NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Зимние маски из банана

Для кожи лица зима становится настоящим испытанием: перепады температуры, сухой воздух помещений в отопительный сезон, снег, ветер. Наше лицо подвергается серьезному стрессу вне зависимости от типа кожи. В таких условиях женщинам необходимо проявить больше внимания к своему личику.

Особый уход за кожей лица легко можно обеспечить в домашних условиях с помощью эффективнейших масок для холодного времени года – из бананов.

690x910_1_b8b3c7c3ed8b9e7126ab70e3a6d11644@690x910_0xd42ee42a_17508566921441123719

Этот экзотический фрукт по праву считается одним из лучших защитников кожи лица в зимний период. Ведь входящие в его состав минералы и витамины не только хорошо питают, но и увлажняют кожу, что особенно важно зимой. К тому же банан относится к числу практически гипоаллергенных для кожи фруктов, то есть люди с аллергией на банан в качестве пищи, конечно, встречаются, но даже самая капризная и чувствительная кожа обычно не «протестует» против банановых масок, исключения крайне редки.

Волокнистая и мягкая структура мякоти банана не только не раздражает кожу, но и удобно наносится на лицо, являясь прекрасной базой для любых других ингредиентов масок.

19-slice-banana

Одного банана вполне хватит на 2 маски. Если помимо лица вы планируете наносить маску на шею и зону декольте, то нужен целый банан, а другие составляющие напрямую зависят от вашего типа кожи. Важно, чтобы банан был спелым, мягким, а не зеленым, но при этом и не коричневато подгнившим.

Все маски наносятся хорошо очищенную кожу, а смываются большим количеством теплой воды при помощи ватных дисков без очищающих средств.

Маска для жирной пористой кожи. Разомните банан до однородной массы, добавьте в банановое пюре белок одного яйца и половину чайной ложечки лимонного сока. Тщательно перемешайте и нанесите на кожу на 15 минут. Затем смывайте.

maxresdefault (1)

Маска для нормальной кожи. Разомните банан, добавьте в банановое пюре одну столовую ложку сливок (если их нет, замените на сметану или молоко, но учтите, что магазинные продукты не подойдут). Если натуральных продуктов нет, замените их тертой на мелкой терке морковью, она тоже хорошо подойдет для нормальной кожи. Тщательно перемешайте и нанесите на лицо на 10 минут, затем смывайте.

Маска для чувствительной кожи. Разомните банан, мелко нарежьте небольшое количество петрушки, высыпьте ее в стакан и залейте минимальным количеством кипятка, так чтобы получилась кашица. Подогрейте на паровой бане 2 столовые ложки оливкового или льняного масла (кукурузное и подсолнечное не подойдут). Остудите масло (оно должно быть чуть-чуть теплым) и смешайте вместе банановое пюре, кашицу петрушки и подогретое масло. Нанесите на лицо на 15-20 минут, затем смывайте.

img_2121

Маска для зрелой и увядающей кожи. Разомните банан, слегка подогрейте на паровой бане 2 столовые ложки оливкового или льняного масла, добавьте одну столовую ложку меда, перемешайте всю массу и наложите на лицо на 15 минут, затем смывайте.

Очищающий и питательный пилинг для всех типов кожи.

Залейте две столовые ложки овсяных хлопьев (только не готовые каши-мюсли, а обычные чистые овсяные хлопья) минимальным количеством теплого молока - так чтобы получилась густая масса, но хлопья до конца не успели разбухнуть, потому что они должны выполнять функцию гранул пилинга. Добавьте в эту массу банановое пюре и одну столовую ложку творога, перемешайте и наносите на лицо мягкими круговыми. Помассируйте лицо пару минут и оставьте в качестве маски на 5 минут, затем снимайте.

pinterest-diy-face-masks-oatmeal-870

Делая маски с бананом всего пару раз в неделю, вы не только поможете лицу справиться с неблагоприятными для зимнего периода факторами, но и значительно улучшите состояние кожи, а следовательно - ее вид. Даже маска из простого бананового пюре, без добавления ингредиентов направленного действия, значительно улучшит тонус вашей кожи, повысит ее сопротивляемость к климатическим изменения, освежит и подтянет лицо, шею и зону декольте.