NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

«Love Me, Love Me Not»

LMLMN for HOME

Современное Искусство Азербайджана и соседних государств 

В проекте участвуют: Фаик Ахмед, Шоджа Азери, Али Банисадр, Али Гасанов, Орхан Гусейнов, Таус Махачева, Фархад Мошири и художественная группа «Славяне и Татары»

Фарид Расулов, «Без названия№ 1» из цикла работ «Архитектурная дихотомия», 2013-ый год; фотография любезно предоставлена самим автором и художественной галереей «YAY», Баку:

Untitled

На выставке современного искусства «Love Me, Love Me Not», демонстрирующей произведения, созданные в Азербайджане и соседних странах, представлены работы 16 художников из Азербайджана, Грузии, России и Ирана. Организуемая и проводимая бакинской некоммерческой организацией современного искусства «YARAT», выставка «Love Me, Love Me Not» курируется госпожой Диной Нассер-Хадиви. Выставка откроется 4 апреля и продлится до 25 мая 2014-ого года в Культурном Центре Гейдара Алиева в Баку.

Участники выставки:

Фаик Ахмед (Азербайджан )

Рашад Алекберов (Азербайджан )

Афруз Амиги ( Иран)

Шоджа Азери (Иран )

Рашад Бабаев (Азербайджан )

Махмуд Бахши (Иран )

Али Банисадр (Иран )

Али Гасанов (Азербайджан )

Орхан Гусейнов (Азербайджан )

Ситара Ибрагимова (Азербайджан )

Аида Махмудова (Азербайджан )

Таус Махачева (Россия)

Фархад Мошири (Иран )

Фарид  Расулов (Азербайджан)

«Славяне и Татары» («Евразия»)

Илико Зауташвили (Грузия)

По словам куратора выставки, госпожи Дины Нассер-Хадиви: «Каждая работа, представленная на данной выставке, представляет посетителям возможность по-новому взглянуть на искусство национальных павильонов стран-участниц и стремится повысить осведомленность зрителей об охватываемой теме. Демонстрация работ данных авторов в рамках единой выставки, в конечном счете, подвергает сомнению личное восприятие истории и географии каждого зрителя.»

На выставке представлены работы, созданные с применением различных материалов и техники и охватывающие разнообразные тематические вопросы - видеосъемка, инсталляции и живопись. Среди демонстрируемых работ имеются произведения по исторической тематике, произведения, привязанные к конкретному месту и те, чье создание было вызвано личными событиями в жизни автора.

Художник Фаик Ахмед в качестве художественной основы своих работ избрал ковровые мотивы Азербайджана, которые он искусно переосмысливает с целью подчеркнуть стремительное движение Азербайджана к современности. Созданная автором в 2012-ом году нитяная инсталляция «Без названия», призвана переформатировать устоявшиеся взгляды на искусство ковра как традиционного процесса ткачества и разширить привычное нам двухмерное пространство сотканного ковра, превратив его в трехмерное.

В своем наиболее амбициозном проекте художник Шоджа Азери демонстрирует фильм, снятый по мотивам романтической поэмы 12-ого века поэта Низами Гянджеви «Семь Красавиц» («Хафт Пейкар»). Данное средневековое произведение является иносказательной поэмой, основной темой которой считается просвещение людей и ведущий к нему путь самопознания.

Художник Али Банисадр представит на данной выставке свою наиболее грандиозную не сегодняшний день работу, созданную в форме триптиха под влиянием широко распространенного символизма огня и света. Эти субстанции, будучи популярны как в Азербайджане, так и в Иране, обязаны своим происхождением религии Зороастризма, впрочем как и этимология самого названия страны «Азербайджан», связанная с выражением «Защитники Огня» на персидском. Посредством эффективного использования цветовой палитры и техники живописи, Али Банисадр переносит воспоминания своего детства, свои обширные познания в области истории и остроумные замечания по поводу ежедневной рутины на холст, выделяя при этом проницательные аспекты человеческого общества с помощью движения, энергии и абстракции. Работы Банисадра хранятся в общественных коллекциях искусства по всему миру, включая Музей Искусства «Метрополитен» в Нью-Йорке, Музей Современного Искусства в Лос-Анджелесе, Художественную Галерею «Саатчи» и Британский Музей в Лондоне.

Азербайджанский художник Али Гасанов придает современное звучание ежедневно используемым в быту материалам. Созданная им в 2012-ом году работа «Мастера» представляет собой скульптуру состоящую из сотен связанных веников - широко распространенного на пост-советском пространстве предмете домашнего обихода.

Таус Махачева продемонстрирует на выставке снятый в 2012-ом году и представленный в том же году на Ливерпульском Биеннале фильм о заброшенном городе Шелкового Пути «Гамсутль». Молодой главный герой фильма посредством «танца» стремится изобразить фрагменты ныне почти полностью забытого города.

Инстралляция художественной группы «Славяне и Татары» называется «Молла Насреддин-Антимодернист » создана в 2012-ом году связана с именем известного суфийского философа 13-ого века и представляет собой скульптуру - игровую площадку предназначенную как для детей, так и для взрослых. Создавая работы, в которые непосредственно может быть вовлечена публика, художественный коллектив посредством обезоруживающего чувства юмора пытается охватить тематику таких качеств как щедрость и участие. Будучи легендарным сатирическим персонажем Азербайджана начала 20-ого столетия, Молла Насреддин не только содействовал глубокому осознанию национальной идентичности, но и являл собой наглядный образец силы прессы. В инсталляции «Love Me, Love Me Not» члены группы стремятся отстраниться от второстепенных элементов для того чтобы выявить противоречивую сущность основной темы - крупнейшие мегаполисы подобно детям ввязаны в противостояние на почве сохранения традиций, олицетворяя, таким образом, эволюционное изменение нашего региона. Данная тематика является центральной для данной выставки.

Соединив в рамках одной выставки произведения, созданные в Азербайджане и сопредельных странах, « Love Me, Love Me Not » предлагает вниманию публики качественно новый взгляд на современное искусство Азербайджана, Ирана, России и Грузии.

Каталог:

Редактором каталога выставки являются куратор Дина Нассер-Хадиви и Фарах Рахим Исмаил. Помимо этого, свой вклад в создание каталога внесли:

  • Нада Раза, Помощник куратора галереи «Tate Modern»
  • Николас Куллинан, Куратор Современного Искусства и Искусства в стиле Модерн в Музее Искусств «Метрополитен»
  • Нигяр Азими, писательница и главный редактор «Bidoun Projects»
  • Моника Стейнберг, соискатель ученой степени доктора философии, аспирантура Городского Университета Нью-Йорка
  • Суад Караева, писательница и куратор, специализирующийся по тематике современного искусства России, Средней Азии и Кавказа
  • «Славяне и Татары», художественная группа полемических споров и крепкой дружбы, осуществляющая свою деятельность на пространстве к востоку от Берлинской Стены и к западу от Великой Китайской Стены известном как «Евразия».  Произведения  членов группы созданы с использованием различных материалов и художественной техники, включены в культурные регистры высокого и низкого уровня и зачастую обращаются к основательно подзабытой теме взаимодействия между славянами, кавказцами и среднеазиатами.

Выставка «Love Me, Love Me Not» некоммерческой организацией современного искусства «YARAT», ставящей своей целью содействие формированию и развитию современного искусства в Азербайджане.