NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Восток – дело тонкое

Сегодня азиатская косметика стала очень популярна и на профессиональном бьюти-рынке, и среди потребителей. Многочисленные линии этих средств практически невозможно найти в крупных сетевых магазинах косметики, их рекламу не крутят с утра до ночи по нашему телевидению, в отличие от европейских и американских брендов. Они не мелькают в глянцевых журналах, за исключением разве что японских Shiseido и Kenzo. За ними обычно охотятся на специализированных сайтах и на страничках сомнительных интернет-магазинов.

Так в чем же причина возникшего спроса на японскую, корейскую, китайскую косметику и таинственные гаджеты красоты?

7ea216bac632cf8ad7a962c2c6b43a3599074cc7

Во-первых, привлекает идеальное соотношение «цена-качество», а также ее органический состав и гипоаллергенность. Стоит только взглянуть на симпатичные баночки и тюбики с кремами и сыворотками, как от покупки уже невозможно отказаться.

Японская и корейская косметическая промышленность всегда шли своим собственным путем, не ровняясь на западные новинки и достижения в индустрии красоты. Большая конкуренция на рынке положительно сказывается и дает стимул для изобретения все новых и новых средств по уходу за кожей.

Именно азиатским брендам мы обязаны появлением на рынке BB-крема, масла для умывания (без труда растворяет жир и косметику на коже), «волшебных» носков для пилинга стоп, экстракта слизи улиток (бестселлер рынка, так как слизь этого моллюска обладает невероятными регенерирующими свойствами), одноразовых тканевых масок с их потрясающим эффектом (увлажняют, осветляют, выравнивают, подтягивают и омолаживают) и прочих диковинных «штучек», которые постепенно завоевывают и европейский рынок тоже.

ec764c68faa0f9255d357be0caea15dd

Однако некоторые «вещицы» из арсенала азиатских женщин способны поставить нас в тупик. Например, прибор для моделирования профиля, с помощью которого можно менять форму носа, очки для увеличения разреза глаз, или резиновая маска-тренажер от морщин, в которой можно смело сниматься в фильме про очередного супергероя…

Отметим, что в стране восходящего солнца очень строгий контроль безопасности и качества продукции. Японская косметика славится меньшей аллергенностью, чем европейская и американская. Это можно объяснить тем, что японские производители до сих пор не отказались от тестирования на животных. И вообще могут запросто опробовать новинку на всех сотрудниках компании перед выходом продукта на рынок.

Как в Японии, так и в Корее существует культ белой, нежной кожи. Для азиатов светлая кожа и большие глаза являются эталоном женской красоты. Это видно по персонажам их мультфильмов (аниме) и комиксов (манга). На японском слово «чистый» – синоним слова «красивый». Поэтому азиатские линии по уходу за кожей направлены на лечение, а не только на «маскировку» проблем.

cleansing_method

Что же делают их женщины по утрам и вечерам, что к 50-ти годам они выглядят моложе своих ровесниц - европеек? Статистика говорит, что европейские женщины тратят на ежедневное умывание и уход 1-3 минуты, а азиатские 5-15! То, что для нас кажется мелочью, они возвели в важный косметический ритуал, сравнимый с чайной церемонией. Он предусматривает целых 7 ступеней:

1. Очищение. Используется пенка, гель или мыло. В процессе умывания азиатки не ленятся делать легкий массаж лица и ушей, ведь на раковинах ушей есть очень важные массажные точки, которые связаны с телом. Это усиливает кровообращение, что придает здоровый цвет лицу.

2. Тонизирование. Здесь необходимо действовать быстро, так как в процессе умывания поры кожи открываются. Итак, умылись, промокнули лицо одноразовым полотенцем или салфеткой и сразу наносим тоник. Действие тоника расценивается как смягчающее внешний слой кожи, что помогает оптимизировать проникновение компонентов следующих продуктов.

3. Дополнительный уход. Этап глубокого воздействия на эпидермис. Здесь применяются сыворотки, эссенции, серумы или ампулы красоты.

4. Увлажнение. Применяются кремы, а если у вас жирная кожа, то лучше воспользоваться легкой увлажняющей эмульсией.

5. Специальный уход. Особые точечные средства, по борьбе с морщинами, акне или пигментацией.

6. Защита от ультрафиолета.

7. Тон.

tissue_mask_2

Перед сном азиатские женщины используют одноразовые маски, которые представляют собой тонкую хлопковую ткань с прорезями для глаз, рта и носа. Утром надо снять маску и просто умыться теплой водой. Маски пропитаны витаминными сыворотками и решают индивидуальные проблемы с кожей. Стоят такие маски не очень дорого, а эффект, как говорится, «на лицо».

Единственный минус этой косметики для нас – почти полное отсутствие надписей на английском. Сложно сразу разобраться, какое средство для чего предназначено.

А между тем, словосочетания «корейская косметика» и «азиатская косметика» набираются в поисковиках все чаще и чаще.