NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Готовим как истинные итальянцы: Брускетта

В период жаркого лета вкусная закуска, приготовленная наспех из довольно-таки простых продуктов и свежих овощей может превратить ваш обед в поистине итальянское застолье.

Сегодня я расскажу нашим читателям о брускетте – одной из традиционных итальянских закусок или, как говорят в Италии, «антипасто». Надеюсь, что уже скоро это простая, но невероятно вкусная и, что не менее важно, эффектная закуска появится на ваших столах и может даже станет вашим «фирменным» блюдом.

492x512_0_5f450b0d875f50d8d9d5e016d2ec403c@600x625_0xc0a839a2_15274867521464966059

История чудо-бутерброда

Брускетта (bruschetta) с итальянского переводится как «жарить/запекать на углях», и изначально эта разновидность традиционной для всех без исключения регионов Италии закуски была едой бедняков. Так крестьяне, работавшие в поле, брали с собой хлеб, чтобы было чем подкрепиться в обед, но на жаре он быстро черствел, тогда они макали хлеб в оливковое масло, чтобы хоть как-то сделать его пригодным к употреблению.

Однако известно, что еще в Древнем Риме использовали поджаренные хлебные ломтики для дегустации свежеотжатого оливкового масла. При этом пропитанные маслом кусочки натирали слегка чесночком, что помогало лучше прочувствовать вкус и аромат масла. Кстати говоря, такой древний метод оценки качества оливкового масла до сих пор применяется во многих регионах солнечной Италии.

DETQ_5651335666a7c1448162134

Как приготовить правильную брускетту

Как и следует из названия, а точнее говоря, перевода, основой для приготовления bruschetta являются обжаренные на углях свежие хлебные ломтики либо подсушенные на решетке в духовке или даже на обычной сковороде, но главное – без добавления масла!

Идеальным для брускетты считается белый итальянский хлеб чиабатта (итал. ciabatta - в переводе означает «тапочка»), который отличается хрустящей корочкой снаружи и пористой мякотью внутри, к тому же он невероятно легкий. Но и другие виды хлеба прекрасно подойдут для брускетты, приготовленной в домашних условиях.

Так или иначе, оригинальный рецепт исконно итальянской брускетты – это поджаренный до хруста хлебушек, натертый чесночком и политый оливковым маслом. Вот, в принципе, и весь рецепт.

bruschette-con-prosciutto-e-pesche-725x545 (1)

Однако со временем оригинальный рецепт брускетты начал видоизменяться, а спустя время некогда бедняцкая закуска превратилась в одно из лучших итальянских блюд, подаваемых во всех заведениях общественного питания, начиная от траттории с ее домашней кухней и заканчивая ресторанами с лучшей кухней и звездными поварами.

На сегодня количество всевозможных рецептов приготовления брускетты настолько велико, что, пожалуй, можно написать отдельную книгу, посвященную только этому виду закуски. Чаще всего «наполнение» брускетты зависит от того или иного региона, в зависимости от того, где именно вы находитесь, ведь у каждой местности свои особенности.

b3debec5b90f391724155959f35ca6af

Хочу обратить ваше внимание на один важный момент: если, будучи в Италии, вы закажите bruschetta, вам скорее всего подадут брускетту в ее традиционном виде и оригинальном понимании, то есть – это будут обычные ломтики жаренного хлеба с маслом и чесноком. Ну а если вы хотите попробовать брускетту с разными начинками, то следует попросить у официанта принести Вам тарелку bruschettе – так вы сможете буквально попробовать Италию на вкус.

Tasty fresh bruschetta on plate on white wooden background

Рецепт брускетты

Вам понадобится лишь несколько простых продуктов, чтобы приготовить вкуснейшую итальянскую закуску.

Итак:

– Хлеб. Как и упоминалось раньше, подойдет традиционный итальянский хлеб чиабатта, но можно также использовать и французский багет и любой другой хлеб. Ломтики свежего хлеба необходимо подсушить в духовке или обжарить с обеих сторон на сковороде до золотистой корочки и хруста.

– Чеснок. Необходимо слегка натереть хрустящие кусочки хлеба чесночком с обеих сторон.

– Натуральное оливковое масло экстра-класса с маркировкой extra virgin: необходимо сбрызнуть маслом, чтобы «оживить» хрустящие хлебные ломтики.

– Ну а дальше дело уже за вами!

4969d7e96cac52b607b8937383610f89

Можете экспериментировать, используя итальянскую ветчину (прошутто), итальянские колбаски, баклажаны, томаты, рикотту, моцареллу, а также любые другие виды сыров, морепродукты, оливки, базилик и другие травы, приправы, трюфели, фрукты и так далее, и тому подобное…

Живите со вкусом к жизни и еде!

Готовьте вместе с нами!