NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Вегетарианство как выбор

С каждым годом число медийных и узнаваемых людей, последователей вегетарианства, стремительно растет.  Поэтому не стоит удивляться тому, что вот уже три года подряд многие звезды, отказавшиеся от употребления мяса любых животных, а также их поклонники и другие приверженцы данной системы питания, принимают участие в акции Veganuary.

2014-12-30-veganuarylogonew

Как вы могли догадаться, Veganuary - это симбиоз слов "вегетарианство" и "январь". Так, в 2014 году во флешмобе, длящемся весь первый месяц года приняло участие около 3 000 человек, в 2015-ом эта цифра увеличилась до 13 000, а в Новом 2016 году организаторы предполагают, что количество участников составит 50 000 человек. При этом половина из них навсегда останется веганами.

Организаторы мероприятия утверждают, что возрастание интереса людей к веганству означает растущее осознание жителей нашей планеты того, что это отличный способ борьбы с мировым продовольственным кризисом. Даже те, кто никогда не был вегетарианцем, после прохождения этой детокс - программы, говорят, что чувствуют себя настолько обновленными, что хотели бы отказаться от мяса навсегда.

Разумеется, немалое влияние на популяризацию вегетарианства оказывает большое количество знаменитостей, следующих этому направлению в питании. Бред Пит, Гвинет Пэлтроу, Натали Портман, Стелла Маккартни и многие другие западные небожители давно выбрали для себя путь отказа от мяса и молочных продуктов.

Без имени-1

Мы решили обратиться к Сабине Шахи, инструктору йоги и вегетарианке со стажем, за информацией о последователях этого течения в нашей стране. И очень удивились, узнав, что их не так уж мало. Режиссер Ильгар Сафат, фэшн блогер iBlondee, художник Фарид Алекперов, модель Наргиз Сафарова – вот далеко не полный список.

  •  
  •  
  •  
  •  
1 / 5

Один из первых вегетарианцев Баку, учитель йоги, целитель и писатель Расим Нияз вообще не ест мяса уже более 45 лет! Судья международной категории, чемпион мира по боевому хапкидо, гранд-мастер по боевым смешанным единоборствам, по боевым китайским единоборствам, по чункундо, президент Международной ассоциации турандо, человек, на счету которого более 100 данов – Сулейман Мамедли, не ест мясо с 1979 года.

Каждый из этих людей, конечно, руководствуется собственными принципами при отказе от мясной пищи. Для многих это неразрывно связано с их духовным ростом. Вот что говорит по этому поводу сама Сабина Шахи: «Я не употребляю красное мясо более трех лет. Оно отягощало меня, не давало идти вперед. Мясо отнимает много сил и времени у организма на переработку. Я никогда не была любителем мяса, максимум – хороший стейк раз в неделю. Но со временем я поняла, что отказ от красного мяса и лекарств, сделал меня сильнее, убрал агрессию, которую, как все знают, красное мясо тоже вызывает. Я поняла, что становлюсь сильнее и лучше».

+_MG_6906

Сабина, вместе с фуд блогером Тилли Маммедовой, организовали Baku Vegan Group. Они стараются донести до своих подписчиков, что вегетарианство – это не скучно, не страшно. Эта группа стремится создать для людей в Азербайджане доступный канал, который расскажет, как сделать полезное и легкоусвояемое блюдо, без мяса, из доступных продуктов. Группа создана и для вегетарианцев, и для веганов.

Тилли Маммедова прониклась вегетарианством в Лондоне, где прожила долгое время и впервые увлеклась йогой. Познакомившись со своим супругом, который является вегетарианцем уже 29 лет, она отказалась от мяса полностью и является вегетарианкой уже 9 лет. Вопрос замены мяса в рационе взрослого мужчины решается большим количеством бобовых и разнообразием продуктов, содержащих клетчатку. Ни Тилли, ни ее супруг не видят в этом никакой проблемы. «Я была очень маленькая, лет 8, у нас на даче был барашек, я ходила его кормить. А потом в один из дней из него сделали шашлык. Это очень отложилось у меня в голове. И, на самом деле, чем больше ты в это углубляешься, тем сильнее задумываешься о том, что, по сути, ты ешь трупы».

+_MG_6913

По поводу достаточно болезненного и щекотливого вопроса об отказе от мяса для детей, обе девушки считают, что ребенок должен принимать это решение самостоятельно, в сознательном возрасте.

«Однозначно, нельзя никого заставлять, призывать, давить. Хотя, с учетом нашего менталитета и культуры, скорее все сочувствуют нам и сетуют, как можно не есть мяса. Но главное для современного человека – быть осведомленным. Ведь существует столько вариантов для него! Осведомленный человек может делать правильный для себя выбор», - улыбается Сабина.

Многие в Баку не готовы отказаться от мяса, боясь столкнуться с предсказуемыми  неудобствами. Но Сабина и Тилли утверждают, что и в Баку можно найти, что и где вкусно поесть, будучи вегетарианцем. А как готовить вегетарианские блюда дома, сделать их разнообразными и максимально полезными, готовы научить в их группе.  А все недоверие связано исключительно с незнанием.