NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

«E·phem·er·a»

В Баку при поддержке YARAT пройдет выставка «E•phem•er•a»

Выставка «E·phem·er·a», которая откроется 20 декабря в Бакинском Музее Современного Искусства, станет третьей из серии выставок молодых кураторов, проходящих при поддержке некоммерческой организации YARAT. Кураторская идея,объединенная темой мифологии, опирается на работы восьми художников – Элияра Алимирзоева, Расима Бабаева, Кямала Ахмеда, Закира Гусейнова, Уджала Ахвердиева, Елены Хаквердиевой, Нияза Наджафова и Алтая Садыхзаде.

В центре всего - Миф, запечатленный в живописных творениях мастеров и поэтических строках классиков, незримые нити, связывающие образы на многочисленных полотнах и образы, зашифрованные в литературных произведениях, смысловые параллели, символы и аллегории, сформированные веками истории. Все это, по мнению авторов, характеризует нас самих и наше настоящее. Сотрудничество Музея и организации YARAT зародилось более года назад в результате мастер-класса «Кураторско-медиаторские практики» заслуженного художника и куратора Сабины Шихлинской. На протяжении 2014 года в главном выставочном зале Музея уже были представлены проекты NUDAVERITAS и MEGAPOLIS, которые можно считать удачным экспериментом по переосмыслению музейной коллекции. В обоих случаях замысел, возникший в рамках образовательного курса, разросся до размеров полноценного арт-проекта. Участники проектов получили неограниченный доступ к архивам и запасникам МОМА, а мы с вами – свежее прочтение знакомых сюжетов.

Идея: Лейла Агаева Куратор: Самира Сефи Место: Музей Современного Искусства Время проведения: 20.12.2014 - 19.01.2015 Часы работы: Вторник, Среда, Четверг. Пятница, Суббота, Воскресенье с 11:00 до 20:00 Стоимость билета: 5 АЗН