NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Особая забота

Весенний сезон может стать настоящим испытанием для подростковой проблемной кожи. Ведь молодым девушкам так хочется иметь красивую и здоровую кожу лица. С помощью правильного домашнего ухода приближение к заветной мечте вполне осуществимо.

Конечно, походы к косметологу и специальные салонные процедуры могут облегчить борьбу с ненавистными угрями, прыщами и сыпью. Однако стоит понимать, что пока организм окончательно не перестроится из девичьего в женский, такие походы могут дать эффект лишь на небольшой отрезок времени, да еще и «покусывая» кошелек.

allavon076-1014x487

Грамотно составленный план по уходу за проблемной подростковой кожей в домашних условиях не сложен в исполнении. Главным его условием становится регулярность и последовательность.

Очищение - один из важнейших этапов такого плана, а если речь о проблемной коже, то он вообще должен стать особым ритуалом. Гормональный дисбаланс в переходном возрасте не только активизирует работу сальных желез, но и перестраивает организм в целом. Но это вовсе не означает, что кожа стала жирной - это ее временное состояние. И самой большой ошибкою в такой момент является ее пересушивание, а также использование косметики для жирной кожи. Используя слишком агрессивные очищающие средства, можно пересушить кожу лица, и тогда ее ответной реакцией станет еще большая выработка кожного себуума.

Выбирая пенки, гели, мыло для умывания, следует обратить внимание на те, что предназначены для комбинированной, а не жирной кожи. Именно после использования таких средств кожа станет матовой и чистой, а не стянутой, шелушащейся и краснеющей. Процедуру очистки-умывания необходимо совершать два раза в день, даже если вы не пользуетесь декоративной косметикой.

Wash-your-face

Но на этом этап очищения, конечно, не завершен. Один раз в неделю необходимо сделать паровую ванночку с травами. Такие ванночки очищают кожу от глубоких сальных отложений, освобождают содержимое пор, снимают воспаления. Необходимо залить кипятком травы: цветки ромашки, тархуна, зверобоя, и подержать лицо над этим ароматным паром, накрыв голову полотенцем. Именно такие ванночки дают наилучший антисептический эффект. Использование после этого очищающих скрабов или противовоспалительных кремов и эмульсий дает невероятный результат.

Ежедневное тонизирование и увлажнение для проблемной кожи просто необходимо. Матирующие и увлажняющие легкие крема, гели и эмульсии должны быть использованы после каждого умывания, как и увлажняющий тоник. А вот от очищающих лосьонов, содержащих спирт и другие раздражающие компоненты, и от специальных питательных кремов лучше отказаться вообще. Также стоит отказаться и от кремов, содержащих большое количество фруктовых кислот. А вашими лучшими помощниками станут крема и гели с эмульсиями, в составе которых есть чайное дерево, эвкалипт и алоэ.

uhod-za-chuvstvitelnoj-kojej-litza-2

Желательно раз в неделю, как раз после паровой ванночки с травами, использовать маски для глубокого очищения. Лучшими здесь являются те, что содержат голубую глину или морские водоросли.

Думаю, не стоит напоминать, что любые тональные средства и даже обычная пудра только создают условия для появления новых воспалений на коже. Сегодня на косметическом рынке огромное количество маскирующих средств локального действия. Маскирующие карандаши и фломастеры, в составе которых еще и антибактериальные компоненты не только точечно заретушируют досадные пятнышки, но и подлечат их.

Желательно еще и пересмотреть пищевой рацион. Слишком большое количество жареного и жирного быстро даст о себе знать. Поэтому в период гормонального «цветения» нужно делать ставку на здоровое питание. Можно также включить в рацион биодобавки, содержащие цинк и селен, так как оба эти компонента хорошо чистят кровь и являются мощными антиоксидантами.

Здоровая и ухоженная кожа – важнейший элемент красоты.