NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

10 Оскаров

До Оскара 2017 остается все меньше времени. Ровно через 2 дня мы с вами узнаем фильм – триумфатор ушедшего года. И пока критики и специалисты спорят, кто достойнее, а зрители и букмекеры делают ставки на победителя, мы решили напомнить вам картины, получившие заветную статуэтку от киноакадемии за последнее десятилетие.

oskar_0

2007: «Отступники»

Криминально-драматический триллер 2006 года, снятый режиссёром Мартином Скорсезе. Фильм является ремейком гонконгского криминального триллера «Двойная рокировка», вышедшего в 2002 году. Сценарий «Отступников» был написан Уильямом Монаханом на основе оригинального сценария Феликса Чонга и Алана Мака. В главных ролях задействованы Леонардо Ди Каприо, Мэтт Деймон и Джек Николсон.

https://www.youtube.com/watch?v=j8hWDng2Dow

2008: «Вавилон»

Драма режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту показывает зрителю картину нашего мира как один большой Вавилон, в котором людям приходится находить общий язык: добиваться своего и уметь слушать других.

https://www.youtube.com/watch?v=FD7tlelZBOk

2009: «Загадочная история Бенджамина Баттона»

Фильм Дэвида Финчера, снятый по одноимённому рассказу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, рассказывает о непростой судьбе мужчины, проживающего свою жизнь «наоборот» – от смерти к рождению.

https://www.youtube.com/watch?v=P81VUgszno4

2010: «Повелитель бури»

Художественный фильм режиссёра Кэтрин Бигелоу, повествующий о буднях американских сапёров в Ираке, с Джереми Реннером, Энтони Маки и Брайаном Герарти в главных ролях. Картина неожиданно и непостижимо обошла в оскаровской гонке самый кассовый фильм «Аватар».

https://www.youtube.com/watch?v=qZzKhMJ7OXE

2011: «Король говорит»

Художественный фильм Тома Хупера по сценарию Дэвида Сайдлера в жанре исторической трагикомедии об избавлении короля Великобритании Георга VI от заикания с помощью логопеда Лайонела Лога. В главных ролях – Колин Ферт и Джеффри Раш.

https://www.youtube.com/watch?v=PO8KeqPZnCg

2012: «Артист»

Чёрно-белый художественный фильм, снятый в стилистике немого кино, романтическая комедия французского режиссёра Мишеля Хазанавичуса. В главных ролях задействованы Жан Дюжарден и Беренис Бежо.

https://www.youtube.com/watch?v=852bjjn0Eiw

2013: «Операция Арго»

Политический триллер режиссёра Бена Аффлека. Сюжет картины основан на реальных событиях — операции спецслужб по спасению шести американских дипломатов из Тегерана. Сценарий написан по мотивам статьи Джошуа Бермана «Как ЦРУ спасло американцев из Тегерана фальшивым фантастическим фильмом» и книги Тони Мендеса «Мастер маскировки».

https://www.youtube.com/watch?v=_HsNjJ61Eiw

2014: «12 лет рабства»

Эпическая историческая кинодрама режиссёра Стива Маккуина по сценарию Джона Ридли. Экранизация одноимённой автобиографии Соломона Нортапа с Чиветелом Эджиофором и Майклом Фассбендером в главных ролях.

2015: «Бёрдмэн»

Американская чёрная комедия режиссёра Алехандро Г. Иньярриту с Майклом Китоном в главной роли. История актёра Риггана Томсона, известного по роли культового кино-супергероя конца 1980-х годов Бёрдмэна, который изо всех сил готовится сыграть в бродвейской пьесе, написанной его детским кумиром Рэймондом Карвером.

https://www.youtube.com/watch?v=pObs8M1L3uM

2016: «В центре внимания»

Фильм режиссёра Тома Маккарти основан на реальных событиях, связанных со скандалом вокруг сексуальных домогательств в католической церкви. Фильм рассказывает о расследовании журналистов газеты The Boston Globe, в ходе которого выяснилось, что многие священники бостонской митрополии насиловали детей.