NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

Праздник влюбленных

14 февраля - день, когда даже самый застенчивый и нерешительный человек может сказать о своей любви, не произнося ни слова. Этому празднику уже более полутора тысяч лет.

Валентин, по легенде, был христианским священником. Он был молод, романтичен и хорош собой. Император Римской Империи издал указ, в котором запретил своим воинам вступать в брак. Он был убежден, что женатый легионер о славе Империи думает гораздо меньше, чем о семье и любимой жене, которая ждет его дома. Но влюбляться солдаты не перестали, и их тайно венчал добрый Валентин. Когда об этом узнал Император, непослушного священника заточили в тюрьму, а вскоре казнили. Перед казнью романтик умудрился влюбиться в дочку тюремщика и послал ей письмо, которое подписал: Твой Валентин (Your Valentine).

valentine-photo-backdrop-ij6zkecnz

Историю о Валентине не забыли и дружно избрали покровителем всех влюбленных. В 496 году Папа Римский объявил 14 февраля Днем Святого Валентина. В Западной Европе этот праздник стал повсеместно отмечаться с 13 века.

Традиция дарить в этот день подарки близким и любимым давно стала успешным бизнесом. Дарят не только открытки, но и розы, которые так же считаются символом любви, конфеты, безделушки в форме сердец, фигурки влюбленных, украшения.… Но изначально в этот день влюбленные обменивались открытками в форме сердечек, которые подписывали – Твой Валентин. А еще в этот день принято делать предложение руки и сердца, именно 14 февраля в мире совершается большинство помолвок, ведь это так романтично!

В Италии этот день еще называют «сладким днем». Из названия понятно, что основными подарками там являются конфеты и сладости, в форме сердца.

giant-heart-in-Piazza-dei-Signori-Verona-Italy-2

Англичане в этот день поздравляют «валентинками» не только любимых людей, но и своих домашних животных - лошадей, собак и кошек. Популярными подарками там являются мягкие игрушки, особенно мишки Тэдди.

Кроме открыток и сладостей, галантные французы дарят своим дамам шелковое белье, драгоценности и путешествия.

В Голландии в этот день не считается зазорным для женщины самой сделать мужчине предложение.

В Японии 14 февраля поздравления и подарки получают мужчины. Им принято дарить мужские аксессуары (бумажники, бритвы, ремни и парфюм). А месяцем спустя наступает так называемый «белый день», когда подарки получают женщины.

a3e24b11-6d16-4ca8-93ef-d9e97fca0bff

В Германии Святой Валентин считается покровителем не влюбленных, а психически больных людей… однако благодаря туристам из Америки и Великобритании этот праздник отмечают и там.

В Азербайджане День Всех Влюбленных можно отметить дважды. Дата 30 июня символизирует день свадьбы трагически погибших во время январских событий 1990 года Ильхама и Фаризы. Этот день в нашей стране считается символом любви, верности и отваги. Мы, азербайджанцы, в силу своего мультикультурализма, толерантности, исторического прошлого и географического положения очень любим отмечать праздники, и готовы праздновать национальные, западные и оставшиеся с советских времен… Ведь чем больше поводов для радости, подарков, сюрпризов, признаний в любви и застолий, тем лучше.

diy for him

Закончить хочу строками великого азербайджанского поэта и просветителя Мирза Шафи Вазеха: «Тот не любил, кто размерял свой пыл, не выбивался из последних сил. Тех далеко любовь не уводила, кто далеко в любви не заходил».