NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Ночной дозор

Ночные средства для ухода за кожей давно стали постоянными гостями любой уважающей себя косметической марки - от масс-маркета до люксовых брендов. Чем же ночные средства отличаются от дневных? Почему не стоит использовать их вместо дневных? И для чего вообще они нужны?

В течение всего дня нашей коже приходится бороться как с внешними «врагами»: плохой городской экологией, солнцем, ветром, перепадами влажности и температуры, так и с внутренними - кожа выводит из организма много токсинов, продуктов распада. Таким образом она теряет много ресурсов, и ей требуется восстановление ничуть не меньше, чем сон организму.

Пик активности и работы по восстановлению нашей кожи приходится на то время, когда мы спим. Именно ночью кожа нуждается в особых компонентах, которые смогут помочь ей восстановиться и предотвратить процесс увядания.

Дневные средства по уходу должны поддерживать баланс и защищать кожу. А вот ночные выполняют несколько функций: антиоксидантную, регенеративную, восстановительную.

c1948ad5a96575940a1addf46952c612e2476a18

Обратите внимание, что вся ночная косметика содержит концентрированные активные вещества, именно поэтому ночные кремы, сыворотки и маски намного плотнее по текстуре, чем дневные. Проникновение и усвоение таких веществ, как ретинол, гиалуроновая кислота, и многих других популярных и эффективных помощников в борьбе за красоту и молодость кожи намного возрастает именно во время нашего сна.

Кстати, эксперты не рекомендуют использовать ночные кремы в качестве дневных как раз из-за того, что компоненты в их составе не рассчитаны на взаимодействие даже с минимальным количеством солнечных лучей, а также мало эффективны в условиях неблагоприятной окружающей среды, не говоря уже о наличие на лице макияжа.

Сегодняшнее поколение ночных масок, кремов, сывороток является настоящими эликсирами молодости. Они реанимируют повреждения в клетках кожи благодаря большому количеству активных компонентов, которые к тому же во время сна способны проникать в глубокие слои кожи.

$_32

Однако стоит подчеркнуть, что все инвестиции в покупки различных средств ночного ухода неоправданны без грамотного и полного очищения лица. Фактически от того, как и чем вы очистите лицо, будет зависеть усвоение ночного средства. Больше 60% всех активных веществ так и останутся на поверхности кожи, если, придя домой, вы поленитесь очистить ее.

Так что сначала необходимо снять макияж. Причем после снятия макияжа, какое бы средство вы для этого ни использовали, лицо все равно нужно будет умыть вашим гелем или пенкой для умывания. Даже если макияжа не было, процедуру очищения сделать необходимо. Потом надо протереть кожу тонизирующим лосьоном и только затем накладывать ночное средство.

no-makeup-1024x682

В идеале лицо надо очищать не перед сном, а сразу, как только вы вернулись домой. А вот протереть кожу лица тоником и наложить средство следует прямо перед сном.

Выбирая средства для ночного ухода, не надо считать, что в них самих и в столь интенсивном уходе нуждаются исключительно дамы после 40 лет. Запомните: восстановительные функции дермы снижаются после 25 лет, и помощь ей не помешает.