NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Африканская ягода на нашем столе

Арбуз – это ягода, поскольку обладает сочной мякотью и покрыт съедобной оболочкой. Родственник тыквы, кабачка и огурца. 

main_post_9c7e041d43cf47b98ecd88538ef76a11

Всеми нами любимые арбузы родом из Африки, откуда распространились в Средиземноморье, на Ближнем Востоке и дальше– до Индии и Китая. Несколько тысячелетий назад арбузы были больше похожи на свою родственницу - тыкву, а насыщенно красный цвет его мякоть получила в результате селекции. Сегодня арбузы выращивают по всему миру, крупнейшие производители – Китай и Турция. Существует более 1200 разновидностей арбуза. Сочная, сладкая, освежающая мякоть арбуза никого не оставляет равнодушным. Она может быть желтого, оранжевого, белого и всех оттенков красного цвета. В арбузе съедобно все - мякоть, семечки и кожура.

0

История арбузов, как культурного растения, насчитывает уже не одну тысячу лет. В Ливии археологами были найдены арбузные косточки, возраст которых 5000 лет. Семена арбуза были обнаружены в гробницах египетских фараонов. Интересно также и то, что история распространения арбузов в Новом Свете началась в XVI веке, куда они были завезены испанскими конкистадорами и рабами из Африки. Оттуда они распространились и на территорию Южной Америки.

91% арбуза составляет вода, что в летнюю жару очень ценно. Калорийность арбуза не превышает 30 ккал, поэтому существуют популярные арбузные диеты и разгрузочные дни. В ломтике арбуза масса витаминов и микроэлементов, среди которых 10% дневной нормы аскорбиновой кислоты, бета-каротин, витамин А, витамины группы В, магний, железо, цинк, фолиевая кислота и др. Очень богаты пектином и ликопином.

Арбуз используют как отличное и эффективное средство профилактики при хроническом гепатите и холецистите. Он стимулирует обменные процессы в печени, препятствует камнеобразованию в желчном пузыре и выводит песок и мелкие камни из почек. Также арбузы будут полезны при гипертонии, малокровии, железодефицитной анемии, атеросклерозе, подагре, ревматизме артрите и т.д.

Противопоказан арбуз только при сахарном диабете, вздутии живота и камнях почках, образованных из фосфатов.

Арбузные семечки и кожура также очень полезны. Применение семечек особенно распространено в Китае – там их жарят и едят так же, как мы едим подсолнечные и тыквенные семечки. А еще делают из них арбузное масло, которое по своему составу не уступает миндальному.

2-28

Вопрос о том, как долго можно хранить арбуз имеет первостепенное значение. Ведь со временем арбузы теряют часть витаминов и сочность. А разрезанный арбуз нельзя хранить более суток даже в холодильнике. Так как в нем могут поселиться приводящие к брожению бактерии и патогенная флора. В тепле такой процесс начинается за несколько часов. 

Если хочется сохранить разрезанный арбуз дольше – мякоть и сок можно заморозить или приготовить шербет или сорбет (фр. sorbet) – замороженный десерт, идеальный для жарких летних дней, приготовленный из сахарного сиропа и фруктового сока или мякоти.

244227

Ломтики арбуза можно высушить, получив своеобразные арбузные чипсы. А так же арбузы маринуют, солят, варят из его корок вкусное варенье, делают цукаты и джем.

А арбузные маски улучшают цвет лица и делают кожу гладкой и мягкой, являются тонизирующими и витаминными.

Рецепт арбузного сорбета:

700 мл воды

700 гр. сахара

1 кг мякоти арбуза

1 ст. ложка лимонного сока

Приготовить сахарный сироп. Мякоть арбуза блендером превратить в пюре. Смешать мякоть арбуза с сахарным сиропом и соком лимона. Залить смесь в порционные стаканчики и заморозить. Можно подавать с веточками свежей мяты.