном. В прошлом году мы реализовали несколько проектов в Канаде. Уверена, что и в нынешнем году мы получим предложения из-за границы.

Какие еще услуги, кроме дизайнерских, предлагает Ваша компания?
Мы всегда стремимся держать руку на пульсе рынка и создавать новшества в нашей отрасли. С конца прошлого года действует наш проект Retouch School – курсы дизайна и архитектуры, а начиная с этого года мы предлагаем клиентам экспресс-консультации, отдельные от наших основных услуг.

Что Вы хотели бы добавить напоследок?
Не каждый, взглянув на голые стены, может представить себе это же помещение после ремонта и оценить, насколько предполагаемые решения будут соответствовать его вкусу. Поэтому, начиная ремонт, желательно обратиться к услугам дизайнера. Здесь немаловажную роль играет умение заранее учитывать технические моменты. Профессиональная дизайнерская команда – лучший выбор: именно она способна обеспечить и красоту, и техническое совершенство вашего объекта.