NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Хелена прекрасная

Уже более двадцати лет датская красавица Хелена Кристенсен входит в категорию «Иконы визуальной индустрии» и остается одной из самых востребованных моделей. Харизма, хищная красота и грация сделали Кристенсен любимицей фотографов, музой дизайнеров, объектом подражания для женщин и мечтой мужчин по всему миру.

С родительской руки

Хелена родилась в Копенгагене, столице Дании, 25 декабря 1968 года. Своей необычной внешностью она обязана отцу датчанину и матери перуанке. В детстве Хелена серьезно занималась музыкой, училась играть на фортепьяно.

Однако родители очень быстро разглядели совсем другой потенциал ребенка: с каждым годом становилось заметней, что малышка растет настоящей красавицей, помимо этого еще и очень артистичной. Когда ей исполнилось 9 лет, родители помогли дочери сделать первые шаги в модельном бизнесе.

herb-ritts-helena-malibu-1996

В 1986 году в возрасте 18 лет Хелена завоевывает титул «Мисс Дания», а затем отправляется представлять свою стану на конкурсе «Мисс Вселенная». Несмотря на то, что девушке не удалось победить на престижном международном конкурсе, этот опыт окончательно помог определиться ей с выбором профессии. К тому же роскошная датчанка не осталась незамеченной.

Классика визуальной индустрии

Сразу по окончании конкурса Кристенсен переезжает в Париж. Ей делает прекрасное портфолио и открывает ее для мира моды фотограф Фридеман Хаус. И сразу же прекрасной датчанкой начинают интересоваться другие fashion-фотографы.

7175269288_625b635f09_b

Карьера Кристенсен начинает резко идти в гору, и вот ее уже снимает легендарный Питер Линдберг для своих знаменитых альбомов, вместе с самыми лучшими моделями того времени. Она начинает регулярно появляться на обложках лучших журналов. В 1991 году Хелена снимается для знаменитого клипа на культовую песню Wicked Game Криса Айзека. Клип, как и модель, стал классикой визуальной индустрии.

Лучшее тело в индустрии моды

Успех Кристенсен был обеспечен ей самой природой. Скульптурные черты лица, сексуальный и одновременно холодный взгляд исподлобья прозрачных серо-зеленых глаз, смуглая кожа, копна темно-каштановых волос и роскошная фигура сделали Хелену звездой, которую невозможно не заметить или перепутать с другими супермоделями эпохи. В течение пары лет она получила самые выгодные контракты от ведущих дизайнеров и к началу 1990-х стала одной из самых узнаваемых и желанных моделей мира.

9dd067bfcf5c6204db6f9b66002ea134

Войдя в список элитной группы моделей 1990-х, чьи имена были известны по обе стороны Атлантики, Хелена вместе с тем всегда держалась особняком. Она всегда была легендой мировых подиумов, которая «гуляет сама по себе».

Послужной список Кристенсен охватил работу со всеми известными брендами, ею восхищался весь свет модной индустрии. Карл Лагерфельд говорил, что у Хелены не только самые красивые ноги, но и очень редкий тип фигуры, а покойный Джанни Версаче однажды признался, что у Хелены самое лучшее тело в индустрии моды.

1f791e5a95d4b5ee2f524b07a0f187f8 (1)

И действительно, фигура Кристенсен была и остается ее козырной картой не меньше, чем притягательные черты лица. Поэтому ее имя долгое время ассоциировали с брендом Victoria's Secret, она была одной из его главных ангелов.

Эротический подтекст

Кристенсен умела буквально из ничего создать эротический подтекст для любой фотосессии, даже самой обычной. В 1994 году она стала главной звездой знаменитого календаря Pirelli. Эта фотосессия считается эталонной и одной из лучших для Pirelli.

db7715b26b3f383e561a94ac4795ca62

В 2014 году в свет вышел юбилейный, 50-й выпуск этого календаря, над которым работали такие фотографы, как Патрик Демаршелье и Питер Линдберг, а Кристенсен, несмотря на возраст, снова стала одной из его героинь.

Будучи одной из супермоделей 1990-х, Хелена, конечно же, зарабатывала баснословные даже по сегодняшним меркам деньги. Приличное состояние позволило модели строить планы на будущее: приобрести ряд элитной недвижимости во многих частях света и запустить вместе с другом свою линию одежды Christensen & Sigersen.

Pirelli-vogue-14aug13-Patrick-Demarchelier-1

Но помимо этого она открыла антикварный бутик на Манхеттэне и регулярно устраивает многочисленные выставки винтажных вещей или собственных фоторабот, - ведь Кристенсен умеет работать не только на камеру, но и с самой камерой. Она очень любит фотографировать. Многие из таких выставок модель организует в благотворительных целях.

Стимул для занятий спортом

Личная жизнь Кристенсен не была такой же бурной, как ее карьера. Долгое время она встречалась с солистом группы INXS Майклом Хатченсоном, а второй довольно длительный роман у модели был с актером Норманом Ридусом, от которого Хелена родила сына.

С момента, когда роскошная датчанка впервые вышла в свет софитов, прошло уже 28 лет, но и почти три десятилетия спустя Кристенсен продолжают приглашать лучшие фотографы, известные журналы, именитые дизайнеры и самые известные бренды.

6975_77414_1328260431

В 2012-м модель снялась обнаженной в рекламе кроссовок Reebok: бренд посчитал, что такой стимул для занятий спортом, как фигура Кристенсен в 44 года, идеален. В 2013 году журнал Futureclaw Magazine смог договориться с моделью о весьма пикантной фотосессии, для которой модель позировала на фоне винтажной мебели и одежды - и не только в нижнем белье, но вовсе без него.

Сегодня Хелена продолжает радовать многочисленных поклонников мира моды, мелькая то тут, то там на разнообразных fashion-мероприятиях, оставляя за собой статус королевы подиума. А тысячи начинающих моделей по всему миру мечтают повторить успех этой потрясающей женщины.