NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

What's Cooking: Тыквенный суп

icon

Тыква. С детства её не любила. Когда дома поднимала крышку и видела там тушеную тыкву, я корчила гримасу и быстро отходила. Судя по моему окружению, делаю вывод, что люди вокруг меня делятся на два вида: которые любят тыкву в любом виде и не любят тыкву вообще. Так вот, года четыре назад я открыла для себя тыкву совсем с другой стороны и полюбила всей душой!

screen_shot_2017-11-22_at_12.30.30_copy

История началась с того, что когда я была студенткой, каждую осень на фермерскую ярмарку неподалёку от моего дома привозили тыкву. Не просто один вид, а множество! Глаза разбегались от цветов, фактур и размеров! Первый раз я купила маленькие тыковки для декоративных целей. После один фермер рассказал о том, что можно приготовить из тыквы, какой сорт слаще, какой лучше подходит для обычной жарки или пирога. Но когда я ему сообщила о своей безусловной неприязни, он посоветовал мне приготовить суп, крем-суп. И обещал, что моё отношение к тыкве изменится раз и навсегда.

Идея была заманчива, я купила тыковку среднего размера и пошла, воодушевленная, домой. Был холодный ноябрь, придя домой, я приготовила тыквенный суп, взбила его блендером и обнаружила, что он просто изумителен. Мы с подругой уплели супчик с гренками и остались весьма довольны. После этого тыквенный суп у нас традиционно готовится поздней осенью, и я до сих пор благодарна фермеру за такую наводку.

image3_1

Поэтому если вы не очень любите тыкву, попробуйте сделать из нее суп, а если любите - тем более! Рецептов множество, но рецепт, который используем мы, очень прост!

Порция на 4х:

  • 500 грамм очищенной мякоти тыквы;
  • 1 лук;
  • 2 столовые ложки оливкового масла;
  • 350-400 мл бульона (или воды);
  • 75 мл сливок;
  • Соль и перец по вкусу;
  • Корица 1 ч.л. и мускатный орех 1/4 ч.л. по желанию.

Поджарить лук на оливковом масле до прозрачности, положить тыкву и продолжать пассировать вместе с луком минут десять. При желании добавить корицу и мускатный орех. Залить бульоном и оставить вариться, пока тыква не смягчится минут 10-15. Добавить сливки. Блендером взбить до кремообразного состояния. Посолить и поперчить по вкусу.

Если покупаете тыкву с семечками, ни в коем случае не выбрасывайте их. Промойте семечки, поджарьте на масле пару минут, посыпьте ими суп. Можно сделать к супу гренки. Подавать горячим!

image1

Bon appetit!

Текст: Хаджар Алиева