NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

MONOCHROME: БРИДЖИТ ЛАКОМБ. ПАРИЖАНКА В НЬЮ-ЙОРКЕ

Черно-белое как веха в истории искусства…

 Черно-белое как эстетика в творчестве фотографов, писателей, кинематографистов…

 Черно-белое как убеждение и опровержение…

 Об этом и не только – в авторской колонке Monochrome.

 

Если снимки этого фотографа сравнить с десертом, то наиболее подходящим лакомством будет Зефир… Или другие производные невесомых обольщений.

Если снимки этого фотографа сравнить с природным явлением, то наиболее подходящим симптомом будет Бриз… Или облако, тающее в небе акварельно-голубого оттенка.

Если же попытаться перевести на язык человеческого общения эмоцию, переполняющую почти без исключения все фотопортреты Бриджит Лакомб, то этим чувством, несомненно, будет Нежность.

Бриджит Лакомб родилась в Париже в декабре 1950 года; звездный час фотографа пробил в мае 1975-го. Ей было поручено вернуться в редакцию с серией добротных снимков с Каннского кинофестиваля. «Да, было страшно, но я решила рискнуть», - признается она, и не напрасно. С задачей Бриджит справилась на «отлично».

С тех пор Лакомб не перестает фиксировать затвором фотоаппарата кинематографистов (и не только их) с самого близкого ракурса. Она также является приглашенным фотографом в съемочных группах Михаэля Ханеке, Мартина Скорсезе, Алехандро Гонсалес Иньярриту и других признанных кинорежиссеров. Фотографии Бриджит Лакомб не переводятся и с вожделенных обложек Vogue, Vanity Fair, The New Yorker, Neue Journal

Ее первый фотоальбом, изданный в 2009 году, носит название «Lacombe anima/persona». Незамысловато, но точно, - в работах фотографа и в самом деле просвечивает душа*. Проступает сквозь кожу (протяни руку - дотронешься), сквозь монохромную фактуру лиц, всегда чувственных в объективе Лакомб.

К творчеству фотографа почти не применимы эпитеты, но если все же попытаться заключить в одно единственное определение субстанцию ее произведений, то этой емкой дефиницией станет «трепетность».

Автор трепетных снимков удивительно скромна. Только проявив изрядную настойчивость, вам удастся выкопать из недр Google поисковика портрет самой Бриджит Лакомб – этой миниатюрной беловолосой фоточародейки.

 

*От латинского anima – душа.