NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Мода

Azerbaijan Fashion Week

2 и 3 декабря в Международном центре Мугама состоялся 13-й сезона официальной недели моды страны – Azerbaijan Fashion Week.

Первый день начался с детского показа, и на подиум вышли самые маленькие участники этого сезона – представители Xari BulBul Model Agency, объединяющего под своим началом детей от 3 до 16 лет. Юные модели продемонстрировали и вечерние наряды, и спортивные костюмы от бренда Meshque. Показ завершился масштабным финалом, в котором все участники этого шоу вышли на подиум в азербайджанских национальных костюмах и подняли три флага – Азербайджана, Турции и Пакистана.

Основной темой 13-го сезона AFW стало 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Казахстаном. Поэтому блок показов для взрослых начался с приветственного слова чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Азербайджане, господина Сержана Абдыкаримова, который подчеркнул важность постоянного участия казахстанских дизайнеров на Azerbaijan Fashion Week для сближения двух братских народов. В подтверждение его слов, всю красоту казахстанского национального костюма продемонстрировал бренд Shogy из города Актау.

Одна из самых популярных азербайджанских дизайнеров Фахрия Халафова вдохновилась своим участием в венецианском кинофестивале, в рамках которого ей удалось пройтись по красной ковровой дорожке вместе с мировыми звездами кино. Неизгладимые впечатления от Венеции легли в основу ее новой коллекции, посвященной городу на воде. По специальному приглашению, ее показ также посетил официальный мастер церемонии Венецианского карнавала Маурицио Агости.

Казахстанский бренд Nomade, созданный Саятом Доссыбаевым, продемонстрировал современную коллекцию, состоящую из мужских и женских образов, в которых нашлось место и нарядам из эко-кожи, и восточным принтам и вышивкам. Следуя выбранной стилистике, бренд продемонстрировал, как должен выглядеть кочевник (перевод названия бренда с английского) XXI века.

Сразу три дебютные коллекции были показаны в рамках группового показа выпускников Menzer Zekizade Fashion school. Ройя Баширова, Рамиля Мехдиева и Султан Мамедова продемонстрировали коллекции в разных стилистических решениях – от элегантных хиджабов до классических вечерних нарядов из красного бархата и платьев с поп-арт иллюстрациями.

С костюма, олицетворяющего собой один из символов Узбекистана – волшебную птицу Хумо (аналог симург) начался показ узбекского бренда Irina Diosa, являющегося творением удивительного творческого союза бабушки Ирины Муллажоновой и ее внучки Джалин Палаткиной. Яркие наряды из классического узбекского адраса были украшены дополнительными элементами из макраме и бусин.

Далее на подиуме была представлена коллекция женского нижнего белья азербайджанского бренда La Shyla.

Закрывал первый день показов казахстанский бренд Asheri, выбравший в качестве основного направления своей деятельности modest fashion — скромная, благопристойная мода. Ещё несколько лет назад это понятие было тесно связано с исламской модой, но сегодня можно смело говорить, что этот сегмент привлекает и женщин других конфессий и жизненных взглядов — тех, кто выбирает деликатные и скромные наряды по личным соображениям. Впрочем, основательницы бренда сестры Алия Санбаева и Айгуль Беккалиева не скрывают, что также вдохновляются такими известными мировыми брендами как Saint Laurent.

После завершения показов в Международном центре Мугама гости Azerbaijan Fashion Week проследовали на специальный прием, организованный посольством Казахстана в Азербайджане, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между нашими странами. В рамках приема генеральный продюсер AFW Саят Доссыбаев был награжден чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Азербайджане, господином Сержаном Абдыкаримовым, специальной грамотой за личный вклад в дело укрепления дружеских отношений между братскими народами.

3 декабря в Международном центре Мугама состоялся второй заключительный день показов 13-го сезона официальной недели моды страны – Azerbaijan Fashion Week.

День традиционно начался с детских показов. Свои коллекции для самых маленьких показали казахстанский бренд A-Sain Kids, созданный дизайнером Азаматом Саин и принимающий участие в AFW уже в пятый раз, а также азербайджанский бренд Stay Wild.

Элегантные вечерние и свадебные платья были продемонстрированы всем собравшимся в рамках показа азербайджанского бренда Soul Desire. Автором коллекции выступила дизайнер Кенуль Оруджова.

Азербайджанский бренд мужских костюмов Mario Russo организовал показ в коллаборации с баскетбольным клубом Sərhədçi. Члены команды, среди которых были как местные игроки, так и легионеры, не оставили равнодушной ни одну представительницу прекрасной половины человечества, находящуюся в зале.

Чести закрыть сезон Azerbaijan Fashion Week был удостоен азербайджанский бренд Ny Gyul. И дизайнер бренда Гюльназ Юсупова сделала это блистательно во всех смыслах этого слова. Блестящие вечерние наряды стали финальным аккордом 13-го сезона, который несмотря на суеверия, связанные с этой цифрой, прошел ярко и красочно.

14-й сезон Azerbaijan Fashion Week пройдет в мае 2023 года, и вновь самые яркие представители среди местных и зарубежных модных дизайнеров соберутся в Баку.