NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Прекрасная половина Baku Steel Company

Учитывая возросший спрос на свою продукцию на внутреннем и внешнем рынке, BSC недавно установила две дополнительные металлопрокатные линии, в связи с чем открылись новые вакансии. Привлечению молодежи на предприятие способствуют, конечно же, созданные его руководством условия, отвечающие всем европейским стандартам: новейшие технологии, высокий уровень техники безопасности, экологически чистый микроклимат на территории, достойная оплата труда и, наконец, активный профсоюз, заботящийся о моральном климате на заводе и о здоровье тех, кто здесь работает. Мы решили поинтересоваться у сотрудниц BSC, как им работается среди суровых сталеваров.

screen_shot_2017-05-10_at_11.03.41

Хуру Мамедова, начальник спектральной лаборатории

Что особенного в Вашей специальности?

Мы делаем качественный, точный спектральный анализ расплавов. Это очень ответственная работа. Всего в нашей лаборатории 12 женщин, работа сменная. Приходя на работу, мы проверяем технику безопасности и работоспособность всех приборов, только затем принимаем смену. Анализы нужно проводить быстро, так как от нас зависят темпы производства. Если, к примеру, не дать вовремя точного результата анализа расплава, то конечная продукция может не соответствовать установленным стандартам. Я думаю, всегда нужно любить свою профессию, относиться к своим обязанностям ответственно и с душой.

screen_shot_2017-05-10_at_12.00.35

Бывают у вас корпоративы, вылазки на природу?

Конечно, у нас бывают корпоративы, а профсоюз не раз уже организовывал коллективные поездки в Набрань, Гябялу, Исмаиллы, Губу... Предлагают и путевки в санаторий. Во всяком случае, мы, работники отдела технического контроля во главе с нашим начальником Фаиком Кулиевым, не раз пользовались возможностью отдохнуть всем коллективом на природе.

Как проводите свободное от работы время?

Читаю, общаюсь с семьей.

Что посоветуете новичкам, желающим влиться в ваш дружный коллектив?

В нашей лаборатории прежде всего нужно быть очень внимательным и ответственным, и еще пунктуальным. И вообще я бы посоветовала молодежи к своей работе относиться с энтузиазмом. На первых порах стоит поучиться у более опытных работниц. Ну, а затем желательно не стоять на месте, постоянно совершенствоваться в профессии. Мы всегда готовы помочь новичку, у нас вообще очень дружный коллектив.

Удается ли подчеркнуть свою женственность среди суровых литейщиков? Пользуетесь ли Вы косметикой?

Думаю, независимо от коллектива, женщина всегда остается женщиной. И я пользуюсь косметикой, однако в меру.

screen_shot_2017-05-10_at_12.00.19

Джамиля Абдуллаева, машинист крана

screen_shot_2017-05-10_at_12.00.59

Какие качества нужны женщине, чтобы работать на такой высоте?

Прежде всего – внимательность. Мы всегда должны помнить, что несем огромную ответственность и за себя, и за тех, к то внизу. Во время работы необходимо уметь сосредотачиваться на ней, все личные или бытовые проблемы автоматически отходят на задний план – они не должны мешать нашей работе.

Как удается подчеркнуть свою женственность в мужском коллективе?

Мне кажется, просто самой никогда не нужно забывать о том, что ты — женщина.

Чем женская униформа отличается от мужской?

Почти ничем. Мы  носим ту же форму, такие же ботинки, только на голове косынка.

Как дома относятся к Вашей специальности?

Вначале думали, что я не осилю эту, как им казалось, мужскую профессию, но со временем привыкли. Я уже 36 лет работаю на кране и горжусь этим.

Какими качествами нужно обладать женщине, чтобы справляться с такой нагрузкой?

Работая рядом с мужским коллективом, мы, женщины, очень многому у них научились — выносливости, смелости и упорству, за что им очень благодарны.

screen_shot_2017-05-10_at_12.01.37

Как случилось, что Вы выбрали такую неженскую профессию?

Почему – неженскую?! Мне, например, всегда нравилось, как работают женщины на высоте! Чем не романтика: ты словно паришь над землей! Поначалу я работала контролером на БТЗ, но мне всегда хотелось овладеть именно этой профессией. Я пошла учиться и с тех пор, вот уже 36 лет, работаю машинистом крана.

А как к вам, женщинам, относятся коллеги-мужчины?

С пониманием. У нас, работников завода, очень хорошие, дружеские отношения, мы словно одна большая дружная семья, в которой, если надо, всегда получишь помощь и поддержку. И эта семья называется Baku Steel Company!

screen_shot_2017-05-10_at_12.02.13

Сярингюль Алиева, сотрудник службы безопасности

Случались нештатные ситуации, когда нужно было включить женскую логику или применить силу?

Да нет, за четыре года моей работы как-то ни разу не приходилось применять силу, серьезных происшествий не было.

Какой у Вас фронт работы, что Вы охраняете?

Мне доверили пост №1: в мои обязанности входит досмотр личных предметов сотрудниц-женщин, регистрация входящих на охраняемый объект и выходящих с него, контроль за ввозом и вывозом материальных ценностей.

Наверное, для Вашей профессии важна хорошая физическая форма? Как Вам удается ее поддерживать?

Конечно важна. Поэтому я занимаюсь спортом и каждое утро хожу быстрым шагом.

А где обучают Вашей профессии?

Каких-то специальных учебных заведений для охранников не имеется. Но каждое утро, перед сменой, начальник охраны проводит с нами грамотный инструктаж – этого, думаю, вполне достаточно.

screen_shot_2017-05-10_at_12.02.30

Во времена СССР продукция завода экспортировалась в 40 стран.

screen_shot_2017-05-10_at_12.03.08

Халима Агасиева, оператор автоматического управления

Если бы Вы пришли на BSC сейчас, какую специальность выбрали бы?

Все равно выбрала бы специальность оператора.

Приходилось ли Вам доказывать начальству, что Вы ничем не уступаете коллегам-мужчинам?

Да нет, такой необходимости не было.

Кем мечтали стать в детстве?

Учительницей .

Во сколько начинается первая смена? И что произойдет, если работника уличат в опоздании?

Первая смена начинается ровно в полночь, в ноль часов ноль минут. На первый раз опоздавший напишет объяснительную и получит предупреждение, чтобы такие случаи не повторялись. Ведь на BS C каждый участок работы – ответственный, и работа здесь коллективная, взаимосвязанная!

screen_shot_2017-05-10_at_12.05.43

В новогоднюю ночь 1952 года был сдан в эксплуатацию первый трубопрокатный агрегат завода – стан «140».

Шахрабани Мамедова, контролер качества

screen_shot_2017-05-10_at_12.06.17

Вы полностью доверяете проверку своим подчиненным или каждый раз перепроверяете данные анализа?

Доверяю, но и проверяю, согласно долгу службы.

Сколько человек в Вашем подчинении? Коллектив чисто женский?

У меня в подчинении всего один человек, а вообще коллектив у нас довольно большой, в нем работают как мужчины, так и женщины.

Среди мужчин считается, что женской дружбы не существует. У Вас есть подруги здесь, на производстве?

Я с этим не совсем согласна. Думаю, что дружба между женщинами все-таки возможна. Правда, здесь, на производстве, у меня близкой подруги нет.

Бывало у вас такое, чтобы анализатор давал сбой? И что произойдет, если работа вашего отдела вдруг остановится?

Что ж, это жизнь, всякое может случиться. В таком случае просто остановится отгрузка качественной продукции.

screen_shot_2017-05-10_at_12.06.51

Динара Демирчиева, контролер качества продукции

Какой вуз Вы окончили? Сколько лет работаете контролером?

Честно говоря, у меня нет высшего образования. Контролером исправно проработала 29 лет.

Как на заводе поощряют специалиста за хорошую работу?

Объявляют благодарность, награждают премиями, почетными грамотами...

Какой цвет предпочитаете в своем гардеробе?

Пожалуй, темно-синий и серый.

Можно ли при Вашей профессии иметь длинные ногти? Часто ли Вы после работы надеваете туфли на каблуках?

В нашей профессии длинные ногти нежелательны. Но женщина остается женщиной – ей, независимо от профессии, всегда хочется быть привлекательной. Собой можно заниматься и в свободное от работы время. Что до каблуков, то я вообще не ношу туфли на каблуках, даже в нерабочее время.

screen_shot_2017-05-10_at_12.07.39

Афруз Гамидова, супервайзер

Не было ли у Вас мечты переквалифицироваться в крановщицы? Или просто хоть разок взглянуть на цех сверху?

Признаюсь, желания стать крановщицей у меня никогда не было. Я очень люблю свою работу. Думаю, лучше смотреть на окружающих с высоты своей должности.

Есть ли у Вас в BSC близкая подруга?

Честно говоря, на работе не остается времени на тесное общение. У меня в BS C со всеми ровные хорошие отношения, а вот подруги, к сожалению или к счастью, нет!

Много ли студентов – обладателей учрежденной BSC .стальной. стипендии пришло по окончании вуза работать к вам на производство?

Все студенты-стипендиаты .стальной. стипендии после вуза устраиваются на работу к нам на производство.

Есть ли на заводе трудовые династии?

Конечно! И не одна.

screen_shot_2017-05-10_at_12.07.54

Азербайджанский трубопрокатный завод был основан в 1947 году по инициативе И.В.Сталина, став первенцем черной металлургии в Азербайджане.

К слову, о «суровых литейщиках»: когда мужчины BSC узнавали, что их коллегам, работницам такого серьезного предприятия, предстоит участие в фотосессии для известного модного журнала, в их глазах невольно загорался огонек удивления. И Nargis, не изменяя своей концепции, в очередной раз предлагает и нашим читателям, и cильной половине BSC убедиться в том, насколько прекрасны наши женщины, независимо от рода занятий!