NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Эмодзи-доктор готов вас принять

Интернет полон рекламы вроде «Что ваша Emoji говорит о вас?». А началось все в июне прошлого года, когда копирайтер рекламного агентства Droga5 Дэниэл Брилл завел на Tumblr блог Emojinalysis — своеобразный онлайн-кабинет шуточного анализа психического состояния на основании используемых пациентом пиктограмм «языка» Emoji.

Varvara_4

Прорыв в межкультурной коммуникации

Слово «эмодзи» производят не только от слова «эмоция», но и от японских слов «э» - картина и «модзи» - символ. Еще недавно невозможно было и предположить, что улыбающаяся куча, пардон, фекалий попадет в Оксфордский словарь английского языка. Когда миллионы человек начали использовать мобильные телефоны для передачи изображений, операторы столкнулись с трудностями: картинки могут «весить» сколь угодно много. Эмодзи явился решением проблемы: стандартизированные изображения, заданные кодом, загружают линии связи не больше, чем другие символы. Так эмотиконы стали настоящим прорывом в межкультурной коммуникации.

Emoji

Печальные смайлики

«Однажды я писал SMS приятелю и заметил, что злоупотребляю эмотиконами с выпивкой, печальными смайликами и взрывающимися штуками. Это заставило меня крепко призадуматься, все ли в порядке с моей жизнью, — рассказывает Дэниэл Брилл о том, как ему пришла идея Emojinalysis. — Стало понятно, что список используемых эмотиконов может многое рассказать о человеке. И я решил, что пора начать анализировать чужие проблемы — так и со своими будет легче справиться. И это правда мне помогло». Все, что нужно для получения диагноза, — это прислать Дэну на электронную почту или в Twitter свое имя, возраст и скриншот с описывающим ваше эмоциональное состояние значком языка эмодзи. А дальше — ждать и надеяться, что у вас нет серьезных проблем. Дэн, как любой доктор, обязательно пропишет вам эмодзи-таблетки: к примеру, бокал вина.

Emoji

Назад, к наскальным рисункам?

Сам Дэн — отнюдь не фанат эмодзи в онлайн-общении. Его можно понять. Порой складывается впечатление, что мода на смайлы — это возврат к наскальной живописи и первобытным письменам-пиктограммам. И все же, как бы там ни было, сегодня необходимо признать: смайлики — это важная часть современной поп-культуры, универсальный пиктографический язык.

«У меня нет абсолютно никакого опыта в психоанализе. Я даже не уверен, сдал ли психологию в колледже, — шутит Брилл, — что делает это занятие намного увлекательнее!».

Emoji

Смайлик со слезами на глазах

Каждый день он получает тысячи заявок от «пациентов», жаждущих его консультации. Дэниэл называет свой «психоанализ» просто фанфиком о людях, которых он никогда не встречал. Более того, он любит ставить неутешительные диагнозы, вроде «ты — ходячая катастрофа!». Себя Дэн описывает как «смайлик со слезами радости, так как все, что я действительно хочу делать, — это заставить людей смеяться. Но, вероятно, полицейская машина тоже отлично подойдет: ведь я практикую без лицензии!».

Emoji

До последнего клиента

Несмотря на шутливый настрой, Дэн считает, что эмодзи в какой-то степени передает реальные чувства. В списке топовых эмотиконов — сердечки и все виды смайлов, которые, по мнению Дэна, используются так часто благодаря своей нейтральности: даже в этом люди стараются не высвобождать слишком много эмоций. Однако надо заметить, что картинка в виде ножа встречается гораздо чаще, чем можно было бы ожидать. А использование образа ребенка вкупе с бомбой действительно вызывает желание посоветовать обратиться за психологической помощью. Трудно сказать, вправду ли можно составить психологический портрет по эмотиконам, которые человек использует, однако Emojinalysis уже набрал огромную популярность.

Emoji

Emojinalysis — не первый юмористический интернет-проект от Дэниэла Брилла. Пока он никак не прогнозирует сроки жизнедеятельности проекта, однако обещает работать «до последнего пациента». Сейчас он получает до 3000 заявок в сутки.

 

Текст: Айша Абдурахманова
Иллюстрация: Mariam Kutidze