NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Волшебная сила ягод годжи

Сегодня ягоды годжи стали невероятно популярны. Их называют ягодами счастья и долголетия и активно используют при составлении многих популярных диет и для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. На вкус – смесь клюквы и вишни.

Goji-berry

Ягоды годжи – это плоды дерезы обыкновенной, которая тысячелетиями произрастает в Китае и используется в традиционной китайской и тибетской медицине. Очень многие заблуждаются, называя эти ягоды «барбарисом». Это не так: барбарис относится к семейству барбарисовых, а дереза обыкновенная – пасленовых.

Сегодня эти ягоды настолько популярны, что их стали выращивать и использовать не только в Китае, на Востоке, но и в России, и в некоторых странах Европы и США.

Легенды о ягоде

История использования ягод годжи насчитывает более 5000 лет. С их помощью лечили болезни сердца и печени. О целебных свойствах, волшебной силе этих ягод и связи с долголетием на Востоке даже ходили легенды. Одна из них повествует о монахах одного буддийского храма, которые славились отменным, богатырским здоровьем и долголетием – это было во времена правления династии Тан.

Самые старые имели шевелюры и бороды без единого седого волоса, и ни один из них не страдал слепотой или потерей рассудка. Как оказалось, они пили воду из колодца, возле которого росли кусты ягод годжи. Ягоды падали в воду, придавая ей свои чудодейственные целебные свойства.

wooden-bowl-with-goji-berries-on-the-table-closeup

Это отличное омолаживающее, иммуноукрепляющее средство, защищающее печень, улучшающее кровообращение и положительно влияющее на зрение. В азиатской кухне ягоды годжи используют при приготовлении супов и гарниров.

Ягоды годжи содержат целый комплекс витаминов и минералов: витамины С и группы В, бета-каротин, железо. Кроме того, ягоды богаты антиоксидантами и аминокислотами.

Однако употребляя ягоды годжи, следует помнить, что нет научного подтверждения, что они являются панацеей от всех болезней. Можно применять ягоды годжи как прекрасный источник дополнительной энергии, чтобы пополнить организм витаминами и аминокислотами. Многие употребляют ягоды в сушеном виде и заваривают из них чай, варят компоты или добавляют в выпечку, каши и мюсли.

Чай из ягод годжи с лимоном:

shutterstock_332820023

Плоды ягод годжи заливаются кипятком, настаиваются в течение 20 минут, затем к полученному чаю добавляется сок лимона.

Ягоды годжи также можно добавлять к любому привычному для вас чаю – зеленому или черному. Употреблять такой чай лучше всего за полчаса до еды – так он способствует лучшему усваиванию пищи и помогает подавить аппетит.