NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

VIENNA Talks

VIENNA Talks представляет широкий спектр презентаций, дискуссий и дебатов с влиятельными представителями современного искусства. В этом году Talks предоставляет дискуссионную платформу для профессиональных художников из различных регионов Востока – людей, которые редко имеют возможность встретиться друг с другом. Встречи на Talks дадут им возможность представить свои страны в наиболее полном объеме и показать уникальный характер региона.

Каждый день участники VIENNA Talks будут дискутировать об актуальных темах искусства современности. Кроме того, Talks презентует School of Happiness («Школу счастья») – ежедневные беседы на тему счастья, которые будут проходить между художниками и представителями таких областей науки, как психология и философия.

Место проведения: VIENNA Talks, стенд C23 Дискуссии будут проходить на английском языке.

10 октября 2013 года

VIENNA Talks: Будущее институтов – Восток

14.00 – 15.00: Директоры музеев и биеннале

Председательствующий:

Саймон Риз – руководитель кураторского отдела  Австрийского музея прикладных искусств. Он занимал высокие должности в национальных выставочных учреждениях Австралии, Новой Зеландии и Литвы. А в 2007 году был комиссаром удостоенного награды литовского павильона на биеннале в Вене с художниками  Номедом и Гедиминасом Урбонасом. Риз разъезжает по миру, читая лекции по современному искусству бывшей коммунистической Европы, и публикуется в ряде международных изданий. Фото: Зане Оборенко

screen-shot-2013-09-30-at-18-08-23

Докладчики:

Сабина Брайтвизер – директор  Museum der Moderne – Rupertinum, Зальцбург (с сентября 2013 года). Ранее была шефом-куратором отдела медиа и художественного перформанса в Музее современного искусства в Нью-Йорке, а также учредительным директором и шефом-куратором Фонда музея  в Вене.

sabine-breitwieser-horiz

Меисса Фаттух – арт-директор и куратор Центра современного искусства Katara Art Center - исходной платформы для современного искусства и творческих ремесел в странах Персидского залива. Она разрабатывала проекты, выставки и коллекции по всему арабскому региону, а также была членом жюри и принимала участие в различных независимых платформах и выставках. Ее имя упомянуто в арт-каталогах и многочисленных публикациях.

mayssa-fattouh-pic-e1380631699828

Аида Махмудова – учредитель и директор YARAT, а также художник. Она создает мультимедийную скульптуру, картины и инсталляции, многие из которых вызывают в памяти конкретные места или ощущение места. Одной из задач Махмудовой является содействие быстрой модернизации Азербайджана – республики, получившей независимость от Советского Союза. В 2011 году Махмудова учредила YARAT, чтобы способствовать развитию современного азербайджанского искусства.

aida-mahmudova-horiz

Эрзен Школолли - директор Национальной художественной галереи КосоваЭрзен Школолли - один из выдающихся членов новой арт-сцены Косова. Будучи международно признанным арт-деятелем, он принимал активное участие в организации межкультурного и внутрикультурного диалога Косова с остальным миром. В сентябре 2011 года Школолли стал директором Национальной художественной галереи Косова. Он являлся куратором многочисленных международных выставок современного искусства с участием наиболее известных современных мировых и албанских художников. Школолли был комиссаром павильона Республики Косово на 55-й национальной художественной выставке на биеннале в Венеции в 2013 году. Это стало историческим моментом для Косова, так как страна впервые появилась на главном художественном событии мира. Фото Энвера Былыкбаши

erzen

Ярослав Сучан - директор  Музея современного искусства Sztuki в Лодзи. Искусствовед, критик и куратор многих выставок польского и международного искусства. Он также является автором многочисленных статей о новейшем и современном искусстве и редактором или соредактором книг о Владиславе Стржемински, Тадеуше Канторе, Ержи Гротовски и о польско-еврейском авангарде в Польше между войнами.

screen-shot-2013-09-30-at-18-00-22

Адиб Дада - коллекционер и архитектор из Бейрута. Посредством своей практики дизайна Other Dada исследует пространство между архитектурой, биомимикрией,технологией и искусством. Он иначе переосмысливает мир: как систему взаимоотношений, взаимообмена, а не как систему отдельных предметов и действий. Рассматривает устойчивость, как осознанное и счастливое отношение к радости, испытываемой от окружающей среды, и стремится создавать новые мотивы для обитания.

adib-dada-by-joe-kesrouani-cropped-square1

Кристоф Дрегер  – всемирно известный художник-концептуалист, живущий в Нью-Йорке и Вене. В 1996-1997 годах перебрался из Брюсселя в Нью-Йорк для получения годичной стипендии по международной студийной программе PS1. Проекты Дрегера приобретают форму в видеоинсталляции и фотомедиа. Он исследует вопросы, связанные с катастрофами и культурой, насыщенной медиа. Его последняя кинокартина  Фильм о хиппи (53 мин, 2008 г.) была показана в феврале 2010 года на двухнедельной выставке документальных фильмов в МСИ (Музей современного искусства) в Нью-Йорке. В 2011 году он получил знаменитую награду Prix de Mer за лучшую выставку в Западной галерее (муниципальная художественная галерея) в Гааге, Нидерланды.

christoph-draeger

Ррон Далладаку – коллекционер. После получения степени магистра экономики и общественных наук в WU Wien решил обосноваться в Косове и начать там свою карьеру. Поработав экономистом и лектором по экономике в различных учреждениях ЕС, он занялся индивидуальной трудовой деятельностью и продолжил работу в качестве внештатного консультанта по экономическим вопросам. Тогда же решил начать такое коллекционирование произведений искусства, которое было бы тесно связано с его экономическими идеями относительно рынка и потребления. Сейчас Далладаку продолжает эксперимент, развивая свою консультационную фирму SSD Consulting, пробуя себя в качестве предпринимателя и, разумеется, расширяя свою художественную коллекцию.

rhon1