NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

Коды доступа

Можно смело утверждать, что мы без малого уже второе десятилетие окончательно вошли в цифровую среду, которая с каждым днем все больше и больше заменяет нам Природу, став средой обитания современного человека. Электронная почта, социальные сети, смартфоны, фотоаппараты, компьютеры… — без всего этого мы уже не мыслим нашу жизнь! Похоже, что мы неумолимо движемся к появлению искусственного интеллекта, некоей «точке сингулярности», когда технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется за пределами нашего понимания и контроля. Предсказывают, что человечество минует эту точку где-то к 2030–2045 году. Но, пока понимание все-таки еще возможно, книги остаются лучшими носителями информации…

_MG_8925

«ДАО ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИИ». МАЙКЛ ФРИМАН

Переход от пленочных фотокамер к цифровым превратил фотографирование в едва ли не самое массовое увлечение. Теперь перед печатью фотограф может обработать изображение на компьютере, что, по мнению Фримана, побуждает нас глубже изучать и анализировать отснятые изображения и их свойства. А цифровая постобработка, со всевозможными изменениями яркости, контрастности, цвета, возвращает нам контроль над окончательным изображением, принятый в традиционной черно-белой фотографии, но трудно осуществимый в цветной.

_MG_8920

«ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ МУЗЫКИ». ВИКТОР МЕДНИКОВ

Современная компьютерная техника развита уже настолько, что позволяет практически любому музыканту относительно недорого получить персональную виртуальную студию. Виртуальная студия отличается от невиртуальной тем, что это «33 удовольствия в одном флаконе». Начинается книга со знакомства с языком, на котором общаются музыканты всего мира, — с элементарной теории музыки и начал гармонии. Затем автор доходчиво рассказывает о синтезаторах серии PSR и знакомит с популярнейшей программой автоаранжировки Band-in-a-Box. Глава 4 полностью посвящена одной программе — Cubase VST, в которой есть практически все, что нужно композитору и аранжировщику. Не забыты также Wave-редакторы и работа с семплами.

_MG_8922

«СКОРОСТЬ УБЕГАНИЯ: КИБЕРКУЛЬТУРА НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ». МАРК ДЕРИ

«Мы летим, — пишет Дери в предисловии, — на умопомрачительной скорости из обнадеживающе незыблемой эпохи „харда“ к обескураживающе призрачной эпохе „софта“, где микросхемы слишком микроскопичны, чтобы их разглядеть, а коды слишком сложны, чтобы их до конца понять, однако они все больше и больше берут под свой контроль окружающий нас мир». Очевидно, киберкультура приближается к «скорости отрыва» не только в философском, но и в технологическом смысле. Но, предупреждает автор, верить в какого-то deus ex machina, который избавит нас от необходимости бороться с социальными, политическими, экономическими, экологическими проблемами, — весьма опасный эндшпиль.

_MG_8924

«ФИЗИКА БУДУЩЕГО». МИТИО КАКУ

Куда ведет нас цифровая революция? Выдающийся ученый и популяризатор науки, автор многочисленных бестселлеров Митио Каку в «Физике будущего» знакомит читателей с научным предсказанием на сто лет вперед. Он считает, что мы стоим на пороге перехода к планетарной цивилизации — величайшего рубежа в истории человечества, означающего резкий уход от всех цивилизаций прошлого. Если общество не падет жертвой хаоса и глупости, считает Каку, то переход к планетарной цивилизации неизбежен — это конечный результат действия неумолимых сил истории и технического развития, не подвластных никому.