NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Для любителей СЛАДКО ПОЕСТЬ

Во всех рекомендациях для похудения на сладкое и мучное наложено табу – это, мол, вредит здоровью, зубы от них портятся, да и фигура страдает. Но 98% прекрасной половины человечества без сладкого не могут прожить и дня. Особенно в наше время, когда учеба или работа порой требуют немалого умственного напряжения: хочешь не хочешь, а потребность в сладком возрастает. И тут женщины сталкиваются с задачей, которую на первый взгляд невозможно решить: с одной стороны фигура, а с другой – потребность в сладком.

low-calorie-desserts-2

А наукой установлено, что если организм требует сладкого, то это означает одно: ему попросту не хватает энергии. Те же ученые утверждают, что организму нельзя отказываться, особенно если очень сильно хочется. Да и не нужно особо переживать по этому поводу, так как в качестве компромисса здесь выступают низкокалорийные сладости.

Просто напомним, что и их не следует есть в чрезмерных количествах. Предоставляем список продуктов, которые можно употреблять без последствий для вашей фигуры и здоровья: зефир, мармелад, пастила, пряники ржаные, батончики с мюсли и орехами, вафли с фруктовой начинкой, темный шоколад, халва, ну а также десерты, приготовленные в домашних условиях.

Зефир имеет среднюю калорийность в сравнении с другими десертами и высокую в сравнении с другими продуктами. Секрет зефира прост: в нем нет жиров, от которых тяжелее избавится, чем от белков и углеводов. В день рекомендуется есть один зефир.

img-9148

Немного темного шоколада никому не повредит, а только наоборот. Показан тем, кто на диете. Правда, не каждый вид шоколада полезен. Специалисты советуют употреблять темный или горький, обязательно без всяких добавок и начинок. Такой шоколад, в котором содержится 85% какао-бобов, рекомендуется и для людей, страдающих диабетом. Но в небольших количествах – не более 50 г в сутки.

Темный шоколад полезен не только для тех, кто на диете – он укрепляет иммунитет; защищает от сердечно-сосудистых заболеваний; является хорошим антидепрессантом; нормализирует давление; способствует похудению; защищает зубную эмаль. Темный шоколад – хорошая профилактика онкологии; он улучшает память и предупреждает язвенную болезнь.

tumblr_n31y2ikaC21s9x5uco1_500

Нельзя забывать также о белковых батончиках. Они являются отличным заменителем питания и утоляют голод на 2-3 часа. Батончики лучше запивать чаем с лимоном. Кстати, они не так безобидны и ими тоже не стоит злоупотреблять, так как в них содержится мало калорий, но зато большое количество углеводов. Один-два в день, не больше. А если вы соблюдаете диету, то от батончиков лучше вообще отказаться.

Несколько рецептов диететических сладостей, которые можно приготовить дома:

Яблочный крамбл (на 6 порций)

3 яблока, 3 ст. л. изюма, 1 ч. л. корицы, 2 ст. л. меда (сиропа топинамбура), 2 ст. л. растительного масла, 8 ст. л. геркулеса.

Способ приготовления:

Яблоки очистить, натереть на крупной терке, смешать с изюмом и корицей. Готовую кашицу выложить в форму для запекания. Мед, масло, хлопья перемешайте, выложите сверху, разровняйте и выпекайте 20 минут при 190°С. Подается теплым, прямо в форме для запекания.

2_89_

Рецепт печенья:

• Отруби пшеничные – 4 ст. лож.

• Отруби овсяные – 4 ст. лож.

• Яичные желтки – 4 шт.

• Творог не жирный – 4 ст. лож.

• Сироп кленовый – 1 ст. лож.

• Разрыхлитель для выпечки – 1 чай. лож.

Взбить желтки с разрыхлителем, добавить все остальные ингредиенты и хорошо перемешать. Поместить тесто в формы и выпекать до готовности.

ovsyanoe-pechene-pry-dyete-03

Несколько советов в приготовлении диетических сладостей:

— сметану или крем на основе сливок и сливочного масла можно заменить нежирным йогуртом;

— сахар – натуральным медом;

— пшеничную муку – молотыми овсяными хлопьями, ржаной или мукой из пшеницы твердых сортов, которая обладает меньшей калорийностью;

— промышленные соки и нектары с высоким содержанием сахара компотом из сухофруктов или свежих ягод.

dom_konfeti

Таким образом, не нужно отказываться от чего-либо. Из любой ситуации всегда есть выход. Правильное питание, отсутствие жира и консервантов организму только на пользу. Согласитесь, если мы не будем заботиться о себе сами, то кто позаботится о нас?

Полюби себя – и тебя будет любить весь мир!

Следите за питанием, читайте наши статьи и будьте всегда в форме.