NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Персидский секрет

Персидские прелестницы всегда славились своими секретами красоты. И одной из главных отличительных черт этой красоты была их нежная и гладкая кожа. Впрочем, этот секрет уже давно раскрыт – персидская депиляция сегодня актуальна так же, как и столетия назад.

Laser-Hair-Removal-1-1170x475

В древней Персии гладкой коже уделялось особое внимание - уже тогда «мохнатые» женщины не пользовались популярностью. И главным способом борьбы с лишней растительностью стала эпиляция с использованием специальной пасты, приготовленной на основе сахара в виде тягучей карамельной массы.

С появлением новых способов эпиляции старые традиции начали отходить на второй план. Но вот на Запад вернулась мода на beauty-секреты Востока. Она пришлась на 1970-е годы, и персидская депиляция обрела новую славу. Правда, уже под названием «шугаринг». Как нетрудно догадаться это было производным от английского sugar — сахар, ведь первое за долгое время забвения широкое распространение эта процедура начала получать в англоговорящих странах.

38

Шугаринг сегодня - одна из эффективных альтернатив восковой эпиляции, которая вполне выполнима в домашних условиях, а не только в салонах красоты. Именно поэтому она быстро стала популярной. Процесс шугаринга напоминает восковую эпиляцию.

Столетия назад персидские красавицы карамельную пасту готовили сами, и многие дамы делают так и сегодня. Благо, никаких особых ингредиентов, кроме, собственно, самого сахара, воды и небольшого количества лимонной кислоты для приготовления такой карамельной массы не нужно. А многочисленные дамские форумы и beauty-блоги полны личных, испытанных на себе советов по времени варения, соотношению ингредиентов и прочих важных мелочей шугаринга.

shugaring-doma-texnika-e1443796721306

Однако современные женщины, чей ритм жизни редко позволят часами предаваться ритуалам красоты, поступают проще - они покупают готовые шугаринг-пасты. Производители косметических средств сразу смекнули, что шугаринг еще очень долго не выйдет из моды - во всяком случае, до тех пор, пока у женщин растут лишние волосы. И они стали производить и поставлять такие пасты не только в салоны, но и на широкий рынок.

На современном косметическом рынке ассортимент шугаринг-паст настолько велик, что на любой кошелек найдется своя баночка заветной карамели. Стоит отметить, что если вы при покупке такой пасты увидите баночки с надписями «бразильская карамель» или «бразильская сахарная паста», имейте в виду - это та же самая необходимая вам масса. Просто само употребление в рекламном контексте слова «Бразилия» уже намекает на идеально депилированные зоны.

shugaring

Поклонники такой эпиляции утверждают, что шугаринг менее болезнен и более эффективен, чем воск. Он натурален и аллергические реакции на него, в отличие от воска, минимальны. Консистенция таких паст позволяет обволакивать даже самые маленькие и тонкие волоски. Кожа после шугаринга мягче. Ну и, конечно, простота использования и цена становятся решающими в пользу персидской эпиляции.

Многочисленные beauty-голики, блогеры, а также профессиональные косметологи, специалисты по всем тонкостям шугаринга, выкладывают видео с подробными советами и процессом проведения этой эпиляции, соревнуясь в количестве просмотров. Может, и вам стоит попробовать шугаринг, тем более что пляжный сезон уже открыт.