NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

What's Cooking: Знакомство

Как совместить современный активный образ жизни c любовью к полезной и вкусной пище? Как отражается на жизни нашего поколения мода на красивые картинки, демонстрируемые в социальных сетях популярными фуд-блогерами?

Рассказываем и показываем в нашем новом кулинарном блоге "What's Cooking" вместе с Хаджар Алиевой, которая ведет в Instagram собственный блог, посвященный любителям вкусной и фотогеничной кухни!

icon

Кто привил вам любовь к готовке и еде?

Любовь к еде и кухне прививается с детства. Чем старше мы становимся, тем больше употребляем такие фразы, как "вкус детства", "прямо как в детстве", "как бабушка готовила". Бывает, нахлынут воспоминания, и вкус какого-то блюда сразу вызывает ассоциацию с детством.

Чтобы стать успешным фуд-блогером, нужно уметь «вкусно» фотографировать? Залог успешного блога – это прежде всего уникальные рецепты или хорошие фотографии?

Умение хорошо фотографировать важно для фуд-блогера. Я думаю, что можно быть отличным кулинаром, у тебя могут быть проверенные рецепты, которые привлекут внимание, но если не будет цепляющей фотографии, то популярность к тебе не придет.

image5_1

С чего посоветуете начинать молодым девушкам, которые не умеют, но хотят готовить?    

Я советую прекрасным молодым девушкам ничего не бояться. Начните с самого простого и лёгкого рецепта, постепенно переходя на более сложные. Можете воспользоваться книгами кулинарных рецептов, а также посмотреть видео приготовления различных блюд на YouTube. Правильный рецепт, острый нож и хорошие продукты - это всё, что нужно для приготовления блюда. Ну и, конечно же, еду всегда нужно готовить с любовью – лишь в этом случае она будет вкусной.

Какую кухню вы любите больше всего? Как на счет национальной – у вас есть коронное блюдо?

У меня нет какой-то определенной любимой кухни и еды, мне нравится всё понемногу. Но обычно я питаюсь тостами, сначала поджариваю ломтик хлеба, а дальше - куда фантазия занесёт: сверху кладу либо авокадо с кинзой, заливая это лимонным соком, либо солёное сливочное масло с сыром. Национальную кухню считаю одной из самых сложных и вкусных. А мое любимое блюдо из азербайджанской кухни – это пити, которое мы очень часто готовим дома.

screen_shot_2017-09-13_at_2.22.39_pm

Как вы относитесь к фаст-фуду? Часто позволяете побаловать себя им?

К фаст-фуду отношусь вполне нормально, просто не нужно им злоупотреблять. Вкусно, но очень вредно для нашего здоровья.

В чем вы видите свою задачу? Для кого ведете свой блог, какого результата ждете? Или процесс важнее результата?

Меня очень огорчает тот факт, что большинство людей перестают готовить дома. Рестораны и кафе - это хорошо, но пища, приготовленная своими руками для любимых, - лучше. Я хочу привить своей аудитории любовь к готовке у себя на кухне. Я бы хотела, чтобы молодые люди перестали бояться ходить на базар, разговаривать с продавцами о продуктах и покупать самое свежее, и самое главное - местное. Наша родина настолько богата невероятными продуктами, что можно только позавидовать. 

image3

В вашем Instagram эксперименты с едой весьма гармонично разбавлены постами о новых ресторанах, уличной еде и т.д. Какими критериями вы руководствуетесь при выборе очередного места или события для поста?

При выборе заведения я прежде всего обращаю внимание на отзывы, а также изучаю меню. Очень важно качество еды. Я считаю своим долгом делиться с подписчиками информацией о заведениях, которые я посетила, и хорошей едой, которую попробовала.

Любимый продукт, который вы чаще всего используете в блюдах?

Лук, без него нелегко обойтись.

Любимый кулинарный гаджет или кухонное приспособление?

Любимый гаджет на кухне - острый нож, кухонный комбайн (food processor) и микротёрка для цедры и пармезана, без них жизнь на кухне была бы сложнее.

2017-09-13-photo-00001392

Любой человек умеет готовить, если только захочет - никто не рождается с прекрасными навыками шеф - повара или опытной домохозяйки. Все обычно начинают с чего-то лёгкого, но со временем и при желании могут добиться хороших результатов. В наше время есть множество прекрасных фуд-блогеров, которые не только предлагают рецепты, но и показывают, как приготовить блюдо (например, на YouTube), также есть множество книг различных кухонь мира. Ну и, наконец, именно наши мамы, тёти и бабушки - самый прекрасный источник знаний о семейной кухне. 

Теперь вместе с Хаджар каждую неделю наши любимые читатели и вся команда Nargis сможет с интересом следить за рецептурой как традиционных, так и совсем новых полезных и соблазнительных блюд, любопытными обзорами «вкусных» местечек по всему миру и еще множеством увлекательных кулинарных новинок.