NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

MONOCHROME: РЕНЕ БУРРИ – СИММЕТРИЯ МАСТЕРА

1

Речь здесь пойдет не о культовом снимке Че. Судьба фотографии, авторство которой принадлежит Альберто Корде, сложилась, как известно, гораздо удачливее. Образ героического партизана пересек границы всех государств и оказался на футболках, пивных кружках, обложках ежедневников… Возможно для того, чтобы посредством атрибутов неистребимого консюмеризма напоминать о животворящей иконе столь же бессмертного идеализма.

1_19_1

Альберто Корда - Портрет Эрнесто Че Гевары, 1960

На фотографии Рене Бурри другой Че. Вальяжный, преисполненный чувства собственного достоинства, почивающий на лаврах славы, завоеванной в горах Сьерра-Маэстры… И тут невольно подкрадывается предположение: «А не отгремела ли герилья в ушах команданте?..» Однако история свидетельствует о том, что это только иллюзия, явленная объективу фотографа. Через три года, в 1966-ом, Эрнесто Че Гевара отправится к ополченцам в Конго, а годом позже – в Боливию, и ни пост президента Национального банка Кубы, ни министерский чин (с 1961 по 1965 год он занимал должность министра промышленности этой страны) не удержат его от стремления служить избранным идеалам.

2_17_1

Рене Бурри - Портрет Эрнесто Че Гевары, 1963

«Чего медлишь? Стреляй? Ты всего лишь убьешь человека», - эти слова стали последними в его жизни длиною в тридцать девять лет. Но случится это четыре года спустя в боливийской деревушке Ла-Игера, а пока - на дворе торжествующий победу Революции 1963-й, и аргентинец Че дымит кубинской сигарой на монохромном снимке Рене Бурри.

3_16_1

Биография этого фотографа не изобилует словами - имеющаяся о нем информация отражает ключевые события жизни и профессиональной карьеры, но эту немногословность с лихвой оправдывает красноречивость его творчества.

4_17_1

Попробуй отразить индивидуальность в сфере фотодокументалистики, когда к ней обращаются тысячи апологетов! Как быть оригинальным, если реальность на всех одна? Как выбраться из вороха безликих, дублирующих друг друга фотоклише? Отмечено ли творчество Рене Бурри печатью художественной оригинальности?

5_15_1

Лучшие его снимки демонстрируют многосложность композиции и кинематографичность. Последнее отнюдь не случайно. В 1953 году двадцатилетний уроженец Цюриха Рене увлекся кинематографом, но в период армейской службы камеру ему пришлось сменить фотоаппаратом Leica, и, начиная с 1955 года, Бурри - внештатный сотрудник Магнума (стремительный, согласитесь, скачок); будучи членом этого фотоагентства, он объезжает десятки стран, в том числе, пылающую свободой Кубу. Одним из свидетельств той поездки становится репортаж о «неистовом команданте» Эрнесто Че Геваре.

6_14

В работах фотографа нет страсти, но есть беспристрастность большого мастера. Он находит, нет, не гармонию – симметрию, которую поэт Гийом Аполинер приравнивал к грамматике*. Этой ненарочитой симметрией, сдержанной экспрессией и внутренней культурой пронизано поистине изысканное творчество Рене Бурри.

7_10

Рене Бурри 1933 - 2014

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
1 / 5

 

-

*«Геометрия в пластическом искусстве - что грамматика в творчестве писателя».

Гийом Аполинер