NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Анархист от моды

"С годами я понял, что самое главное в платье - это женщина, которая его надевает".

Ив Анри Дона Матьё Сен-Лоран (1 августа 1936, Оран, Алжир — 1 июня 2008, Париж) — французский модельер, работавший в мире высокой моды с конца 1950-х до конца 1980 годов, создатель модного дома своего имени.

yves-saint-laurent-the-film-1

Склонный к творчеству с ранних лет и поощряемый заботливыми родителями, в 17 лет Ив принимает участие в конкурсе молодых дизайнеров. В номинации «вечернее платье» он делит первый приз с юным Карлом Лагерфельдом, но начало положено, имя Ива становится известно в узких модных кругах. Через некоторое время Сен Лоран становится ассистентом главы самого знаменитого французского Дома – Dior. А в 1957 году, после смерти Диора, учредители принимают неожиданное смелое решение и предлагают Сен Лорану стать преемником пославленного мастера. Первая же коллекция Сен Лорана на этом посту «Трапеции» приносит Дому Dior оглушительный успех. Однако в отношениях дизайнера и модного Дома не все складывается гладко. В 1960 году Dior разрывает контракт с Лораном под предлогом его призыва в армию и проблем со здоровьем.

ysl03

Разочарование и обида усугубляют проблемы Ива с наркотиками и алкоголем. Лишь в 1962 Сен Лоран и его друг Пьер Берже открывают собственный модный Дом Yves Saint Laurent, логотипом которого стали три золоченые буквы YSL. Первая же коллекция от Yves Saint Laurent, разрушающая принятые условности и стереотипы, позволяет Сен Лорану утвердить свою репутацию анархиста от моды. В 1966 Сен Лоран изобретает женский смокинг, вводит в женскую моду элементы мужского гардероба, становясь основателем стиля унисекс. Именно он был первым, кто пригласил темнокожих манекенщиц для участия в показах своих коллекций.

888055-r3l8t8d-500-3

324908191

1 июня 2008 года Ив Сен Лоран скончался, не дожив до 72 лет два месяца. Его прах, согласно завещанию, был развеян над садом виллы Мажорель в Маракеше, который он очень любил и в котором провел последние годы своей жизни.

tumblr_l001r5efnh1qav8fpo1_1280_vsco