NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Красота и Здоровье

Во имя красоты

Кого сейчас удивишь словом «ринопластика» или «ботокс»? Да, сейчас к услугам пластических хирургов прибегают в основном женщины. Наше стремление к идеалу и желание хорошо выглядеть в любом возрасте – абсолютно естественны, так было во все времена. Мужчине достаточно быть мужественным и успешным, чтобы нравиться окружающим. Нам же недостаточно быть просто хорошей хозяйкой или профессионалом в своем деле, нам необходимо чувствовать себя красивой и нравиться в первую очередь себе, а затем уже окружающим. На какие только жертвы не идут женщины всего мира ради красоты, применяя спецэффекты! Однако то, с чего началась история пластической хирургии, к нам, женщинам не имеет никакого отношения.

690x752_1_635c3514c5c37d71afab25daf419e64a@700x763_0xd42ee42a_10074098811440153483

4 тысячелетия хирургической практики

Историю пластической хирургии можно условно разделить на два периода: до середины XIX века и после. Две ключевые даты в истории пластической хирургии: 1846 год, когда была изобретена анестезия, и 1867 год – открытие антисептиков. Примечательно, что до начала XX века к пластическим хирургам обращались в основном мужчины.

А началось все более 4 тысяч лет назад. Известно, что в Индии в 800 году до нашей эры уже проводились операции по реконструкции отрубленного в бою носа! Врачеватель по имени Сушата Самгита в качестве строительного материала использовал кожу со лба пациента.

Как известно, пластические операции делятся на восстановительные и эстетические. Понятно, что римская пластическая хирургия ставила своей основной целью помощь воинам, изуродованным в бою. В те времена мало кто задумывался о том, чтобы с помощью операции просто стать красивее.

add3e9cc392de557542dc4b3f1d2e5b7

Однако уже в те времена хирургия служила и для эстетических целей. Например, самой популярной хирургической процедурой в Древнем Риме было удаление шрамов, в частности на спине, которые были позором, так как свидетельствовали о бегстве с поля боя или были меткой для рабов. У римлян также практиковалось удаление жира. Автор «Естественной истории» - Плиний Старший упоминает «грандиозное излечение от жира» сына Консула в результате операции. А обнаруженные на севере Китая тексты середины 10 века до н.э. описывают операции по восстановлению носа и исправлению «заячьей губы».

Дать надежду и помочь душе

Подъем хирургии в средние века связан с эпидемией сифилиса. В XVI веке даже появился термин – chirurgia decoratoria, который, думается, не нуждается в переводе. Хирурги могли вернуть пациентам провалившийся в результате страшной болезни нос и скрыть тем самым наличие болезни от общества.

Родоначальником пластической хирургии в Европе считают итальянца Гаспара Тальякоцци из Болонского университета, который изобрел удивительный способ реконструкции носа. Необходимые лоскуты кожи он брал с внутренней стороны предплечья пациента. В 1597 году в своем трактате он написал: «Мы лечим и восстанавливаем части тела данные природой, но отнятые роком. Мы делаем это не для приятности глаз, а для того, чтобы дать надежду получившему травму человеку и помочь его душе».

1395819486_1

Отметим, что католическая церковь была категорически против этих операций, так как считала их греховным вмешательством в божественный промысел. В этой области восточная хирургия опережала европейскую до XVIII века, пока английские хирурги Ост-Индской компании не перестали считать для себя унизительным учиться у индийцев искусству ринопластики. В XVIII веке, когда Индия стала Британской колонией, стали появляться описания «восточного метода» операций по реконструкции носа с использованием кожи со лба.

Первые операции по омоложению

Основоположником современной эстетической хирургии считается немецкий хирург Жак Йозеф. Именно он в начале XX века провел первую операцию по устранению оттопыренности ушных раковин и выполнил хирургическую коррекцию носа без внешних шрамов. Для этой цели он разработал специальные инструменты и проводил платные мастер-классы. Помешанные на красоте знатные персоны стекались в Берлин со всей Европы, США и Индии. В 30-х годах в Берлине Йозеф опубликовал книгу, ставшую одним из первых руководств по эстетической пластической хирургии.

На рубеже XX века, с началом широкого применения анестезии, были проведены первые операции по омоложению лица. А в 1906 году Чарльз Конрад Миллер разработал операцию по «удалению мешковидных складок век». Вскоре подтяжка лица стала стандартной операцией. Две мировые войны поставили хирургов лицом к лицу со случаями тяжелейших травм и ожогов. Это способствовало появлению новых методов и открытий в пластике. Именно в период между мировыми войнами произошло официальное рождение новой специальности – пластический хирург.

В 1950-х годах начались опыты по применению силикона, с целью увеличения разных участков тела. Позже выяснилось, что введение силикона вредно и вызывает ужасные последствия для здоровья человека. В 60-х годах изобрели силиконовые импланты, а в 70-х появился полиуретан. И даже доказанная вредность этих веществ для организма человека не могла остановить бум эстетической хирургии. По всему миру было создано множество клиник, несущих пациентам не только здоровье, но и красоту.

Орлова и Монро – лучшая реклама пластики

Первой русской актрисой, сделавшей подтяжку лица была Любовь Орлова. Известно, что советская звезда с этой целью несколько раз выезжала во Францию. И судя по тому, как блистательно она играла молодых девушек и после 45-ти, подобные операции уже тогда делались весьма успешно.

54bc0d7bb2d1b_-_hbz-marilyn-monroe-03

Известно также, что и Мэрилин Монро делала несколько пластических операций. Хирурги исправили ей нос, увеличили грудь и изменили форму подбородка. Доказательством этого факта послужили рентгеновские снимки актрисы, а также признание ее пластического хирурга Майкла Гурдина, написавшего, что Норма Джин (настоящее имя голливудской актрисы) перенесла вживление хряща в подбородок.

После этих операций она снялась в таких легендарных фильмах как «Как выйти замуж за миллионера» (1953г), «В джазе только девушки» (1959г) и стала иконой стиля и секс-символом XX века. Сама же актриса всегда категорически отрицала, что прибегала к пластике. Впрочем, это не удивительно, так как в те годы звезды не афишировали свои походы к хирургам.

Как обрести красоту и уверенность

9a73bc99aba79d18ab0c30fd1ee7899d

Уверенный подъем пластической хирургии продолжался все 80-е и 90-е годы двадцатого века. Самыми популярными процедурами были круговая подтяжка лица, ринопластика и увеличение груди. В начале XXI века произошел еще один рывок и всплеск популярности пластической хирургии, так как появились технологии, о которых раньше можно было только мечтать.

Сегодня количество пластических операций совершаемых в мире по-прежнему неуклонно растет, и главенствующим направлением теперь является переход к менее инвазивным операциям, которые позволяют удачно маскировать внешние признаки старения. Самые популярные процедуры сейчас: ботокс и наполнители мимических морщин, однако увеличение груди, липосакция, подтяжка и ринопластика - по-прежнему не сдают своих позиций.

Большинство пластических хирургов сосредоточены на косметических операциях, это успешный и процветающий бизнес. Но, к счастью, распространение получили и благотворительные реконструктивные (восстановительные) операции для тех, кто сам не может получить помощь. Многие западные хирурги жертвуют своим временем и помогают детям, живущим в неблагополучных регионах мира и страдающим от тяжелейших врожденных дефектов.

krugovaja_podtjazhka_lica 1300

Проявление хирургами альтруизма помогает улучшить восприятие пластической хирургии обществом, ведь реконструктивная и косметическая хирургия служат в первую очередь для улучшения качества жизни людей, помогают поверить в себя, избавляют от комплексов и просто делают людей красивее и счастливее.

Сегодня операции стали более доступны и их с одинаковым успехом делают как знаменитости, так и простые люди, желающие подправить что-то во внешности. Часто после одной удачной процедуры пациентам уже сложно остановиться. Тем не менее, пластические хирурги советуют не увлекаться изменениями, ведь некоторые даже самые современные процедуры и операции можно делать всего несколько раз в жизни.

Закончить хотелось бы фразой английского философа и историка XVI века Фрэнсиса Бэкона: «В истинной красоте всегда есть изъян».